Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему: «Как обогащает нас сетература?»

Сочинение на тему: «Как обогащает нас сетература?»

Скачать материал

Сочинение на тему: «Как обогащает нас сетература?»

"СЕТЕРАТУРА". Что стоит за этим словом?

Сетература – это те произведения, которые были написаны или опубликованы в интернете, как специально для жизни в сети, так и для дальнейших публикаций.

Хочу привести определение литературы, данное в Энциклопедическом словаре: 
«Литература - произведения письменности, определяемые в зависимости содержания как литература научная, политическая, техническая, художественная литература (проза, драма. поэзия и т.д.), т.е. один из видов искусства, в котором средством создания художественного образа является слово, язык.»

Публикуемые в Сети интернета тексты (произведения) полностью подпадают под определение и, следовательно, должны рассматриваться как часть литературы.

В Интернете существует множество литературных сайтов. Один из них называется "Сетевая Словесность". Это - сетевой литературный журнал, в котором представлены новые произведения, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований. На этом сайте большинство произведений публикуется в первый раз. Благодаря насыщенности и разнообразию информации, а также глубоким теоретическим дискуссиям, проводимым на сайте, этот веб-сайт можно считать основой русской сетевой литературы или Сетературы.
Сетевой автор имеет возможность
свободно публиковаться, хранить полную анонимность. Важнейший момент — четкая и скорая обратная связь. Творение сетератора почти сразу комментируется и рецензируется, причем с разных сторон, как простыми читателями, так и коллегами. Сетевые авторы часто печатают свои произведения в сети, чтобы, по отзывам читателей, понять - нравится или не нравится им произведение, узнать поближе свою аудиторию. Вокруг более-менее значительного произведения может выстроиться целый сетевой семинар, а дискуссия не имеет географических ограничений — можно получить отклик от коллег с другого континента. Отсюда — обилие различных конкурсов и хит-парадов.

     Интернет как носитель текстов предоставляет в распоряжение автора ряд средств и приёмов, недоступных на бумаге: автор может предоставить читателям возможность дописывать имеющийся текст — в соответствии с определёнными правилами или произвольным образом; мультимедийность текста: в литературное произведение, размещённое в Интернете, легко вставить звуковые файлы, файлы с анимированными изображениями и т. п.

На данный момент популярны книго-блоги, электронные книги, специализированные сайты. Как правило, если книго-блог напечатать в обычном формате (на бумаге), то он потеряет особую прелесть восприятия и большинство своих обожателей. Иногда принято считать особенным сетературным стилем — раскованность. Интернет предоставляет возможность немедленного включения текста в процесс коммуникации по поводу литературы. На сайтах со свободной публикацией или в блоге отклик читателя может быть получен моментально. В блогах общение автора с читателями может быть двусторонним и многосторонним, затрагивать не только сам исходный текст, но и личность автора, собственные вкусы всех участников беседы, их творчество и любые иные темы. В конечном счете, первоначальное произведение оказывается только поводом для общения. Поэтому, в таких случаях, продуктом сетевой литературы является не обнародованное на сайте со свободной публикацией стихотворение одного из десятков тысяч авторов, публикующихся там, а вся цепочка реплик, порождённых этим стихотворением, иными словами — сформировавшаяся вокруг этого текста коммуникативная среда.

Интернет как носитель текстов предоставляет в распоряжение автора ряд средств и приёмов, недоступных на бумаге: автор может предоставить читателям возможность дописывать имеющийся текст — в соответствии с определёнными правилами или произвольным образом; мультимедийность текста: в литературное произведение, размещённое в Интернете, легко вставить звуковые файлы, файлы с анимированными изображениями и т. п.

Формы существования литературных сайтов многообразны – это виртуальные библиотеки (http://virlib.ru); издательство и книготорговля (http://www.pro-books.ru); электронные версии бумажных изданий (http://allbooks.com.); литературные общества (http://litclub.ru), конкурсы (http://mirrorshades.ru). Не менее важной функцией для специализированных литературных сайтов является оценка произведений, как читательская, так и профессиональная литературно-критическая. Для оценки произведений в сети используются как традиционные жанры - рецензии, критические статьи, так и сетевые новообразования: форумы, чаты. Они позволяют автору оперативно, в режиме он-лайн, получать реакцию и комментарии  своего читателя. А читателю, в свою очередь, заявлять о своих вкусах и предпочтениях. Помочь читателю сориентироваться в огромном количестве произведений помогают различные рейтинги и Top-list. Практически каждый сайт определяет свою систему оценки: будь то количество прочтений или среднеарифметический балл, складывающийся из оценок самих читателей.

Сетература имеет важное достоинство – экономичность, как средств, так и времени. Для того, чтобы выпустить книгу, требуется много денежных затрат (реклама, издание, распространение), в то время, как книго-блоги можно размещать даже на бесплатных страницах, но здесь есть и некоторые минусы – читатели становятся «заложниками» обязательной рекламы – всплывающих окон и даже вирусов.

Какие книги мы предпочитаем – электронные или бумажные? Казалось бы, о чём тут говорить: электронные гораздо удобнее и дешевле. Но почти у каждого книголюба найдётся несколько своих маленьких или больших книг. Кроме того, ничто не сравнится с прелестью бумажной книги, возможностью читать её везде, даже в тех местах, где нет электричества.

Огромную популярность у книголюбов завоевали электронные библиотеки, которых в сети сегодня великое множество. Главным достоинством таких книгохранилищ является возможность скачивания или чтения с монитора огромного количества книг. Данное обстоятельство избавляет пользователей сети, желающих прочесть тот или иное произведение, от необходимости посещения книжных магазинов или обычных библиотек.

Вот, некоторые сайты электронных библиотек:

1.     Электронная библиотека художественной литературы: http://www.e-kniga.ru/. Здесь мы можем найти полные тексты художественных произведений, классическую литературу. Для удобства поиска того или иного автора электронная библиотека оснащена алфавитным указателем. В данной библиотеке мы можем найти произведения писателей 20 века, например, Астафьев Виктор Петрович «Царь-рыба», Булгаков Михаил Афанасьевич «Мастер и Маргарита», Горький Максим (Алексей Максимович Пешков) «Фома Гордеев», Шолохов Михаил Александрович «Поднятая целина» и др.

2.     Электронная библиотека: http://imwerden. Здесь мы можем найти такие разделы, как «Древнерусская литература», «Русская литература 18 века», «Русская литература 19 века», «Русская литература 20 века», «Современная литература» и др.

3.     «Самые интересные книги»: http://lib.web-malina.com/. Здесь мы можем познакомиться с такими рубриками, как анекдоты, зарубежная и русская фантастика, религия, классика, лирика, история, образование, проза, поэзия, психология, домоводство, детская литература и многое другое.  На этом сайте каждый, несомненно, найдёт для себя что-то интересное.

4.     Мир Марины Цветаевой: http://www.ipmce.su/~tsvet. Библиотека книг и статей, посвященных жизни и творчеству знаменитой поэтессы. Собрание произведений (поэзия, проза, переводы) Цветаевой и др., песен на ее стихи в формате MP3 и пр.

5.     Электронная библиотека Максима Мошкова: http://lib.ru. Здесь можно найти современную прозу, русскую и зарубежную поэзию, зарубежные детективы и фантастику, русскую довоенную литературу, классику, юмористическую, историческую и научную литературу, а так же тексты различных песен и многое другое.

О плюсах и минусах сетературы можно спорить долго и безуспешно, однако факт остается фактом: в сети сегодня можно встретить почти любое из когда-либо написанных литературных произведений (за исключением особо редких и ценных рукописей), не говоря уже об огромном количестве текстов, никогда не издававшихся на бумаге.

         Несомненно, сетература обогащает наш духовный мир, даёт возможность всесторонне развиваться, т.к.:

1.     В любое удобное для нас время с помощью сети Интернета мы можем найти ответы на большинство, интересующих нас вопросов;

2.     В Рунете мы можем встретить почти любое произведение;

3.     Сеть Интернета постоянно пополняется новыми текстами;

4.     Мы имеем возможность оценивать и критиковать произведения после прочтения, тотчас обмениваться впечатлениями с другими читателями, которые могут находиться в другом городе или даже в другой стране, и тем самым открывать для себя новые стороны восприятия произведения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: «Как обогащает нас сетература?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 545
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сесина Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сесина Анна Геннадьевна
    Сесина Анна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57497
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов