Инфоурок Литература СтатьиСочинение на тему "МОИ МЫСЛИ О КНИГЕ"

Сочинение на тему "МОИ МЫСЛИ О КНИГЕ"

Скачать материал

Мои мысли о книге.

Сколько себя помню в детстве,  я очень любила читать. Читали также мои родители и моя сестра. Это было в 90-х годах. Родители были простыми рабочими: отец шофёр, мать-почтальон.  А мы, с сестрой-погодкой , ученицы средних классов общеобразовательной школы. Откуда пришла такая любовь к чтению - неизвестно. Но как только выдавалась свободная минутка – мы ложились и читали. Да, мы читали лежа. В то время говорили, что это вредно для осанки. А сейчас учёные наоборот пишут о том, что, оказывается, читая лёжа мы не нагружаем позвоночник. Свободной минуты было не так много, так как мы жили в деревни, держали много скота и несколько огородов. И основная работа лежала на нас сестрой.

Читали мы, в основном, художественную татарскую литературу. Сначала читали родители, затем мы с сестрой перечитывали. Отец читал  иногда даже за едой- настолько затягивало чтение. 

Позже мы поступили в пединституты: сначала сестра в филфак муниципального института, а затем и я на следующий год в знаменитый Елабужский педагогический, на русско-татарское отделение филологического факультета. Любовь к чтению переросла в любовь в педагогику. Ибо времени на простое чтение оставалось все меньше - нужно было готовиться к учёбе.

С тех прошло около 15 лет. Теперь я и сестра - учителя в средних школах.

За эти 15 лет произошли огромные изменения в мире. Интернет и современные технологии буквально ворвались в наш мир и охватили всё. Они везде, на каждом шагу. И мы наблюдаем, как печатные книги постепенно уходят на второй план. Радоваться такому продвижению событий  или же нет?... Наверное, это очень хорошо, когда мы можем обратиться к интернету и найти там ответ на любой вопрос. Когда, казалось бы, всё под рукой. И даже все платежи мы платим не вставая с места, бронируем билеты на 3 месяца вперед, и записываемся в поликлинику тоже через интернет. Но у каждого плюса свой минус…

Немногих детей я вижу с книжками в руках. И это досадно… А если вижу, то очень радуюсь, что не так все плохо. Ведь всем нам известно, что грамотность человека связана с чтением. При чтении развивается и зрительная память и логика, а грамотность учеников в школе в плачевном состоянии. Пересказ текстов для многих кажется невозможным. Заучивание правил не даст хорошего результата, если не будет практики в виде чтения. Поэтому, как только выдается свободные минуты на уроке, я даю детям читать. Неважно , по программе это произведение или нет, главное – читать, читать и просто читать.

Еще я наблюдаю такую картину, что дети не только не любят  читать, но еще и плохо обращаются  с книгой. И для меня, советского ребёнка, которого в свое время воспитали в духе «ленинизма», и водили в библиотеки «ремонтировать» книги, больно видеть учебники без переплётов и лица моих учеников без капли сожаления . Мне кажется, что книги - это живые существа, что книги - это «переплетенные люди». Поэтому книга требует - как и человек - внимания.  А для молодого поколения  дороже их телефоны…

В наш век Интернета книгу ничто не должно заменить. Я думаю, каких бы высот не достигло человечество в своем развитии, оно всегда должно беречь и ценить книгу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "МОИ МЫСЛИ О КНИГЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2019 1033
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагуманова Гульшат Гамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагуманова Гульшат Гамировна
    Нагуманова Гульшат Гамировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6015
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика управления аппаратом получения фосфатидов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Клинические исследования - правила организации и проведения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек