Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение на тему "Мой прадед - герой"

Сочинение на тему "Мой прадед - герой"

Скачать материал

     Сколько рек на Земле? Есть большие и маленькие реки, есть  глубокие и мелкие, бывают реки спокойные и быстротечные. .Их вода оживляет все живое вокруг. Этими реками любуемся, о них слагают стихи. Поют песни.

      Но есть одна река, которую никто не видит. Иногда реки высыхают. А эта река никогда не высохнет, пока живет народ. Она - вечная. Живет и течет  эта река в душе каждого из нас. Это река Памяти, это- река Гордости, это – река Скорби. Каплями этой реки стала память о тех, кто встал на защиту великой Родины, кто сражался на фронтах  против фашистов, кто в тылу непосильным трудом приближал Великую Победу в годы Великой Отечественной войны. Это  память о тех, кто после войны восстанавливал разрушенные города и села, кто стоял день и ночь у заводских и фабричных станков, кто растил хлеб.

     Эта река Памяти из душ,  из сердца каждого из нас вытекает наружу 9  мая, когда весь мир празднует один из самых славных праздников – День Победы. Каплями собирается река и превращается в великий поток, название которому Бессмертный полк. Спасибо всем, кто дорожит памятью о прошлом семьи, деревень, городов, страны. Спасибо всем, кто сохранил фотографии дедов, прадедов и передает из поколения в поколение историю великого народа. Мы, представители  молодого поколения должны знать историю своего народа, своей страны, и ,наконец, историю своей семьи.

       9 Мая. В этот день и я смогу пройти в ряду Бессмертного полка с фотографией моего прадедушки Мингажева Билала Мингажевича.

        Мингажев Билал Мингажевич родился в деревне Кудашманово Белорецкого района. Отец умер, когда он был маленьким , поэтому ему пришлось работать с малых лет.  Вырос здоровым и сильным. До самого призыва на фронт он работал в лесной артели на лесоповале. В январе- месце 1942 года был мобилизован  на фронт Белорецким РВК БАССР. Попал в 58-й Башкирский кавалерийский полк  стрелком. С 17 января  до  10 июня 1942 года служил там, а потом с 10 июня 1942 года по 01 сентября 1942 находился на излечении в эвакогоспитале по ранению. После выздоровления направляют его в стрелковый полк. До 01 мая 1945 года воевал там ручным стрелком. Мой прадед участвовал в сражении за город Ленинград, имел медаль «За оборону Ленинграда». Освобождал от фашистов г.Кенигсберг, также имел медаль «За взятие Кенигсберга».Также принимал участие в освобождении Литвы,  Латвии. Награжден медалью  « За отвагу».  Участвовал в боях за взятие города Гумбинен в Австрии. В этом бою был тяжело ранен , ему на левой кисти руки оторвало пальцы, осколки попали в оба плеча, сильно контужило.

         24 августа 1945 года выписали из госпиталя и уволили в запас. Мой прадед был инвалидом войны I группы. Он имел медаль « За боевые заслуги», орден «Красной Звезды», медаль «За победу над Германией».

          Его сын, мой дедушка Мингажев  Харун,  говорит, что его отец мало говорил о войне. Даже если и спрашивали, то  или отмалчивался,  или говорил: «Война- это страшная сила, которая несет в себе смерть. Люди не рождаются храбрыми, храбрость появляется там, где  от человека требуется защита близких, родных и, конечно, защита родной земли. Сколько верст я прошел в годы войны,  сколько стран увидел, но милей земли, где родился и вырос,  все равно нет. Я так тосковал по родным местам, часто видел во сне, сочинял стихи…»

          Умер мой прадед в 1994 году в возрасте 82 лет. Он вырастил и воспитал 11 сыновей, имел в то время 25 внуков. Мы помним его, гордимся нашим дедом, прадедом и благодарны ему за наше счастливую жизнь.

          Будь он сегодня жив, я узнал бы  о нем больше. Человек никогда  не понимал, не понимает и не поймет, наверное, что время быстротечно и безвозвратно. А как хочется услышать из его уст рассказы о боевом пути, о фронтовых друзьях, о переписке с родными, о том, как встретил Победу… Но нет такой возможности.

          Хочу добавить вот еще что. Великая Отечественная война знакома нам лишь по учебникам истории, по кинофильмам, по художественным произведениям. Это страшная, но славная страница нашей Родины, нашего народа. Мы должны помнить и чтить память всех тех, кто завоевал Великую Победу.

           Вечная слава героям! Вечная слава!

    

     

      

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Мой прадед - герой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 207
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунагатова Магира Абдулхаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29927
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Управление образовательной организацией в сфере трудовых отношений: применение профессиональных стандартов и ЕКС руководителями образовательных организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Экономическое планирование деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 612 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек