Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему: "Моя семья"

Сочинение на тему: "Моя семья"

Скачать материал

 

 

      Я люблю и горжусь своей семьёй, она у меня большая и дружная. Но особую гордость мне хочется выразить моей прабабушке, которая совершила очень отважный поступок.

       Немцы ворвались в село Куриловку Суджанского района в середине дня и сразу же стали наводить «порядок». Прежде всего, расселились по домам. Моя прабабушка, Оля Соколова, 12-летняя девчонка, вспоминала, как к ним в маленькую хатенку вселились 7 фрицев. Как в любом крестьянском хозяйстве, у них на дворе имелась живность. Здоровый немец обратил на себя внимание весьма крутым нравом. Не успели войти во двор, как  её маму загнали в угол, здоровяк закричал: « Матка, млеко, мясо, яйко»

        В городе Судже во всю хозяйничали немцы – горели дома, на площади стояли виселицы, комендантский час ограничивал время появления на улицах, за любое нарушение - расстрел. Жизнь людей в одночасье была отброшена назад: не стало радио, магазинов, газет. Об обстановке на фронтах узнавали из скудных информаций друг от друга.

     Наслышаны были сельчане о зверствах фашистов, потому, когда немецкий сапог вступил на землю села Куриловки, знали, что это такое.

     Во дворе моей прабабушки была глубокая яма, служившая подвалом. Прабабушкина мама, зная о безудержном аппетите немцев, тихонько собрала всех кур и бросила в эту яму. Несколько облав  на живность миновали горькую участь птиц, но когда немцы «пожаловали» ранним утром, петух своим ку-ка-ре-ку нарушил конспирацию. На глазах у испуганной девочки здоровяк оторвал курам головы, приказав все сварить. 

            Дети войны… Цепкая память сохранила подробности одной истории. Была у моей прабабушки подружка – одногодка. Жили они по соседству. У них большой дом, сад и тоже полно немцев. Девчонки, усвоив жестокий нрав фрицев, по возможности старались не попадать им на глаза. Единственным утешением была тогда теплая материнская рука и мамино ласковое слово.

       В конце февраля заметно оживились немцы. Это было видно по бесконечным приездам новых постояльцев и тем ящикам, которые они привозили и складывали во дворе. Вот их все больше и больше, стали накрывать брезентом, и появился часовой. Он монотонно ходил взад-вперед днем и ночью, охраняя подозрительный груз.

       Для девочек, может быть, это прошло бы незаметным, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что часовой все время ел шоколад и бросал обертки тут же. Сладкие плитки уничтожались быстро, цветные бумажки гонял по двору ветер, зализывая яркую краску оберток.

Незабываемое воспоминание…Оно складывается не только из трагических дней потерь, страха, унижений, но и необъяснимого желания попробовать шоколад,  ну хотя бы обертку полизать. Ведь гнилая картошка тогда считалась большим лакомством.

И тогда подруги, рискуя жизнью, вытащили один ящик и потащили его в ближайшую лесополосу. Открыв его, они были очень расстроены, так как вместо шоколада там лежали в разноцветных обёртках пули. Девочки решили, что обязаны отдать  этот ящик русским  партизанам.

Всё так и сделали, и за этот отважный поступок подруги получили желанный шоколад.

Эту историю прабабушка рассказывала своим дочерям, внукам и правнукам. Слушая, каждый из нас гордился, что в нашей семье  есть настоящий герой. Четыре года назад моя любимая прабабушка умерла, но я всегда буду помнить о ней и буду такой же смелой и отважной, как она, ведь не зря меня назвали, как и мою прабабушку Олей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: "Моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 6676
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазутина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33513
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе