Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему "Моя семья - моя крепость"

Сочинение на тему "Моя семья - моя крепость"

Скачать материал

Сочинение «Моя семья».

 

    Как- то  раз родителей не было дома (они ушли в гости к бабушке с дедушкой), я остался один дома. На улице шел дождь и желтые листья, тяжелые от воды, падали на землю. Жаль, что из-за него приходится сидеть дома на каникулах.  Побродив по комнатам, в мамином шкафу  увидел альбомный  изогнутый  листок – это оказалась самая большая архивная ценность моей семьи – старые, уже пожелтевшие от времени  фотографии. Рассматривая, на первый взгляд, какие-то чужие лица, пришёл к выводу: я даже не подозревал, что у меня столько родных! Каждая фотография – это кусочек жизни. Всё это – моя семья! Мои корни! Моя гордость! Моя история!

  Пролистав с любопытством страницы фотоальбома, отложил его в сторону, стал смотреть телевизор. В руках я держал пульт, и меня осенила мысль, а что если это был бы  пульт дистанционного управления машиной времени. Тогда  я могу попасть в прошлое.

….Первое ощущение – как  будто поднимаешься на скоростном лифте.  Хотелось открыть глаза, но мешал ослепительный свет, он проникал даже сквозь крепко сжатые веки.

  Когда я  открыл глаза, то увидел, что стою во дворе. Двор был пуст, между тем уже рассветало, даже взошло солнце. Я прислушался, где – то послышались шаги. Они  звучали все яснее, скрипнула дверь, из избы вышел старик небольшого роста, но, как говорится, жилистый, сильный. Увидев меня, он удивился.

Я , захлебываясь от волнения, спросил:

- Извините, вы Адоньев Петр Ильич?

- Да! В его голосе звучала прямолинейность.

- Я ваш праправнук,  прибыл из будущего, чтобы познакомиться с вами, - взволнованно сказал  я. - Расскажите мне о себе, о семье.

   Присев на лавочку, стоявшую возле избы, он начал свой рассказ.

 -  Родом я из  села Новогеоргиевского (ныне Труновское). В 1934 году вместе  с семьёй приехали в  поселок Кирова. Сам поселок был небольшой, но рядом с ним  было много отделений. На одном из них, в поселке Правоегорлыкском, мы и поселились. Когда свершилась Ве­ликая Октябрьская социалисти­ческая революция, мне уже было за сорок. Вначале трудился сельхозрабочим (чабаном), затем работал  в сельском магазине продавцом, поскольку по тем временам  считался довольно грамотным,  а с 1949 года заведовал зерновым током на отделении 1. В трудовой книжке есть запись 1947 года о моем  награждении за хорошую работу ордером на промтовары. Он замолчал.

   Я исподтишка, молча, его рассматривал.

Было видно, что  он берег свой дом, свою семью, был хозяином, главой семьи,  вникал в дела своих детей, проявляя заботу о каждом.

- А прапрабабушка, - тихо промолвил я. – Я видел ее фотографию в нашем альбоме.

- Она удивительная женщина, - продолжал  дед.

      Екатерина Григорьевна  нигде не работает, но ее день начинается  еще до зари и заканчивается поздно ночью. Обиходить скотину, обстирать, обшить, убрать - это ее работа, и так изо дня в день. Так что при достаточно скромном достатке, благодаря ней, в доме  чисто, светло, уютно. Пойдем, пройдем в хату.

 Через низкие двери через ясли мы вошли  в светлую комнату. Скатерти, накидки на подушки, занавеси на окнах – все это выдавало заботу  и умелые руки хозяйки.

   - Детей у нас семеро, - продолжал прапрадед. Наталья, Илья, Ольга, Маланья, Иван, Мария, Михаил. Вроде никто не стал большим начальником, артистом, однако все стали настоящими сельскими тружениками, кормильцами.  Каждому передались по на­следству любовь к труду, уваже­ние к товарищам, огромное чув­ство ответственности за свои де­ла и поступки.

     Мои младшие умножают славу семьи замечательными ус­пехами. Не один эшелон молока надоила Оля, работая в совхозе. Она передовая доярка и  с гордостью носит почет­ное звание ударника коммуни­стического труда. Коллектив сов­хоза послал ее своим представи­телем в районный Совет депута­тов трудящихся. Всегда бодрая, жизнерадостная, зажигает своим энтузиазмом окружающих.

    Меланья тоже трудится не покладая рук. Она воспитывает четверых детей-1 родной и 3 приемных.  Когда грянула война, она села за руль трактора. Ее сын Петр, молодой коммунист, водит трактор на сов­хозных полях. Работает  отлич­но, как научила мать.

    Михаил, твой прадед, окончил 1 класс приходской школы, малограмотный. Во время Великой Отечественной войны служил в действующей армии, был ранен. Он не пошел по моим стопам, а выбрал себе другую про­фессию. Он строитель. Но, как и я, посвятил всю жизнь любимому делу. Его сын Гаврик окончил 10 классов, остался работать в сов­хозе имени Кирова. Хоть и молод, а уже зарекомен­довал себя квалифицированным плотником.

   Я  не успел дослушать интересный рассказ, когда  начался обратный отчет во времени. На этот раз вперед, в настоящее.

  Прощайте, мои светлые  образы, мои добрые люди, или, лучше сказать, образы, в которых есть  светлые стороны, люди, в которых есть и доброе, и настоящее! Вы не великие герои, не громкие личности; в тишине и безвестности прошли вы свой земной  путь и давно, очень давно его оставили. Вы были такие же действующие лица великого всемирного зрелища, с незапамятных времен представляемого человечеством, так же добросовестно разыгрывали свои роли, как и все люди, и так же стоите воспоминания. Да не оскорбится же никогда память ваша никаким пристрастным судом, никаким легкомысленным словом!

  Оказавшись дома, я долго не мог прийти в себя и поверить, что встречался со своим прапрадедушкой.

   Я еще больше убедился, в том,  что   для каждого человека главная ценность – это его семья.  Уроки прошлого не должны забываться. Их необходимо передавать из памяти в память. Узнав поподробнее о жизненном пути моих предков, я  ощутил гордость.

 Забыть прошлое невозможно, но надо ценить, то, что есть. Ведь прекрасного будущего нет без прошлого и настоящего.

   Побывав в таком увлекательном путешествии,  я задумался: для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья, где  главное - любовь. Ведь семья без любви - это не семья, в семье, где есть любовь, есть и счастье. Я – счастливый человек! Счастливый, потому что родился  и живу в дружной семье. Семья - это не просто родственники, живущие рядом, это не "я", не "ты", а "МЫ". Это близкие люди, которые сплочены эмоциями, интересами, отношением к жизни. Хорошо знать, что есть родные люди, которые тебя любят, каким бы ты не был. И еще всегда готовы поддержать. Такие люди – родители, братья и сестры, бабушки и дедушки.

   С детства бабушка и дедушка учат  меня сердечности, чуткости к людям.

     Мой дедушка Адоньев Иван Михайлович  родился  в 1946 году, в школу  пошел в 1953 году,  после школы учился  в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Окончив его,  работал в родном совхозе агрономом по защите растений, затем служил в рядах Советской Армии в Украине в авиации (ШМАС).

     Работал дедушка10 лет и школьным завхозом, а с 1984 года по настоящее время мой дед – учитель технологии в МКОУ СОШ № 4.

 Дедушка умеет делать все! У него золотые руки. Он может мастерить множество всяких вещей. Мы с братом  очень  ценим его, потому что нет на свете человека, который бы лучше всех нас понимал и принимал участие во всех наших затеях и шалостях.

 Мою любимую  бабушку зовут  Мария Васильевна.  Бабушка - мудрость нашей семьи.     Она удивительный, потрясающий, неунывающий человек!  Родилась она  в селе Садки Житомирской области Украинской ССР.

     После  окончания средней школы  в 1967 году  поступила  Житомирский педагогический институт, затем перевелась в Ставропольский пединститут.    Бабушка Маша всегда мечтала найти своих родственников по линии отца, и, окончив школу, по переписке отыскала их. Так и оказалась она  на Ставрополье,  в посёлке имени Кирова. С 1968 по 2011 год (43 года) проработала  в Кировской средней школе № 4 (первые четыре года – пионервожатой, а остальные – учителем математики).

         Бабушка Маша никогда не сидит на месте: то сажает цветы,  то готовит обед - всегда найдет, чем заняться. К труду и нас с  братом приучила, чтобы все свободное время было чем-то занято, бездельников она не любит.

 Она очень умная, хорошо знает математику, иногда  даже помогает мне решать задачи.

   Я очень люблю свою бабушку – мы большие с ней приятели.

    Как хорошо ежедневно общаться с очень добрыми, честными, искренними и правдивыми людьми: дедушкой и бабушкой.

 

    Семья не может существовать без хорошего хозяина. Наверное, все скажут, что в их семье главный - папа.  

    Мой папа  родился в Чечено-Ингушской  республике. В 1986 году, окончив среднюю школу, поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт на факультет «Механизация сельского хозяйства». Потом  проходил службу в рядах Советской Армии в Свердловской области. С 1994 года папа работает в «Совхозе имени Кирова», сначала инженером по энергонасыщенным тракторам, а затем уже более 15 лет – заведующий автогаражом. 

   Папа честный и справедливый, надежный во всем: если он дал слово, то обязательно его сдержит. Он - сила семьи, крепкий её стержень, наша опора и защита,  крепость, за которой уютно и спокойно. Всегда выполняет работу, которую должны делать мужчины. Но и не только. А как он готовит! Любая хозяйка может позавидовать его кулинарным способностям - особенно в приготовлении рыбных блюд! Ведь рыбалка - его увлечение.
С виду мой папа строгий и серьезный человек, но на самом деле очень веселый и добрый. Если у меня плохое настроение или проблемы в школе, папа запросто может меня развеселить, и все проблемы становятся мелкими и решаемыми - и на весь день хорошее настроение.
   Для меня папа  — близкий человек, мой идеал мужчины, человек,  чьим мнением я дорожу.

            Моя мамочка - это самая главная частичка семьи, потому что без неё, по-моему, не может быть семьи, ведь мама - душа и сердце семьи. Кировскую среднюю школу № 4 она  окончила с серебряной медалью в 1988 году и поступила в Ставропольский Государственный педагогический институт на факультет «Психология и педагогика».

 Шесть лет мама проработала в МОУ СОШ № 4 школьным психологом. А с 2008 года по настоящее время трудится в ЗАО «Совхоз имени Кирова» специалистом по персоналу.

  Для меня она  - лучший друг: ей я рассказываю все свои тайны, а она их надежно хранит в своем сердце. Оно  у нее  огромное - её любви хватает нам всем. Всегда поможет, всегда поддержит, всегда подскажет. От неё я учусь доброте.

    Мы  с братом стараемся делать для нее как можно больше приятного, не огорчать.

    Не могу не рассказать о своем старшем брате. Я очень рад, что он у меня есть. Мы с ним большие   друзья, но вот общаемся не так часто, как хотелось бы, потому что он учится и живет в г. Ставрополе. Но мы всегда встречаемся в выходные дни. Мне нравится проводить время вместе с ним, обсуждая книги и новые фильмы, слушая музыку.

   Мы во многом одинаково смотрим на мир, ценя в людях, прежде всего ум и честность. Помогаем друг другу и стараемся никогда не ссориться. Но если вдруг до этого доходит, то сразу же идем навстречу друг другу и обязательно миримся! Я счастлив, что имею такого брата и друга, как  Павлик!

  Да, моя семья – это, на первый взгляд, люди разные. Но только на первый! Ведь в одном мы похожи – мы любим друг друга, заботимся, уважаем и понимаем. Настоящая семья - это больше, чем просто быть родственниками.

     Мои мама, папа, брат,  бабушки и дедушки составляют прошлое, настоящее и, конечно же, будущее! Они помогают разобраться мне в настоящем, готовят к будущему.

   Не заметив как перестал идти дождь, во дворе   услышал знакомые голоса- это были мою любимые родители, и я подумал: «Как все – таки здорово, что они у меня есть».

     Берегите свою семью – ведь это самое лучшее, что есть у каждого из нас!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Моя семья - моя крепость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 4571
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елькина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елькина Наталья Петровна
    Елькина Наталья Петровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114566
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе