Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение на тему:«Навечно в строю», выполнила ученица Сокольцова Анастасия

Сочинение на тему:«Навечно в строю», выполнила ученица Сокольцова Анастасия

Скачать материал

«Навечно в строю»

 

                                                                     Посвящено Я. М. Синёву,

                                                                     Герою Советского Союза

 

Под знаменем имя твоё в строю

                                                                  Правофланговым стоит.

                                                                         Каждый боец за тебя в бою,

                                                                 Как за себя отомстит…

                                           И. Сельвинский

 

Наше поколение, дети двадцать первого века, живёт в свободное, мирное время. Мы можем радоваться жизни, получать образование, учиться и творить, путешествовать и познавать мир, видеть светлое небо над головой. Но благодаря кому все это? Благодаря кому наша страна осталась могучей, величественной и свободной державой?

В гимназии, на классных часах, посвящённых Дню Победы, мы подписывали поздравительные открытки для ветеранов, готовили подарки своими руками. Кто- то желал им здоровья и мирного неба над головой, а кто- то с грустью в глазах писал письма солдатам, которые отдали свою жизнь той войне. И в этот момент я часто вспоминаю моего прадеда Якова Михайловича Синёва, героя Советского Союза. А вот с чего все началось (Фото 1).

В нашей семье чтутся традиции и памятные минуты по родным и близким, которые прошли Великую войну, пережили страх и ужас смерти и голода, которые с честью и достоинством приближали Победу благодаря труду и терпению. Так я познакомилась с прадедом Яковом, братом прабабушки Анастасии по отцовской линии, через рассказы бабушки Валентины. 

Родился Яков Михайлович Синёв в 1912 году в селе Шумиловка, ныне Инжавинского района Тамбовской области в семье крестьянина. Закончил семилетнюю школу и пошел работать в колхоз. Затем по комсомольской путевке был направлен строителем в городах Сумгаит и Баку Азербайджанской ССР. В 1933-1936 годах был принят на службу в органы НКВД СССР по Красноярскому краю. Кандидат в члены КПСС. В первые дни начала Великой Отечественной войны пошел служить в Красную Армию рядовым отдельного гвардейского батальона, автоматчиков 9-ой гвардейской стрелковой бригады 56-й армии Северо-Кавказского фронта (Фото 2).

          …Шла весна 1943 года. Наши войска освобождали Кубань. Краснодарско-Новороссийская наступательная операция. Наступление на станицу Крымскую имело очень важное значение. Через Крымскую проходили основные железнодорожные и грунтовые магистрали на Новороссийск, Анапу, Тамань, Темрюк. Учитывая чрезвычайно важное значение станицы, гитлеровцы превратили ее в мощный узел сопротивления, который включал в себя огромное количество дотов и дзотов (Фото 3).

          На пути наших войск, измотанных постоянными боями, встала высота 145, плоский безлесный холм между хуторами Армянский и Алевра около станции Крымской. Открытое пространство давало большое преимущество противнику - фашисту. Дзоты были изумительно замаскированы, имели прекрасную систему огня. Нашим солдатам было не подойти. Был приказ занять высоту 145, отступать нельзя.

17 апреля 1943 года был одним из самых напряженных и кровопролитных дней 2-го наступления на станицу Крымскую. Высоту 145 штурмовали гвардейцы 9-ой стрелковой бригады 56-й армии. Перед наступлением началась артподготовка. Но, несмотря на плотный артиллерийский огонь, вражеские дзоты не все были подавлены. В роте автоматчиков, в момент наступления, попавших под пулеметный огонь, был и мой прадед гвардии рядовой Яков Синёв.

          За плечами 30-летнего Якова были годы самостоятельной жизни, трудовой закалки в Азербайджане, где он 11 лет проработал на стройках Сумгаита. Он хорошо владел всеми видами стрелкового оружия, как своего, так и немецкого, проявил себя не только как опытный стрелок, но и как смелый, находчивый разведчик. В феврале 1943 года, за 2 месяца до штурма Крымска, Яков Синёв был награжден медалью «За отвагу».   

         И теперь вот, на подступах к высоте 145, он, как всегда, впереди. Приведу выдержку из наградного листа Героя: «Синёв, как всегда, шел в первых рядах, увлекая за собой своих товарищей и ведя сокрушительный огонь по врагу. В ходе наступления два дзота противника товарищем Семеновым были уничтожены и замолчали навсегда, но третий дзот вел сильный огонь по наступающим и мешал продвижению вперед. Товарищ Синёв, видя это, подполз к дзоту и забросал его гранатами…». Бойцы ринулись вперед, но пулемет продолжал строчить…. Командир роты приказал гвардии рядовому Я. М. Синёву подавить вражеские пулеметы».

Врага надо было заставить замолчать! Но как это сделать, если кончились гранаты и разбит автомат? За спиной Синева, под огнем врага лежали боевые товарищи, вражеские пули вырывали их из цели одного за другим. И от его, Якова, выбора зависела сейчас жизнь этих товарищей, исход наступления, и он сделал свой выбор. Пулемёты били, не умолкая, и наши воины залегли. Я.М. Синёв приблизился к одному из дзотов и забросал его гранатами. Но пулемёт в другом дзоте продолжал вести огонь. Начавшаяся было атака снова остановилась. Гвардии рядовой Синёв находился неподалёку от второго дзота. Плотно прижавшись к земле, он прополз несколько метров, а затем, приподнявшись, метнул гранату. Но пулемёт продолжал стрелять. Не имея больше гранат, мой прадед бросился к дзоту и своим телом закрыл щель амбразуры. Пулемёт замолчал. Потрясенные увиденным, бойцы вновь поднялись в атаку и ворвалась в немецкие траншеи. Боевая задача была выполнена. Высоты 145 наша! Гвардии рядовой Синёв погиб смертью храбрых (Фото 4).

…Якова Синева похоронили там же, у станицы Крымской, за освобождение которой он погиб.

          Указом Президиума Верховного совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Синеву Якову Михайловичу присвоено звание Героя Советского союза (посмертно). Награждён орденом Ленина (посмертно).

В архивных документах военных лет есть письмо Михаила Лаврентьевича, отца Якова Синёва, к воинам-гвардейцам после гибели сына: "Вы служите в той части, в которой служил мой сын - Герой Советского Союза Яков Синёв. К вам обращается шестидесятипятилетний Михаил Лаврентьевич Синёв с горячими отцовскими словами.

Я уже стар, в мои годы и на покой пора. Но нет, я знаю, что пригожусь моей Родине. У меня было три сына: Пётр, Иван и Яков. С отцовскими напутствиями проводил я их на войну. Смертью храбрых погибли два сына, а теперь погиб и младший, Яков, опора моей старости. Это очень тяжёлый удар для меня. Но они погибли как герои, за счастье нашей Родины. Я горжусь ими и не сломить меня горю. Будь я помоложе, пошел бы к вам, на фронт, бить проклятых фашистов.

          Сынки, товарищи моего Якова! Фашисты убили моих сыновей. Отомстите! Пусть чёрная кровь немецких извергов рекой польётся по полям немецким. Гоните их до самого Берлина!"

          Друзья Якова выполнили наказ отца. Они разбили врага. Герои не умирают. Они всегда в строю! Приказом министра Вооруженных Сил СССР от 8 марта 1949 года Яков Михайлович Синёв навечно занесён в списки отдельного гвардейского Краснознамённого ордена Суворова и Богдана Хмельницкого батальона. Это исключительно почётный акт.

В казарме военной части батальона есть уголок Героя Советского Союза Якова Михайловича Синёва. Здесь над аккуратно заправленной солдатской кроватью установлен портрет гвардии рядового Я. Сенёва. А рядом картина: художник запечатлел на полотне бессмертный подвиг солдата. Чуть пониже - текст Указа Президиума Верховного Совета о присвоении Якову Синеву звания Героя Советского Союза. Каждый день, когда батальон замирает на вечерней поверке, называется имя гвардии красноармейца Синёва, раздается голос правофлагового: «Герой Советского Союза гвардии рядовой Яков Синёв пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины!»

          Свято чтут память героя-земляка и на Тамбовщине, где мой прадед родился и вырос. Его именем названа одна из улиц г. Тамбова. В повелке Инжавино воздвигнут мемориальный комплекс в память о погибших в годы Великой Отечественной войны инжавинцах. На памятнике – имена Героев Советского Союза. Среди них имя Якова Михайловича Синёва. Одна из улиц поселка Инжавино носит его имя. Именем Я. Синёва названа также большая улица города Крымска Краснодарского края, и школа № 36 хутора Армянского Крымского района Краснодарского края (Фото 5). Школьники Кубани, краснодарского края, Тамбовщины чтут память погибших солдат, защищавших Родину, в памятные дни и события проводят встречи, выезжают на места военной славы, возлагают цветы у братских могил. В эти дни вспоминают и моего прадеда. Я им очень благодарна (Фото 6)

          Весной 1957 года останки Якова Синёва были перезахоронены в братской могиле в городе Крымске, где покоится прах 6 тысяч бойцов, отдавших жизни за освобождение Крымского района. Над могилой возвышается памятник, на котором списки захороненных. Но на месте подвига моего прадеда находится памятный знак (фото 7)

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Я не хочу войны, ее никто не хочет. Но ведь её не хотели и те, кто погиб тогда, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, ни своего дома. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. И моя семья не исключение. Я бесконечно благодарна прадеду и всем защитникам нашей Родины за жизнь и свободу, которую они нам даровали, за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Спасибо женщинам, старикам и детям, которые стояли у станка и повторяли бессмертную фразу: «Всё для фронта, всё для Победы!». Спасибо тем, кто, пройдя через страшное испытание пленом, шёл освобождать захваченные города. Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победителями и вечная память! Спасибо!  

 

   Источники и   литература

 

1.     Герои Отечества. Москва, 2004.

2.     Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

3.     Золотые Звёзды Азербайджана. Баку, 1975

4.     Навечно в строю. Альбом. Выпуск 1. М.: Воениздат, 1971

5.     Навечно в строю. Книга 1. М.: Воениздат, 1957

6.     Синёв, Яков Михайлович. Сайт «Герои страны»

7.     Центральная городская библиотека города Тамбова. Официальный сайт: статья от 20.02.2018 «Вахта памяти «Свято имя солдата, победившего смерть»

8.     Газета «Инжавинская правда», № 60 (3973) от 18 мая 1967 года. Статья в газете: «В дружине Якова Синева», автор Р. РАЕВА, старшая пионервожатая Шумиловской восьмилетней школы

 

 

 

 

Фото 1

 

 

 

 

 

 

 

Фото 2

56-я армия Северо-Кавказский фронт

1941-1943 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 3

Краснодарско-Новороссийская наступательная операция.

Взятие высот.

 

 

 

 

 

Фото 4

Картина: «Шаг в бессмертие», Г. Бронза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 5

Ул. Я. Синева в г. Томбове

В дни памяти …

Фото 6

Центральная городская библиотека города Тамбова.

20.02.2018 Мероприятие

«Вахта памяти «Свято имя солдата, победившего смерть»

«История Тамбовщины неразрывно связана с историей всей России. Среди имён защитников Отечества немало наших земляков, своими подвигами прославивших наш край. Накануне Дня Защитника Отечества, в рамках Всероссийского конкурса «Россия. Место памяти. ХХ век», сотрудники библиотеки семейного чтения-филиала № 13 подготовили и провели комплексное мероприятие об одном из них – Герое Советского Союза Якове Синёве. В библиотеке была организована книжная выставка «Зачислен навечно», на которой были представлены как печатные, так и рукотворные книги о жизни Якова Михайловича. Эта экспозиция привлекала внимание юных и взрослых читателей. В МАОУ СОШ № 35 с учащимися восьмого класса состоялся разговор о подвиге уроженца Тамбовской области. Подростки узнали о том, что 17 апреля 1943 года, в бою за станицу Крымскую Яков Синёв своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота. Школьники отправили представителей на улицу, носящую имя Героя, чтобы у мемориальной доски почтить память о нём».

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 36 имени Якова Синева  хутора Армянского муниципального образования Крымский район

Из архивных данных сайта школы № 36: «В Крымске есть улица имени Героя Советского Союза автоматчика Якова Михайловича Синева, а теперь имя Синева, погибшего в апреле 1943 года при штурме высоты 145 (недалеко от хутора Армянского), носит школа № 36. Школьники хутора Армянского - неоднократные участники районных и краевых викторин на военную тематику. Мальчики и девочки ремонтируют памятники, принимают участие в походах по местам былых боев, помогают ветерана и инвалидам».

 

Кто скажет, что амбразуру закрыл

И умер от огненной дверцы?

Нет, он родину сердцем своим защитил,

Простым человеческим сердцем.

 

(Алексей Фатьянов)

 

Посвящается Я. Синёву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мемориальный комплекс посвященный Великой Отечественной войне

г. Томбов

 

 

На сайте «Герои страны» есть информация: «Для тамбовских групп стало традиционным возлагать к братским могилам мемориальные венки по поручению регионального отделения Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы, а домой привозить горсть земли, политой кровью защитников Отечества, для последующей закладки в основание памятников землякам-тамбовцам, погибшим смертью храбрых на ратных полях Святой Руси. На этот раз привезена земля с места подвига Героя Советского Союза Якова Синёва. 24 мая 2010 года в торжественной обстановке эта святыня передана на вечное хранение в военно-мемориальный комплекс».

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья в газете: «В дружине Якова Синёва»

 

 

      «Пионерская дружина Шумиловской восьмилетней школы носит имя Героя Советского Союза Якова Синёва. Он родился в нашем селе, отсюда пошел на войну против фашистов, и, повторив подвиг Александра Матросова, отдал свою жизнь за нашу свободу…

       Пионеры стараются во всем походить на Якова Синёва. Они принимают активное участие в сельскохозяйственных работах на полях совхоза, собрали пять тонн металлолома, 230 килограммов лекарственных растений, этой весной сделали и вывесили 130 скворечников…»

Р. РАЕВА, старшая пионервожатая Шумиловской восьмилетней школы «Инжавинская правда», № 60 (3973) от 18 мая 1967 года.

 

 

 

 

 

Фото 7

500 м западнее хутора Армянского, 5 км к северо-востоку                                   от г. Крымска на высоте 145,4 стоит памятный знак на месте, где рядовой Яков Михайлович Синев (1912-1943) закрыл своим телом амбразуру дзота фашистов. За этот подвиг ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему:«Навечно в строю», выполнила ученица Сокольцова Анастасия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 418
    • DOCX 8.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Анжелика Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Анжелика Григорьевна
    Яковлева Анжелика Григорьевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1396
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек