Инфоурок История России Другие методич. материалыСочинение на тему:"Рамонский район- моя Родина"

Сочинение на тему:"Рамонский район- моя Родина"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Князевская основная общеобразовательная школа

Рамонского муниципального района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение на тему:

 

«Рамонский район- моя Родина»

 

 

 

 

                                                                Выполнила ученица 8  класса

                                                                МКОУ Князевской ООШ

                                                                Романова Полина Александровна

                                                                Руководитель: учитель русского языка и                 

                                                                литературы МКОУ Князевской ООШ

                                                                 Романова Ирина Владимировна

                                                                 тел. 8(47340) 4-24-63

 

 

 

                                                                   Край родной, навек любимый,

                                                                                   Где найдёшь ещё такой

                                                                     Где найдёшь ещё такой!

А. Пришельц

 

 

Россия, Родина, родной край…

  До боли знакомые каждому человеку слова. Они у нас на устах с раннего детства.

Чувство Родины - важнейшее чувство для людей, и оно прорастает из маленького зёрнышка. Этим зёрнышком в детстве является «малая родина»: это может быть небольшая речушка с песчаным берегом, глубокий овраг с душистыми травами и спелой ягодой, лес, протянувшийся за деревней, а может быть и большой город с многочисленным населением, родимый дом и милая мама, перечислять можно до бесконечности.

     Вы никогда не задумывались, почему даже птиц влечёт из далёких-далёких краёв к месту, где они родились?

Близкие и любимые картины родной земли человек не забывает до конца своей жизни, они согревают его своим теплом, делают счастливым.

Я родилась и живу в Рамонском районе, в деревне Князево, и очень люблю свой край. Несмотря на то, что мне немного лет, я учусь в 8 классе, мне кажется, что я уже навеки срослась душой и сердцем с дорогими, милыми для меня местами.

Историю своего родного края я изучаю не только на уроках краеведения, но и самостоятельно. Я активно участвую в школьных и в районных конференциях, в литературных вечерах, в конкурсах вдохновения, совершаю интересные путешествия по историческим и литературным местам.И где бы я ни была, милее и дороже моего края для меня нет. Меня интересует всё, что связано с историей и жизнью нашего района, потому что, на мой взгляд, каждый человек должен знать истоки и корни своего происхождения,  должен помнить, что земля, на которой мы живём, это достояние, созданное нашими предками для своих потомков .

Издавна Рамонский район называют жемчужиной Воронежского края, он известен далеко за пределами Воронежской области.

  Чем же притягивает к себе людей наш чудесный край? Прежде всего красотой местности, чистотой рек и озер, богатым историческим прошлым.

      На территории нашего края люди жили ещё в глубокой древности, история заселения и освоения рамонской земли насчитывает несколько тысячелетий и ведёт свой отсчет с «бронзовой эпохи». Рамонь была основана в 1571 году на берегу реки Воронеж, и царь Пётр 1 организовал в ней верфь. Отсюда в 1699 году отправился в свой славный путь трёхмачтовый корабль «Меркурий».

Много достопримечательностей можно увидеть у нас в районе.

По преданию, имение Рамонь в 1879 году было подарено Александром 2 племяннице Ольденбургской. Нет в округе нынешней Рамони другого архитектурного памятника, сравнимого с этим дворцом.

     С именем Ольденбургских связаны многие направления развития прогресса в тогдашней Рамони: и устройство оборудованной по последнему слову техники шоколадно-конфетной фабрики, и строительство в 1894 году первого в этих местах водопровода, и прокладка железнодорожной ветки.

В Рамонском крае есть и островок старинной русской жизни- усадьба Веневитиновых в Новоживотинном. Фамильное имение несколько раз посещал Д.В. Веневитинов-«поэт-художник с умом философа», по выражению современника. Сейчас музей-усадьба живёт своей особенной жизнью: здесь проводятся тематические вечера, встречи с писателями и потомками рода Веневитиновых.

  Конечно, о нашем районе написано много замечательных книг, но лучше приехать сюда и увидеть всё своими глазами.

   Недавно наш район отметил своё пятидесятилетие с достойными результатами. Он входит в тройку лидеров среди районов области и продолжает успешно развиваться-в этом заслуга многих поколений жителей края.

Да, сегодня рамонская земля процветает, и жители гордятся новыми победами и достижениями (всего не перечислишь): работает одна из крупнейших в России кондитерских фабрик, пользуется известностью продукция предприятия «Заречное», строится крахмало-паточный завод. Район постепенно из сельскохозяйственного стал агропромышленным. Культура нашего края богата прочными народными традициями и имеет своё творческое лицо: так, например, ежегодно в Рамони проходит фестиваль авторской песни «Рамонский родник», ставший международным. Рамонская земля щедра на таланты: всем знакомы имена конструктора-оружейника С.И. Мосина, селекционера А.Л. Мазлумова, поэта В. Панкратова и других.

    Много ратных и трудовых подвигов совершили рамонцы. В годы Великой Отечественной войны жители района героически сражались на фронтах: семь героев Советского Союза. И совсем скоро, в День Победы, жители нашего края понесут по улицам портреты ветеранов и вольются в Бессмертный полк страны, тем самым прославляя героизм наших дедов и прадедов.

   Среди многих замечательных сёл и деревень Рамонского края  можно увидеть и моё любимое Князево.

Князево возникло в 1750 году с первоначальным названием Бестужево (по фамилии помещика Бестужева, который переселил к Дону 40 семей крепостных). После реформы 1861 года другой помещик Князев тоже привёз часть своих крестьян, позже здесь приобрёл землю помещик Ярцев. Деревня делилась на три части по фамилиям помещиков, в конце 19 века объединилась под одним названием Князево. Напоминанием сегодня о том далёком времени служит сохранившийся при въезде в деревню верстовой столб: место, где был постоялый двор. Через нашу деревню проезжали поэты В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов. Путь их был на Кавказ. Для отдыха они останавливались на постоялом дворе, здесь меняли лошадей и ехали дальше. По преданию, даже Пушкин был в наших местах и ловил в Дону рыбу.

Особых достопримечательностей в нашей деревне нет, но красотой природы наш край Бог не обделил. Чего стоит тихий Дон-батюшка! Мудрый, неспешно текущий к югу, он был и ещё будет свидетелем многих событий на князевской земле.

 

А наши леса! Они хороши в любое время года. Это кладезь даров природы: земляники, малины, грибов, орехов, лечебных трав. Для меня лес- это друг, это умиротворение, это отличный отдых!

  Много событий пережила наша деревня, и поэтому, я считаю, она не должна исчезнуть или погибнуть. Здесь живут замечательные, добрые, трудолюбивые люди. Князевцам есть чем гордиться, что любить и что беречь.  

   Конечно, как говорит моя бабушка, которая долго работала свинаркой, в деревне раньше было многолюднее и веселее, потому что люди были трудоустроены на месте (существовали свиноводческий комплекс и крупного рогатого скота, затем всё было закрыто, разрушено). Молодёжь стала покидать деревню. В школе тоже стало мало учеников. Взрослое население в основном работает в придорожных кафе и заправках. Но мы, школьники, живём интересной жизнью: у нас есть в школе Уголок боевой славы, мы ухаживаем за памятниками, за братскими могилами, чтим память наших земляков-ветеранов. К сожалению, ни одного из них не осталось в живых. Мы участвуем в различных акциях и стараемся делать всё для того, чтобы наша деревня процветала!

 

                 Князево-село моё родное:

                Дон-река волной своей шумит.

                И пшеницы поле золотое,

                Лес дубовый рядышком стоит!

 

 

 

Дорогие друзья! Приезжайте к нам отдыхать, любоваться красотами природы! У нас, конечно, не Сочи, но, уверяю вас, вы не пожалеете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему:"Рамонский район- моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 26. Перемены в повседневной жизни российских сословий

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Краткий опорный конспект по истории на тему " Русь удельная".
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 8. Русь удельная: формирование различных социально-политических моделей развития древнерусского общества и государства
  • 17.12.2020
  • 1546
  • 34
«История России», Под ред. А.А. Данилов
Презентация по истории на тему " Русь удельная"
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 8. Русь удельная: формирование различных социально-политических моделей развития древнерусского общества и государства
  • 17.12.2020
  • 556
  • 17
«История России», Под ред. А.А. Данилов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2020 507
    • DOCX 435.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ирина Владимировна
    Романова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19122
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек