Инфоурок Другое СтатьиСочинение на тему Учительская династия"

Сочинение на тему Учительская династия"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное  учреждение

«Нылгинская  средняя  общеобразовательная  школа»

 

 

 

 «Учительская  династия  Кудрявцевых»

 

Номинация: творческие  работы, посвященные  учителю.

Вид  работы: сочинение

 

 

 

 

Автор: Кудрявцев  Сергей  Алексеевич,

ученик 5б класса  МОУ «Нылгинская СОШ»

Увинского  района

Удмуртской  Республики

 

Руководитель: Головкова  Ольга  Ивановна,

учитель  географии  МОУ «Нылгинская СОШ»

Увинского  района Удмуртской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г

Надо бы поставить где-нибудь на улочке

Скромный пьедестал – Памятник учителю!

И на нем бы надпись:

«Без него Пушкин Пушкиным не стал.

Без него б Матросов не пошел под пули.

Без него бы в космос люди не шагнули…

Жизнь не оборвется,

Если есть учитель, строгий и не очень,

Старый, молодой…

Если он приходит в школьную обитель,

То не остановится шар весь наш земной!

 

   В этом году я пошел в пятый класс. У меня появились новые учителя, в том числе и учитель математики – Кудрявцев Алексей  Валерьевич. Мне стало известно, что он из семьи учителей. Я видел фотографии  его папы и мамы на нашем школьном стенде «Заслуженные учителя и ветераны Нылгинской школы». Такие семьи называют династией. Я заинтересовался и решил разузнать про эту семью. В школьном  музее  с помощью  классного  руководителя  Головковой  Ольги  Ивановны  я нашел  материал  о  родителях   Алексея  Валерьевича. Теперь хотел бы рассказать о ней.

  Общий педагогический стаж этой семьи составляет двести пятьдесят лет. Основатель династии – Кудрявцев Иван Евсеевич, родившийся в тысяча девятьсот пятом году. Он пошел по пути старшего брата Анатолия, окончил Вавожское двухклассное начальное училище. Училище выдавало документ, дающий право работать учителем в земских и церковно-приходских школах. С тысяча девятьсот тридцатого года Иван Евсеевич преподает историю. Через год становится директором самой большой школе района – Нылга – Жикьинской. В начале Великой Отечественной войны директор одним из первых пишет заявление на фронт, но ответа так и не получил. Под его руководством в годы войны дети вместе с учителями трудились на полях родного колхоза, собирали колоски, готовили лес. Отправляли на фронт теплые носки, которые сами вязали. В ноябре тысяча девятьсот сорок третьего года Иван Евсеевич скончался.

  Супруга его  Кудрявцева (Русакова) Анастасия  Яковлевна родилась в тысяча девятьсот  одиннадцатом году. Училась она в селе  Можга на педагогических курсах, переведенных из города Елабуга. С тысяча девятьсот тридцатого года учила начальные классы в селе Нылга. Здесь познакомилась с Иваном Евсеевичем. Здоровье не позволило ей дальше работать учителем. Она умерла рано, ей было всего тридцать четыре года. Остались сиротами их дети – Валерий и его брат  Женя. Воспитывались они в Нылгинском детском доме.

    Валерий учился в школе хорошо, лучшим другом его была книга. После окончания школы поступил в Удмуртский пединститут  на физико – математический факультет. Вернулся в родную школу, директор почти сразу назначил его своим заместителем. Валерий Иванович вел факультатив по физике и фотокружок. Вокруг него постоянно были дети. В нашем школьном музее  собрано очень много фотографий, сделанных Валерием Ивановичем и его кружковцами. Вскоре он переведен на должность учителя физики. Его ученики с успехом выступали на районных олимпиадах, поступали в университеты. За заслуги он награжден званием «Заслуженный учитель Удмурсткой АССР». Валерий Иванович уже давно не работает, но часто приходит в школу на встречу с детьми. Он помогает хранить историю нашей школы.

  Супруга  его  Кудрявцева (Коробейникова) Любовь Сергеевна  родом их г. Камбарка. С будущим мужем познакомилась, когда поступила учиться в Ижевск на физико – математический факультет Удмуртского пединститута. Вместе с мужем она приехала в Нылгинскую  школу и проработала сорок девять лет. Любовь Сергеевна была очень хорошим учителем!

   Их дети – два сына, Андрей  и  Алексей  тоже учились в нашей школе. Оба они трудятся  здесь же. Андрей  Валерьевич – лаборантом, Алексей  Валерьевич – учителем   математики  уже  восемнадцать лет. Он очень строгий и справедливый. Благодаря ему мы хорошо знаем этот трудный предмет. Я рад, что на школьной олимпиаде по математике  занял второе место.

   Теперь, когда я узнал историю этой  учительской династии, я с большим уважением начал относиться к профессии  учителя.

                                             Званье «учитель» вы гордо несете!

Душою красивы и очень добры.

Хорошие знания детям даете,

Талантом сильны  вы и  сердцем щедры!

Все ваши идеи, мечты о прекрасном,

Уроки, поверьте, не будут напрасны.

Вы к детям дорогу сумели найти.

Пусть ждут Вас успехи на этом пути!

     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему Учительская династия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 605
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головкова Ольга Ивановна
    Головкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19557
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой