Инфоурок Классному руководителю СтатьиСочинение на тему "В моих руках будущее"

Сочинение на тему "В моих руках будущее"

Скачать материал

Котова Александра Григорьевна,

учитель географии МАОУСШ п. Пола

 

«В моих руках будущее»

«Следующий век будет таким,

каким будут воспитаны для него

будущие граждане»

Я. А. Коменский

Современное общество довольно сильно изменилось, изменилась жизнь людей, изменилось само время. Быть учителем в современном мире очень непросто, но эта профессия очень важна, ведь именно учитель закладывает фундамент, на котором в дальнейшем строится будущее каждого человека.

Современный учитель должен идти в ногу со временем, быть всесторонне развитой личность, интересным собеседником и наставником для будущего поколения.

Я молодой педагог. Преподаю географию и являюсь классным руководителем восьмого класса. С каждым годом все больше набираюсь опыта, вырабатываю собственные подходы, личностные формы общения с учениками, знакомлюсь с современными технологиями, стараюсь сделать свои уроки красочными, интересными, занять как можно больше детей во внеурочной деятельности.

В основу своей деятельности вкладываю: любовь, уважение и веру в возможности ребенка, непрерывный поиск наиболее эффективных способов работы, сотрудничество с детьми и их родителями.

В первые годы работы в школе мне казалось странным почему учащиеся плохо воспринимают материал урока, ведь так все просто и понятно. Позже я поняла, что нужно занять позицию ученика и совместно с ним пройти путь от незнания к знанию, направляя его и стимулируя на самостоятельный поиск информации. Поэтому первый принцип моей педагогической деятельности – совместное получение новых знаний.

Второй принцип – примени на практике. Ученики в большинстве случаев получив знания не могут их применить на практике. Поэтому стараюсь давать им побольше заданий где можно использовать свои знания в практической деятельности.  

Третий принцип – никогда не сравнивать детей между собой. Каждый ребенок талантлив по-своему, каждый ребенок – личность. Нет такого ученика, которого не за что было бы похвалить. Необходимо строить общение так, чтобы у каждого ребенка возникала вера в себя и свои возможности и тогда появится стремление учится.

Четвертый принцип – быть искренним. С детьми надо быть самим собой, они видят любую фальшь. И ставя себя как личный пример в них возможно воспитать искренность, справедливость и уважение.

Пятый принцип – совместная работа «родитель – ребенок – учитель». Семья – первый учитель ребенка. Родители – это помощники, наставники, советчики и хорошие товарищи своим детям. Именно при сотрудничестве учителя и родителей возникает эмоционально положительный контакт, при котором с достаточной легкостью решаются многие воспитательные проблемы. Поэтому в своей работе большое значение придаю вопросам семейного воспитания, провожу беседы на всех родительских собраниях.

Став классным руководителем я в первую очередь попыталась стать для учеников другом, тем человеком, к которому можно прийти за советом в самых разных ситуациях. На классных часах большое внимание уделяю проблеме обязанностей ученика, так как современные дети много знают о своих правах, но практически ни чего о своих обязанностях, кроме этого воспитываю в них доброту, дружбу, искренность, нравственность, уважение, самостоятельность.

Таким образом, считаю, что, главная задача учителя состоит не только в том, чтобы изучить предмет из школьной программы, а воспитать новое поколение не хуже предыдущего. Вложить в современного ребенка основные ценности общества, социализировать его в этом обществе, объяснить и научить как поступать в разных ситуациях, воспитать личность способную жить и творить в постоянно развивающемся мире.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "В моих руках будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа представляет собой сочинение молодого учителя на тему "В моих руках будущее", в сочинение раскрыты мои педагогические принципы и подходы к образованию, высказано свое понимание миссии педагога в современном мире, приведены на мой взгляд наиболее важные проблемы взаимодействия учеников и пути их решения средствами образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2019 336
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Александра Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Александра Григорьевна
    Котова Александра Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30046
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе