Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему "Великая Отечественная война"

Сочинение на тему "Великая Отечественная война"

Скачать материал

    Великая Отечественная война принесла нашей стране много горя и бед. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила сотни тысяч ребят отцов и матерей. Но наш народ победил в этой войне! Победил , потому  что был до конца предан своей Родине и проявил много выдержки, мужества и отваги.  Борьба эта была за счастье и мир на всей земле!

  Ночь на двадцать второе  июня тысяча девятьсот сорок первого  года вошла в историю, как ночь, когда было начато одно из самых больших  злодеяний в истории человечества.

    Наступила та роковая  ночь. Спали народы нашей страны, спали и те более двадцати  миллионов человек ,кому было суждено  погибнуть. Не спала в ту ночь немецкая армия. Под покровом темноты сотни тысяч солдат, офицеров и генералов двинулись в сторону нашей Родины. Первыми вылетели самолёты, чтобы вовремя быть над городами, намеченными для бомбардировки. Так была нарушена мирная жизнь советских людей…

 В нашем небольшом посёлке Новопокровка проживает ветеран Великой Отечественной Войны, Жуков Пётр Яковлевич. Четырнадцатого июля две тысячи тринадцатого года ему исполнился девяносто один год.

  Когда я попросила Петра Яковлевича рассказать о войне, он неохотно согласился. Я понимаю, что ему было трудно вспоминать этот период жизни, но, вместе с тем, я понимаю, что, только проникшись болью людей, переживших такое, мы, новое поколение, сможем не допустить подобной трагедии.

Жуков Пётр Яковлевич с ранних лет  работал в колхозе. Двадцать второго  июня тысяча девятьсот сорок первого года председатель колхоза приехал из района и рассказал о том, что началась война. В восемнадцать лет его забрали на фронт. Служил Пётр Яковлевич  в пехоте ,был командиром расчета среди тех ,кто защищал Ленинград. В бою под Ленинградом  был ранен и пролежал в госпитале шесть месяцев, после чего продолжил участие в боевых действиях и дошёл до Берлина. Пётр Яковлевич  награжден множеством медалей, в их числе и медали: «За освобождение Ленинграда», «За взятие Берлина», а также  награжден орденом Жукова.

  Девятого  мая тысяча девятьсот сорок первого года объявили о том, что наступление  фашистов  остановлено. Советская  армия погнала фашистов с родной земли, закончилась война. Был салют! С самого начала людям в это не верилось. Потом пришел тот самый счастливый день, когда Пётр Яковлевич вернулся домой. Это был  октябрь тысяча девятьсот сорок  шестого  года.

  После войны Петр Яковлевич проработал до семидесяти семи лет  в совхозе "Новопокровский".

    Грустно видеть сегодня стариков, вспоминающих свою славную молодость, плачущих по погибшим товарищам… Понимаешь, как коротка  человеческая жизнь и как всё-таки много может сделать человек, отдав  свою жизнь во имя счастья других. Мы не вправе забывать героев Великой Отечественной войны! Мы должны не просто помнить о них, а быть достойными их памяти, относиться к ним с глубоким  уважением  и большой  благодарностью  за мирное небо над головой. Спасибо ветеранам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Великая Отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 2471
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробатухина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 36628
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 64 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе