Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение на тему Влияние исторических событий на судьбы людей моего рода

Сочинение на тему Влияние исторических событий на судьбы людей моего рода

Скачать материал

Сочинение-исследование

на тему: «История страны – это история людей»

 

Великая Отечественная  война одна из самых ярких страниц в истории нашей страны. Нельзя забывать о подвигах наших людей в  эти тяжелые годы, об односельчанах,  ушедших  на защиту Родины и отдавших свою жизнь за Побе­ду.  Моя работа основана на реальных фактах жизни односельчан.

В нашем селе нет ни одной семьи, где бы, не погиб в годы войны близкий человек.  Из села Волковского  на фронт ушло 160 человек, а вернулось только 89. 71  похоронку получили родные. Я хочу рассказать об одной из семей нашего села. История ее самая обычная, таких было очень много. Семья  Гребенщиковой Октябрины Иосифовны перед войной  состояла из 7 человек: бабушка Степанида, мать -  Фекла Петровна, приемный сын - Николай, маленькая Октябрина, которая ходила в детский сад,  старшие братья – Владимир,  Леонида и Гранит. Отец, Иосиф Федорович Гребенщиков, умер ещё до войны, в 1940 году. Семья жила очень дружно. Война пришла неожиданно и круто повернула жизнь каждой семьи в свое русло. Один за другим уходили на фронт мужчины. Провожали на войну всем селом.  Летом 1942 года, уже после посевной, в дом Гребенщиковых пришла повестка из военкомата. Из семьи первым ушел на фронт старший брат Владимир. За время службы Владимир показал себя отличным воином.  Он был командиром танка. 22 января 1944 года в направлении Ленинград – Гатчина шел ожесточенный бой. Неожиданно в танк  попал снаряд. Владимир вылез через нижний люк, чтобы отремонтировать трак, кругом рвались снаряды. Один из снарядов попал ему прямо в голову. Командир погиб. О том, как Владимир погиб, семья узнала  из письма  его друга-однополчанина. Похоронка о его смерти задержалась почти на два месяца и пришла в семью только в марте 1944года. В извещении, которое получили Гребенщиковы, написано: «Похоронен – южный округ, деревня Большие Тайцы (у железнодорожной будки), Красносельского района, Ленинградской области.» Леонид тоже постоянно  просился на фронт. Летом 1943 года пришла долгожданная повестка. Все письма от Леонида начинались одинаково: «Здравствуй Мама, Коля, Граня сестра Октябрина, и бабушка Степанида». Леонид служил в полковой разведке. Однажды отряд, который проводил разведку боем,  попал под шквальный огонь. Леонид  был тяжело ранен. В бреду он постоянно повторял слова: «Только не говорите маме».    Леню похоронили 2 марта 1944 года  на кладбище, которое находится на юго-западной окраине села Петрова Петровского района, Кировоградской области, в могиле № 14.

Думаю, рассказывать о подвигах и судьбах наших земляков можно много. В годы войны в армию на защиту Родины было призвано более 5000 жителей нашего района. А не вернулись с поля брани, как указано в районной Книге Памяти, 4114 человек. В том числе, из  села Волковского и близ лежащей к нам деревни Щипачи, погибли на полях сражения 144 защитника Родины. Наши земляки  отважно воевали на всех фронтах. Все  возвратившиеся имели награды за мужество и отвагу при защите Родины. Очень жалко тех, кто не успел дожить до Победы. В самом центре села Волковского, окруженный со всех сторон деревьями стоит памятник. Небольшой бетонный постамент, покрашенный серебристой краской, на котором – простой солдат, он стоит, опустив голову вниз, в руках его каска, на плечах накинута плащ – палатка. Такое впечатление, что он скорбит о своих погибших товарищах. Этот памятник посвящён погибшим воинам-землякам. Рядом с ним установлена мемориальная стена, на ней написаны имена наших земляков, отдавших свои жизни в боях за Родину. С особой печалью каждый смотрит на таблички, где выбиты фамилии односельчан, не вернувшихся с той войны.

День Победы всегда будет для нас главным праздником в истории Отечества. Никогда не изгладится из памяти благодарного человечества  великий подвиг советского народа, отстоявшего мир!

                       

                                                                                                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему Влияние исторических событий на судьбы людей моего рода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 1204
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Наталья Михайловна
    Кошелева Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38703
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой