Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение на тему: "Я Учитель"" (эссе)

Сочинение на тему: "Я Учитель"" (эссе)

Скачать материал

Волчанова Наталья Ивановна

                                                                                                  МОУ СОШ № 12

                                                                                                  г. Новоалександровск

«Я -  учитель».

Все в жизни имеет начало и конец. Моя дорога в школу тоже имеет свое начало.  Я часто задаю себе вопрос: « Когда я решила стать учителем?» Может быть, когда услышала историю о моем дедушке, который воевал во время Великой Отечественной. Он мне часто рассказывал о тех страшных и далеких событиях. Я сидела и слушала его, открыв рот. Мне было очень интересно. И я просила деда рассказать «свою сказку» (так он это называл) снова и снова.

Немного позже я стала играть в «школу» вместе с дедушкой и бабушкой. Тетради, журнал, оценки и их серьезные лица. Бабушка с дедушкой мне во всем подыгрывали, а мне это нравилось. Именно в это время у меня появилась мечта: стать учителем истории. Ведь история, как говорил Цицерон, - это «учительница жизни».

Я понимала, что быть учителем непросто. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди! Но именно это и привлекало.

Интерес к истории мне привили мои любимые учителя: Михальцов Евгений Макарович и Костенко Сергей Владимирович. Их отличали доброта, общительность, жизнерадостность, эмоциональная открытость, способность дать своим ученикам не только знания, но и душевное тепло. Они в совершенстве знали и любили свой предмет, и эту любовь смогли привить и нам, своим ученикам, каждый свой урок стремились  превратить в незабываемое и яркое событие. Они учили нас думать, спорить, совершать открытия. Другими словами, они олицетворяли, на мой взгляд, то, что в нынешней нормативно-правовой базе обозначено как профессиональный стандарт педагога, который, думаю, следует понимать как образец, идеал, высокая мечта, а не как четкие границы в чем-то. Ведь профессия педагога всегда  была и останется  творческой.  Именно под  влиянием этих Мастеров я и решила поступать в педагогический институт, хотя тогда у меня, конечно, не было ощущения, что это дело всей моей жизни, а было всего лишь желание прикоснуться к мечте. Вот Вам  и роль личности в истории. Моей личной. Велика ли она? Как измерить ее масштаб?

Случай, а может судьба, в феврале 2005 года привел меня в среднюю общеобразовательную школу № 7, где директор с радостью приняла меня, без опыта работы, на должность вожатой. С нового учебного года я была уже студенткой Ставропольского государственного педагогического института, и мне дали классное руководство в 8 классе и 3 часа истории. Проработав в школе первый год,  поняла, что когда я хотела быть похожа на своих Учителей,  видела только внешнюю оболочку, красивую картинку, оказалось, я не имела полного представления о профессии «учитель», я даже не представляла, с каким количеством  трудностей мне придется столкнуться.

В 2013 году я закончила институт с отличием и  решила  отправиться в новое путешествие, которое позволит мне стать тем, кем я себя так долго представляла. Сегодня  я считаю, что учитель должен постоянно учиться, развиваться и самосовершенствоваться, преодолевая все трудности и неудачи на своем пути, а их, поверьте, не мало, чтобы соответствовать требованиям  современной эпохи и идти в ногу со временем.

Оптимизм, одухотворенность  - необходимые ценностные качества современного учителя. Он должен верить в себя, в своих учеников, их успешность, поддерживать во всех  сложных и противоречивых  ситуациях. Тогда и ученики обретут веру в себя. Каждый ребенок  приходит в школу с открытой душой, с искренним желанием хорошо учиться. Если  не поддерживать в нем веру в успех, не уметь "проектировать лучшее в человеке, пусть даже с риском ошибиться", огонёк жажды знаний гаснет. Ребёнок теряет веру в свои силы,  но ещё хуже, если  он свыкается с мыслью, что ни к чему не имеет способностей. И тогда все педагогические поиски и построения терпят крах.

             Я увлекалась разными педагогическими теориями,  технологиями, что-то принимала, включая в свою деятельность, от чего-то потом отказывалась, разочаровывалась, но неизменным  всегда для меня оставался принцип, который считаю краеугольным камнем всей своей педагогической деятельности, - каждый ребенок одарен. Педагогическое мастерство  учителя - увидеть, в чем заключается его одаренность,  и создать условия для его развития. 

             И сейчас, когда уже мои ученики выбирают профессию учителя истории, я думаю о том, что  в эстафете передачи  этого волшебного огня-любви к предмету, профессии - есть и мой вклад.

  Активная практика, ощущение потока энергии, направленного на тебя, которым ты способна управлять, понимание того, что вот сейчас вместе с тобой твои ученики могут радоваться, размышлять, восхищаться, негодовать, творить ... И все это - в твоих руках. И только от твоего профессионализма зависит, как этот спектакль под названием «урок» отзовется в  детских душах, какие струны затронет.

             Ученики – не просто класс, это зрительный зал. Учитель - художник своего урока,  сценарист, режиссёр. Бездарно срежиссированный урок способен погасить интерес к знаниям, талантливо построенный - подарить ему крылья. Однако  диплом педагогического вуза - всего лишь документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду. А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом.

            Образование считается одной из самых консервативных сфер общества, и, тем не менее,  человечество всегда искало наиболее эффективные формы и методы обучения. Однако в погоне за инновациями, на мой взгляд, следует помнить, что  метод не самоцель, а средство к лучшему достижению наиболее разумным и эффективным путём. А цель - организовать учебный процесс так, чтобы  у ребенка возникала  потребность и возможность добывать знания.

            Методы преподавания  должны быть разнообразными и применяться в зависимости от конкретных  условий того или иного класса, урока, предмета, состояния данного детского коллектива и т.п. Безусловно, было бы просто глупо отрицать все педагогическое наследие. Но  когда бездумно  копируешь ту или иную систему, без учета собственного опыта, особенностей своей личности, не пришлось бы  потом удивляться, почему «сеешь разумное, доброе, вечное, а вырастает белена и чертополох».

             Настоящему  учителю важно  быть способным к импровизации, т.е. уметь быстро и верно оценить ситуацию, принять решение. Конечно, это требует постоянного анализа своей деятельности, самосовершенствования и самообразования, поэтому не случайно ведь одним из важнейших качеств учителя и является умение и желание  учиться. На своих ошибках и победах, на опыте  коллег, у своих учеников. Это  постоянное стремление к совершенству, на мой взгляд, и отличает настоящего учителя. Он идет на урок для того, чтобы вместе со своими учениками искать лучшие методы и формы, спорить, ошибаться, совершать открытия. А если он уже все про всех   знает (только так и не иначе, и не спорьте с ним) - тут он и перестает быть учителем. Помните, у В. Распутина в «Уроках французского»:  «…Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца…. Иной раз полезно забыть, что ты учительница, - а то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с  тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное - не принимать себя всерьёз, понимать, что он может научить совсем немногому». Но в этом немногом столько  разнообразного!

 Если урок - это общение, а не просто работа, если это  искусство, а не только учебное занятие,  если это жизнь, а не часы в расписании, то  спроси у себя: «Зачем иду на урок? Какую Мысль ребятам оставил? Какое Чувство пробудил? Людей или учеников видел в них? О чём думали они, слушая тебя? Может, только делали вид, будто слушали, а думали - ни о чем? Или думали о том, чего не было на уроке, и тогда, глядя на тебя, слушали себя и думали о своём? Что полезнее, важнее для них было в тот миг?»

             Какие бы технологии, методы и приемы ни использовал в своей практике педагог, важно стремиться к тому, чтобы опираться на законы естественного развития каждого ребенка,  его особенностей, стремлений, потребностей, не противопоставлять, как пишет  Януш Корчак, «мир,  зажатый в чёрной классной доске, миру, плывущему за стёклами».  «Детей нет - есть  люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств. Одна из грубейших ошибок  - считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке»,- пишет Я. Корчак   в своей книге  «Как любить ребенка». Мы делаем все, чтобы подготовить ребенка к будущей взрослой жизни. И часто забываем, что ребенок живет здесь и сейчас, детство - полноценный этап жизни человека. Его радости, беды, трагедии, успехи - это все по-настоящему, «разве существует жизнь в шутку?». Нам, взрослым, следует уважать и незнание ребенка, и  его  неудачи и слезы, тайны. Помнить, что ему надо бегать, так, как дышать, ему не жаль времени на сказку, на беседу с собакой, на игру в мяч, на раскрашивание  картинок. И он прав.

            Я люблю школу. Люблю, как у Плутарха, учебные занятия;  просто здание, эти стены, окна, парты. Люблю ее утром, еще сонную, только наполняющуюся гулом детских голосов. Люблю днем – собранную, шумную, деловую и веселую. Люблю вечером - немного уставшую, но довольную. Люблю длинные тени, которые ложатся на парты, стены, запоздалый звонок, который как-то обиженно прозвенел, как бы спрашивая: что, никого нет? Люблю уходить последней, выключать свет, думать о том, что завтра опять будет завтра…

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: "Я Учитель"" (эссе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 733
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчанова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчанова Наталья Ивановна
    Волчанова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 41038
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе