Русский язык – 8 класс
Тема: Сочинение о лесе.
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения.
Воспитательная
цель: воспитывать у
учащихся бережное отношение к лесу,
как к части природы своей Родины;
Коррекционная
цель: а) развивать и
обогащать речь учащихся;
б) развивать операции анализа и синтеза.
Ход урока:
1.Рапорт.
2.
Подготовительная беседа. Мотивация.
1)
Выберите из предложенных цветов тот, который преобладает на карте природных зон
России.
- Какой это
цвет? (зеленый)
Слайд
«Карта природных зон России».
- Что
изображается зеленым цветом на карте? (лес, зона лесов)
Слайд
«Тайга. Смешанный лес. Лиственный лес.»
- Из
предложенных на карточке определений выберите «Что такое смешанный лес?»
а) … - лес, составленный преимущественно из хвойных
деревьев: ели, пихты, лиственницы, сосны с небольшой примесью лиственных пород.
б)
… - лес из хвойных и лиственных
деревьев.
в) … - лес, состоящий из деревьев и кустарников с
крупными или мелкими листьями.
Слайд «Определение – смешанный лес».
- А в какой лесной зоне расположена Ивановская область? ( Область расположена на стыке
двух зон: европейской тайги и смешанных лесов.).
2) Лес… Чудесен он своей красотой, добротой и
приветливостью… Лес красив во все времена года: и суровой морозной зимой, и
тёплым ласковым летом, печальной золотистой осенью и ранней голубой весной. Его
красота во все времена привлекала художников. А И.И.Шишкин все свое творчество
посвятил русскому лесу(Альбом).
И эти фотографии
леса говорят сами за себя.
- Слайды
«Зимний лес»
«Лес весной»
«Осенний лес»
«Лето в лесу»
3. Сообщение
темы и цели урока.
Таинственная
красота леса издавна привлекала к себе внимание человека.
Сегодня мы еще раз
вспомним о нашем «зеленом друге», об отношении людей к лесу, о той пользе,
которую он нам приносит и подготовимся к написанию сочинения о лесе.
4. Краткая
заочная экскурсия в лес.
1)Итак,
свое путешествие в лес начнем со стихотворения:
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твою, так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, роняя капли рос,
А сумрачный навес широких ёлок
Сливается с листвой рябины и берёз.
2) Если бы лес мог говорить, то он мог бы
поведать о далекой старине, о делах давно минувших дней, потому что в нем
растут деревья-долгожители.
К самым долгоживущим деревьям на
нашей планете относят ель обыкновенную. Возраст самой древней ели - 9550
лет, произрастает она в Швеции. Слайд «Ель обыкновенная».
Дуб
обыкновенный, тополь серебристый, липа крупнолистая замыкают список
деревьев-долгожителей. Их возраст может достигать 1000 лет. Слайд
«Дуб-долгожитель».
Определить возраст
дерева можно по годовым кольцам. Слайд «Годовые кольца».
3) А в чем же заключается польза леса? Чем лес
является для человека?
Давайте скажем об
этом, читая и слушая стихотворение:
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
4) Беседа по стихотворению:
– О каких
отношениях говорится в этом стихотворении?(Между человеком и лесом)
– Чем является лес
для человека? (Лес – место отдыха человека, потому что человеку “нет ничего
милее бродить и думать здесь”…) Карточка «Место отдыха»
– А почему
лес-аптека? (В лесу много лекарственных растений. Свежий воздух тоже лечит
.) Карточка «Аптека»
– В лесу человек
находит себе пищу – это ягоды, орехи, грибы, чистая вода: “накормит русский
лес”, “Нагнулась к нему напиться…” Карточка «Источник чистой воды и
пищи»
-А как лес может
обогреть человека? (Человек дровами обогревает дом. А дрова – это деревья,
которые росли в лесу.)
– Значит, лес для
человека – это источник топлива. Карточка «Источник топлива»
– Посмотрите
вокруг, какие вещи из дерева вы видите? Карточка «Источник древесины»
– Что ждёт
человека в лесу? Найдите в стихотворении. “Нас ждут в лесу рябина, орехи и
цветы, душистая малина на кустиках густых. Ищу грибов поляну я, не жалея сил…”
– Что делают в
лесу цветы, кусты, грибы? (Они там растут.)
– Чем для них
является лес? (Домом.)
– Для кого ещё лес
является домом? (Для птиц, животных, насекомых-жуков, пауков, червей.)
– Значит, лес –
это ещё и дом для растений, животных, грибов. Карточка «Дом для
растений, животных, грибов»
– Посмотрите,
сколько пользы приносит лес, но это ещё не всё!
Лесные растения
выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли. От
фитонцидов погибают болезнетворные бактерии.
– Чем является лес
для воздуха? (Защитник)
– Чему ещё лес
является защитником? (Водоёмов и почв). Карточка «Защитник воздуха,
водоёмов и почв»
– Как лес защищает
водоёмы? (Лес питает реки, реки не мелеют)
– Как лес защищает
почвы? (Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают почве
разрушаться)
5.
Физминутка. Слайд «Лес-анимация»
А сейчас сядьте поудобней.
Сделайте глубокий вдох и выдох (2р.), закройте глаза. Представьте, что вы на
берегу лесной реки… Тихо журчит вода, легкий ветерок освежает ваше лицо,
чудесный чистый воздух наполняет грудь, а кругом поют лесные птицы…
Покорила ли вас
лесная красота?
6.Отношение
человека к лесу.
- Но всегда ли
человек справедлив по отношению к лесу? Какие действия человека приносят лесу
вред? Слайд «Действия человека»
( 1.Вырубка деревьев на берегах водоёмов.
2.Загрязнение леса бытовым мусором.
3.Разведение костров.)
7.Подготовка
к написанию сочинения.
1) –
Конечно же, каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки
через век, через тысячелетие, и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас.
Поэтому, помня о
чем мы говорили на уроке, давайте обратимся к упражнению №98. Оно содержит план
к сочинению о лесе. Прочитаем его.
2) Давайте выберем подходящий заголовок к нашему
сочинению. Слайд «Заголовки»
3) К каждому пункту плана подберите нужные
словосочетания. Заполните таблицу.
План
|
Словарь
|
1.Вступление.
Деревья – долгожители планеты.
|
|
2.Главная часть.
Красота и тайна леса.
|
|
3. Заключение.
Спасибо тебе, лес!
|
|
8. Запись
сочинения на черновиках.
9. Чтение
составленного сочинения.
10. Итог
урока.
- Как же надо
относиться к лесу, чтобы будущие поколения нас не проклинали, а вспоминали
добром?