Инфоурок Другое СтатьиСочинение о современном учителе

Сочинение о современном учителе

Скачать материал

Современный учитель

         Я,  Никита Солдуховский, выпускник  БОУ « СОШ №4» г. Калачинска 2013 года. В настоящее время учусь в Университете путей сообщения(г.Омск), на 3-м курсе. Я узнал от моих родственников – учителей, что объявлен областной конкурс « Учитель, перед именем твоим…». Сразу же возникло желание рассказать о своём учителе, лучшем учителе школы.                                                                                                                                                         Уже три года, как я не учусь в школе, которая, несомненно, сыграла большую роль в подготовке к дальнейшему обучению. В школе формируется личность  и мы из маленьких незнаек превращаемся или в хороших учеников или в средних (которые не хотят учиться). Так вот очень важную роль, какими мы станем, как раз и играют учителя. В наше время учитель – одна из самых нужных и в то же время сложных профессий. Я с полной уверенностью могу сказать, что в нашей школе № 4 г. Калачинска самые умные, добрые, но, одновременно, и строгие, открытые, понимающие учителя!  Я много лет работал экскурсоводом музея истории школы и знал  многих учителей, которыми школа гордилась. Но вот произошла встреча с учителем, о котором  я узнал также  в нашем музее. Там оформлена  была передвижная выставка «Педагогические династии», я рассказывал о династиях и обратил внимание на   то, что есть династии, известные в  г. Калачинске со стажем более 100 и 200 лет, в этих династиях уже третье и четвёртое поколение учителей и студентов. В семье Натальи Ивановны Вяткиной пока 2 учителя, её мама  Любовь Николаевна  Дмитринёва работала учителем математики в СОШ № 1 г. Калачинска. У каждого человека есть свои приоритеты в жизни. Одни мечтают стать известными политиками, другие - грамотными юристами, кто-то стремится стать врачом и помогать людям. Конечно у каждого свой жизненный путь, своя дорога. Мы выбираем то, что нам дорого и близко. Наталья Ивановна с детства хотела стать учителем, увлеклась физикой, получила два высших образования. С 1998г.-2003г. Наталья Ивановна очно обучалась в Омском государственном педагогическом университете. Присвоена квалификация «Учитель физики и информатики». С 2005г.- 2012 г. заочно обучалась в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии на факультете «Экономика и управление на предприятии». Присвоена квалификация «Экономист менеджер». И в 2009 году получила приглашение работать в СОШ № 4 г.Калачинска.   

Я познакомился с новым учителем в 8 классе (2010г.), физику стала вести Наталья Ивановна Вяткина. Мы с первого урока полюбили молодого учителя. Она поразила всех нас объёмом своих знаний. Стройная, красивая, молодая учительница сделала один из самых сложных школьных предметов  интересным. Ни один урок не проходил без использования технических средств обучения, именно благодаря физическим экспериментам, опытам, фокусам каждая тема становилась доступной и понятной. Особенно запомнились эксперименты по электрическим явлениям, молекулярной физике. Все ученики Натальи Ивановны с интересом выполняли дифференцированные задания, решали физические задачи, именно  тогда Наталья Ивановна уже приучала нас к дальнейшему обучению в высших учебных заведениях.

                                                                                                                           Интересно отметить и такой факт, что в 10-11 классе мы уже не любим писать задания в дневники. Но мы всегда записывали задания по физике потому, что было бы стыдно появиться на уроке без домашнего задания. Наталья Ивановна очень любит трудолюбивых учеников потому, что сама очень требовательна и к себе. Она всегда готова была к встрече с нами, готово было всё от темы урока до домашнего задания, поэтому  было понятно, что от нас потребуется на следующий урок. Глубина знаний учителя позволяет не просто узнать какой-то физический закон и его практическое применение в быту, но и усвоить его основные принципы, осознать материал. Поэтапное изучение материала заставляло думать, сравнивать.  И ещё, на менее важные темы она тратила  меньше времени  для того, чтобы более подробно изучать более важные темы курса физики.                                          

У каждого учителя есть свой подход к ученикам. Учителей было много, но я вот выделил среди всех Наталью Ивановну ещё и потому, что она учила нас исследовательской работе. Она объясняла, как правильно вести исследование, предлагала нам интересные темы.  Так я увлёкся биографией одного из самых выдающихся людей России  К. Циолковским. Наталья Ивановна предложила участие в региональной конференции, я подготовил материалы, она несколько раз встречалась со мной и давала рекомендации. Работа была отправлена на областную научно - практическую конференцию им. А.С. Клинышкова «Россия-космическая держава», я получил диплом победителя (2013 г.). Я являлся участником школьной академии НОУ. На муниципальном этапе НПК НОУ «Поиск» выступал с работой «Звуковые загрязнения». (лауреат, 2012 г.) Я считаю, что это стало возможным благодаря вниманию и помощи Натальи Ивановны. В университете я продолжаю исследовательскую деятельность, но начало было положено в школе учителем, который всегда рад помочь ученику.                         Уже в 9 классе она беспокоилась о том, чтобы мы готовили материалы для своего портфолио, особое внимание уделяла  успехам по физике. Мы участвовали в олимпиадах муниципального уровня,  в научно- практических конференциях областного и регионального уровней, в различных конкурсах всероссийского уровня. У Натальи Ивановны было своё учительское портфолио, она нам показывала, сколько в нём различных грамот и сертификатов. Я, конечно, их не помню, но я чётко понял, что нужно многое знать, чтобы получать столько сертификатов. Наталья Ивановна привлекала нас, старшеклассников, к презентации личного портфолио на празднике «Защита портфолио» в начальной школе. Мы с гордостью рассказывали малышам о своих достижениях.

Сейчас Наталья Ивановна уже не приходит ко мне урок, но я очень часто вспоминаю,  как она была готова прийти на помощь любому из нас. Вспоминаю, что я пришёл на уроки  с небольшими знаниями в области физики, Наталья Ивановна тратила своё личное время, приглашала меня для индивидуальных занятий. В конце курса физики я выправился и имел отличную отметку в аттестате (я окончил школу с золотой медалью), благодаря, пониманию, и её  вниманию. Она всегда помогала ученикам, объясняла ещё и ещё раз, если кто-то что- то не понял.

Личность учителя всегда имела для меня первостепенное значение. Школа - это страна знаний, моя любовь и надежда, мои встречи и расставания. Со школьной скамьи начинается взросление человека, с первых дней школьной жизни закаляется характер, выдержка, рождается стремление пробивать себе дорогу и становится человеком.        

Современный учитель обладает многими качествами, среди них, я думаю, главное – умение помочь ученику, пробудить желание учиться, понимать предмет, преподавать так, чтобы интерес возник и к дальнейшему поиску знаний. Я думаю, что Наталья Ивановна – настоящий профессионал в своей области, в области преподавания физики.

 В этом году у Натальи Ивановны выпускной класс, я завидую её ученикам, они могут общаться с лучшим учителем школы, они могут научиться у неё многому. Но главное, что все мы в дальнейшей жизни  работаем в команде, в коллективе, а умение помочь другим в учёбе и в работе  - от моего школьного учителя Натальи Ивановны Вяткиной..                                                          

.

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение о современном учителе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 977
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдуховская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдуховская Елена Викторовна
    Солдуховская Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40219
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой