Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение о войне учащихся первого и четвёртого класса

Сочинение о войне учащихся первого и четвёртого класса

Скачать материал

Война в женской судьбе.

 

           Великая Отечественная война  черным крылом задела каждую семью. И сегодня, спустя 70 с лишним лет, с мучительной болью  в сердце, память хранит   павших на поле битвы отцов, дедов, братьев.

               Судьба самой пожилой женщины нашего посёлка не оставила меня равнодушной. Рассказ о её жизни  глубоко тронул  меня, хочу поделиться с вами.

    Шостака Анастасия Андреевна.  Родилась 15 ноября 1920 года в  селе Полтавской области  Оболонского района  в селе Погребняки.  Беззаботное детство закончилось, когда отца, по доносу  обвинили  и репрессировали в 1937 г. Угроза ареста нависла над матерью.  

-  Помогли друзья отца. Они ночью вывезли нас на коне. Пришлось бросить все:  дом, имущество, скот, - вспоминает Анастасия Андреевна. Жили у друзей отца, которые оставили нам свой домик. А сами перебрались в другой дом.  Рисковали они очень. Времена были такие, нельзя было помогать семье «врага народа». Прошло несколько месяцев, вскоре приехал за  мамой ее брат, и увез нас на ее родину, в деревню.

 Времена были тяжелые. Жили впроголодь. Все время хотелось кушать. Собирали колоски, перетирали их в ступе и стряпали из полученной муки лепешки. Или варили из нее кашу.    

 Грянула война. Один за другим ушли на фронт односельчане. Анастасию Андреевну направили после 18 лет на Харьковский военный завод. Работала 3 года, выпускал завод военную технику. Потом попала в немецкую оккупацию.

Муж Анастасии Андреевны в годы войны был лейтенантом. Помнит, что забрали его прямо с киносеанса в клубе. Попал он на Ленинградское направление.  Он был красивым, статным. –  рассказывает бабушка, смахивая слезу, – Василий был первым парнем на деревне. Был гармонистом. Обладал исключительным музыкальным слухом.  

Анастасия  Андреевна вспоминает письмо, которое написал Василий за несколько дней до гибели. Просил заботиться о маленькой дочке. К сожалению, не осталось  письма. Даже фотокарточки  не осталось. От тяжёлых ранений  умер в 1944году 24 мая.

Потеряв на войне мужа, пришлось  трудиться не покладая рук, чтобы поднять дочь. Вернулась в родное село. Участвовала в восстановлении колхоза после войны. Осваивала мужские профессии. Работала трактористкой, прицепщицей.

- Руки были все в волдырях, царапинах, занозах. Но некогда было жалеть себя, – рассказывает бабушка.

Сколько выпало на долю их – стариков, женщин и детей! Дети пахали землю на быках и лошадях. Сеяли хлеб, капусту, морковь, поливали, пололи, ухаживали. Хлеб убирали жатками и серпами. От скотины в личных хозяйствах сдавали по нормативу фронту масло, яйца, мясо.

  Главным бичом военной поры был голод.  И без того бедственное положение осложнила засуха.  Чтобы  выжить, люди собирали и ели все, что росло. Так немного заглушали голод.  

      Все люди в то время жили верой в победу, верой в жизнь. Верили в светлое будущее без этой ужасной войны.  И вдруг весть: война кончилась. Помнит бабушка победное ликование в деревне.  Односельчане плакали от счастья, обнимались.  

        Прошло время. Вырастила  дочь Любу. Научила её честности, смелости, любви к родной земле. Анастасия Андреевна, труженица тыла, до выхода на пенсию работала ветеринаром.  Награждена грамотами за добросовестный труд, званием «Ветеран труда», а также юбилейными медалями ВОВ. С 1986 года живёт в нашем посёлке Вишнёвый.

        Суровые военные годы сказались на здоровье.  В окружении детей и внуков Шостака Анастасия Андреевна  отметила свой 97-летний юбилей.  На стене в большой рамке собраны все фотографии близких ей людей.  Многих из них уже нет.

       Хочется поклониться всем тем, кто воевал и  сложил голову в смертельных боях за Родину, кто своим трудом в тылу приближал Победу.  Мы должны беречь память о них,  чтобы продолжалась мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы были счастливы люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я расскажу тебе о войне…

 Годы всё дальше и дальше уносят грозные события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах. О страшной народной беде написано много произведений, газетных статей, поставлены фильмы.  Но самыми яркими и правдивыми в нашей памяти останутся рассказы близких людей о войне, о военном детстве. Время неумолимо. Оно наслаивает всё новые и новые впечатления и безжалостно стирает в памяти прошлое, и даже то, что стало дорогим. В моём сочинении о Великой Отечественной войне – воспоминания родственников, размышления о ней.

Мою прабабушку зовут Боровик Лидия Степановна,1944 года рождения. Родилась она в селе Дубовиково  Богучарского района Воронежской области. Она помнит  только рассказы своей мамы о войне.  Когда началась война,  забрали  отца на фронт.   В селе остались старики, женщины и дети. Работать приходилось очень много, с раннего утра и до позднего вечера. Дети тоже помогали взрослым, они собирали колоски. На  лошадях пахали, возили зерно. Спустя некоторое время  пришли повестки, женщин забрали на оборонные работы, копать окопы. Работали по 18 часов в сутки, спали мало. 

Во второй половине декабря 1942 года сражения на сталинградском направлении приняли  большой размах. Перешли в наступление в районе Среднего Дона войска Юго-Западного фронта и левого крыла Воронежского фронта.  В первые же дни наступления, под ударами стрелковых дивизий был в нескольких местах прорван фронт противника – 8-й итальянской армии, оперативной группы немцев и остатков румынской армии. В прорыв были введены танковые корпуса – противник стал откатываться на юг. Так  началось большое наступление 16 декабря 1942 года на Дону, в районе воронежского городка Богучар.

 Из  окошка старенького домика, вспоминает прабабушка, маме было  видно, как двинулась целая армада наших танков прорывать передний край противника. Фрицы усиленно бомбили. Загорелся один, второй танк, несколько подорвалось на минах. Ухала дальнобойная артиллерия...

Шли бои по прорыву итальянской обороны в декабре 1942 года в районе нашего села Дубовиково Богучарского района Воронежской области. Село было какое-то нескладное: мало зелени, бедные хаты - так рассказывала бабушка в своих воспоминаниях. Но теплота души хозяев прабабушкиной  хатёнки, в которую определили на постой прибывших солдат, заставила забыть про бытовые неудобства.  Над большой дорогой с краю села, на косогоре, стояла наша старенькая  хатка. Вечером в неё шли ночевать с дороги военные люди. Входили замёрзшие  от вьюги, в набухших полушубках, с промокшими варежками, в заиндевевших шапках.

Прабабушкина мама  посыпала земляной пол желтым песком, изба была  чиста. С темнотой окна запирались ставнями. Нарубленными еловыми веточками топили  печку. За окнами шумела фронтовая дорога. В тепле люди становились дружней и отзывчивей. По ночам летали на бомбежку русские самолеты. Они всегда пролетали прямо над бабушкиной хатой. Длинными беспокойными ночами  вздыхала  и молилась каждая русская женщина, чтобы родные русские солдаты вернулись невредимыми.

      В только что освобожденном от итальянцев  селе Дубовиково (село было полностью разрушено в ходе боев) было «настоящее поле битвы»: разбитые итальянские блиндажи, трупы погибших при прорыве, брошенные итальянские орудия и танки на фоне полуразрушенной церкви (и сейчас её остов возвышается над селом), итальянское кладбище.  По дороге мимо села  двигались бесконечные колонны наступающих войск. Войска двигались к фронту безостановочно: артиллерия, пулеметы, двуколки с минометами, танки.

В нашем поселке Вишнёвый, в оставшихся целыми домах, разместился штаб 41-й гвардейской стрелковой дивизии.  Когда в нём были итальянцы, они оборудовали под каждым домом бомбоубежища. Отступая, заминировали уцелевшие дома. Многие жители при  взрыве мин получили ранения или были контужены. Обстреливали село из дальнобойных орудий. Пришлось спасаться жителям в  соседней Твердохлебовке.

После войны вернулся в родное село отец моей прабабушки, работал председателем  колхоза. В то время дети председателя не имели никаких привилегий, спрос с них был в два раза больше, чем с других. Работать прабабушка пошла после седьмого класс. Вспоминает она всё  с грустью: было очень тяжело, но люди были намного добрее, отзывчивее, трудолюбивее.

Я горжусь своими родными, ведь они завоевали мир для нас!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение о войне учащихся первого и четвёртого класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 783
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белогубова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4429
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе