Инфоурок Всеобщая история ТестыСочинение "Письмо 9 мая"

Сочинение "Письмо 9 мая"

Скачать материал

Здравствуйте, мои дорогие, родные - дети и внуки. Я, Скитецкий Дмитрий, ученик 8 класса решил написать вам письмо из прошлого, недалёкого прошлого, но надеюсь, что вы сохраните моё письмо как память, как ниточку, хоть и тонкую, но прочную, которая свяжет всех нас. Эта ниточка памяти, родства и тепла.

Очень скоро вся наша страна, и надеюсь не только наша, будет праздновать великий праздник – День Победы! Для всех людей нашего государства это не пустые слова и не повод для отдыха. В этот день сердца всех людей будут биться в едином ритме! Пройдут парады памяти, митинги. А самое главное в каждой семье  оживёт прошлое, будут вспоминать своих родных, которым довелось жить в страшные, суровые военные годы.

В нашей семье бережно хранят память о дорогих ветеранах, моих прадедушек и прабабушек. Мы садимся с сестрой и мамой, достаём ордена, фотографии и в который раз слушаем рассказ о любимых героях. Близких людей, которые тоже приблизили день победы, которые отдали здоровье и жизнь, чтобы мы не боялись жить, и жили, чтобы мы ходили в школу, дружили, любили. И наша обязанность, думаю, не тяжела, и очень почётна – сохранить и сберечь память о них!

Закройте глаза, мои милые дети, представьте... Утро, лето, лес. А в лесу, если пройти чуть- чуть подальше, вот у этой берёзки, между веточек, тонких, зелёных висит паутинка. На ней капли росы. Росинки переливаются, как бриллианты, как солнышки. Глаз не оторвать, красиво. Представьте, что паутинка, это наша семья, капельки росы – все люди нашей семьи. Я расскажу о некоторых росинках, росинках слёзах, росинках радостях...

Ах, как сладко играет скрипка. Тоскует, зовёт, бередит сердце. И вдруг, без остановки звучит гопак, и ноги сами пускаются в пляс. Скрипач, всеми уважаемый учитель и директор нескольких сельских маленьких школ – Царук Кузьма Трофимович. Бегут в круг девчонки и мальчишки, радостно всем, хочется петь, а больше всех глаза блестят у маленькой Маруси. Это её батька играет, красивый, молодой, улыбчивый. И нет на свете счастливей её, и поёт Маруся громче всех и танцует... Война! У Кузьмы - ученики, большая семья. Но долг, ответственность не позволяют сидеть дома, и в 1942 году он мобилизовался  добровольцем на фронт. Маруся попала в Германию. В те страшные годы людей массово угоняли, какое страшное слово, угоняли как скот. Более 5 миллионов человек. Так учитель стал воином, а его дочь – остарабайтером, восточным рабочим… Я почитал архивные материалы Таганрога: угнаны в Германию – 09.06.1942 года – 11.400 человек, 09.07.1942 года – 1765 человек, 21.07.1942 года – 7654….. Итого – 13.930!

С начала войны учителям было не легко. Те, кто остался на рабочем месте старался не допустить роста безграмотности. Учили детей быть патриотами. Не хватало книг и бумаги. Дети писали, на чём придётся, чернила делали сами. Перед учителями стоял вопрос – учить детей грамоте или научить любой ценой - выжить…

Наш прадед погиб весной, 1945 году, 5 мая у Брандербургсих ворот. Маруся, прабабушка Мария Кузьминична живёт в Украине, и от неё я услышал рассказ о дедушке. И мне, мои милые дети, очень страшно, что ниточка в нашей паутинке может порваться. Потому, что мы живём с ней в разных государствах. И одно из них настроено враждебно. Сначала политического конфликта я к ней не ездил. Как будто бы не было общей войны, горя общего. Всё забыто. А надо помнить! А сколько детей, наполовину  русских и украинцев. Я - такой. Папа с детства рассказывал про красавицу Украину. Ездили в Донецк, в Святогорский монастырь. А что теперь? Я призываю и наказываю вам, дорогие, надо помнить!

Дед, в честь которого меня назвали, Скитецкий Дмитрий Селеверстович, дошёл до Австрии. Высокий, почти двухметрового роста солдат, был храбрым, добрым. Вернулся домой. Его сын Василь, как и Маруся, был угнан в Германию остарабайтером. После войны, приехав в родные края, они поженились.

 

Смотрите, вот ещё одна капелька. Светит ярко, и не погаснет, не оборвётся ниточка. Мы потому что помним. Мы храним ордена и грамоты этого человека, прадедушки Воронина Владимировича Воронина. Ушёл на фронт с первых дней войны. Молодой, красивый парень. Служил в пехоте, рядовой. Участник битвы Курская дуга. После, вспоминая, говорил: «Земля горела, земля горела! Как мы выжили, не знаю…» И плакал…  В переправе через Ладожское озеро, потерял все документы. Дошёл до Рейхстага. Расписался – «Сибиряк. Воронин Владимир!» Раненый и контуженный, он выжил, и я его помню. Он умер в 2007 году. Мы с ним успели, и поиграть и почитать. Ходили в библиотеку, где дедушка брал книги о войне. Рассказывал мало, но вспоминая, волновался и плакал… Его жена, моя прабабушка Елена, много рассказывала о военной жизни. Как много и тяжело они работали. Но в душе всегда была вера в победу. Уныние считалось грехом. И часто они, подростки, после трудной работы пели и танцевали.

Дети, смотрите, вот одна ниточка в паутинке оборвалась.… Это брат прадедушки, мальчик Вова. Он взорвался, будучи ребёнком на мине…

Я не хочу, чтобы вам было страшно, дети. Я не хочу, чтобы вы вздрагивали от каждого грохота, лучше пусть грохочут весенние грозы! Я не хочу, чтобы вы плакали, лучше пусть сверкают утренние росы на травах и на нашей паутинке.

Я слушаю рассказы моих родных о Великой Отечественной войне, и не могу представить, охватить, то, что перенесли мои прадедушки и прабабушки. Их дети, рождённые в годы войны!

Мы не забудем, сохраним, и в сердце и документально. Каждое 9 мая будут доставаться фотографии и медали. Мы будем вспоминать. Мы будем и грустить, и радоваться, но не забудем, не забудем. Будет жить Бессмертный полк!

Это не последнее письмо к вам мои дети. Очень люблю вас. Пишу в будущее и рад этому. Пройдут годы, и мы вместе перечитаем моё письмо. Мы будем рядом, вместе. Маленькая семья, маленькая паутинка. Очень хрупкая, но сильная свой памятью…

Память – вечная, святая.

Память – павшим и живым

Книгу жизни вновь листая

Мы спасибо говорим.

Мои воины родные:

Дед Кузьма и дед Дмитро,

Сибиряк Владимир, Лёша

Не забыт из Вас никто!

Вы не прятались за спины,

В холода или в жару.

Шли и честно воевали

За родную сторону.

Чтобы мог я, не боятся,

Жить!!!

 

Ростовская область

Неклиновский район

Село Беглица

Улица Садовая 55

Скитецкий Дмитрий Алексеевич

29 июня 2001

8 9381189509

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Письмо 9 мая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1353
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скитецкая Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скитецкая Елена Владимировна
    Скитецкая Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135346
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе