Урок развития речи в 4
классе
Сочинение-описание по
картине И.И. Левитана «Золотая осень»
учитель
начальных классов
высшей
квалификационной категории
Свердлова
Л.В.
Тема: Сочинение по картине И.И. Левитана
«Золотая осень»
1.
Цели урока. Учить описывать картину, формировать умение
строить текст в определенной композиционной форме определять основную мысль,
сочинение путем речевой подготовки предупреждать недочеты и грамматические
ошибки в сочинениях учащихся, воспитывать творческую активность, эстетическое
восприятие окружающей действительности.
2.
Оборудование. Картины знаменитых художников об осени, картина
И.И. Левитана «Золотая осень»; грамзапись альбома «Времена года» П.И.
Чайковского, проигрыватель.
Звучит мелодия П.И. Чайковского «Сентябрь»,
«Октябрь»
Вступительное слово учителя
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Ф. Тютчев
В середине осени устанавливается
удивительная погода. Тишина в лесу. Оглядись! Какая красота! Яркими свечками
пылают осины. Клены роняют на землю багряные звезды. Березки нарядились в кружевные
легкие желтые сарафанчики. Свеж и прозрачен воздух. Синее небо. Солнце ласкает
землю.
- У – Как называется эта удивительная пора в природе?
- Д – Золотая осень. Бабье лето.
- У – Это чудное время года вдохновляло
великих поэтов, композиторов, художников на создание своих самых лучших
произведений. Давайте вспомним строки, которые поэты посвятили золотой осени.
ХОД УРОКА
- Звучат стихи –
Б. Пастернак
«Золотая осень»,
А.С. Пушкин «Унылая
пора»
Кедрин «Бабье лето»
И. Бунин «Листопад»
Унылая поря, очей очарованье!
Приятна мне творя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса!
А.С. Пушкин
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И. Бунин
- У – А теперь давайте послушаем осенний вальс, который танцуют листья.
- Песня Гребенникова «Не сжигайте люди, листья»
- Стук в дверь: «Почтальон приносит письмо»
- У - Ребята золотая осень прислала нам
письмо. Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в свой осенний музей. На
картинах я изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной,
золотой и с уже облетевшей листвой… Но есть в музее картина, которую я очень
люблю. Постарайтесь найти её по моему словесному описанию.» (Учитель читает
описание картины на доске вывешены картины на тему «Осень»)
«Какие звучные, яркие краски в картине, (Золотая осень). В богатом
уборе, торжественно предстает перед нами ранняя осень. Мы видим, как золото
берез красиво оттеняет синеву реки и прозрачную голубизну неба. Земля
покрыта мягким желто-зеленым ковром.
День теплый, безветренный. Не шелохнутся деревья. Медленно течет река.
Все охвачено тишиной и осенним покоем. И только яркая изумрудная зелень одинокого
поля вдали говорит нам о том, что придет весна и земля пробудится к новой
жизни.»
(По Н. Шаниной)
(Дети узнают и называют картину)
- При помощи чего описал Исаак Ильич Левитан Золотую
осень?
- С помощью красок.
Сообщение темы и целей урока.
- У – Сегодня на уроке мы будем учиться
описывать картину, пейзаж, подбирать эпиграф, составлять план,
сочинения.
Что такое пейзаж?
- Пейзаж – картина, изображающая природу.
Давайте вспомним, на какой вопрос отвечает текст –
описание?
- Какой? Какая? Какое? Какие?
- Какая часть речи преобладает в этом тексте?
- Имя прилагательное
- Из каких частей должно состоять наше сочинение?
1.
Вступление.
2.
Основная часть.
3.
Заключение.
- Обратимся к картине. Посмотрите на картину. Что
можно сказать о человеке, который её написал?
Что он в этой жизни любил?
- Д – Природу, все красивое. О художнике.
«Многие художники с огромной любовью и теплотой писали
нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Среди них и
Исаак Ильич Левитан, который жил в конце 19 века (1860 - 1900).
Художник рано остался сиротой. Его детство было столь
безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Когда он
учился в Москве в училище, он часто голодал, так как не имел своего угла.
Левитан был мягким, отзывчивым человеком, любил все красивое. К своей
творческой работе относился очень строго. Современники называли Левитана
поэтом русской природы. За 25 лет он написал около тысячи картин,
рисунков, эскизов. Умело используя цвет, рисунок, композицию, художник мастерски
передает настроения, которые рождают в нас картины родной природы. Его кисть
тщательно прорисовывает направления ветвей деревьев, листьев, убегающих в даль
речушек, деревенских дорог, а его палитра дарит нам все разноцветье родной
природы.»
3.
Работа по
картине И.И. Левитана «Золотая осень»
- Что изображено на картине? Какие чувства хотел
выразить художник?
(На картине изображена «Золотая осень», когда
природа готовится к зиме, и деревья сбрасывают свои листья. Но здесь деревья
ещё не успели сбросить листья, и трава тоже не вся желтая. Это - середина
осени. Левитан хотел показать красоту этого времени года).
- Почему Катрина называется «Золотая осень»?
(Картина называется так, потому что художник
выбрал такое время, когда деревья стоят разноцветные, в основном желтые и
красные. Поэтому по цвету они напоминают цвет золота).
- Какое время года можно наблюдать?
- Д
– осень
-
У – Докажите это
-
Д – листья на деревьях желтые, красные. Трава пожелтела
- У – Это начало или конец осени
-
Д – начало
-
У – Как ещё называют это время года?
-
Д – золотая осень
- У – Почему осень называют золотой
-
Д – в природе очень много красок желтого цвета, различных его
оттенков.
-
У – Какие чувства вы испытываете, глядя на природу?
-
Д – Бодрость, радость.
-
У – Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и
тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и теплая погода, а лес
оденется в яркие, золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает
чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину
Левитана «Золотая осень», мы вспоминаем слова Александра Сергеевича Пушкина:
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье…
Как вы понимаете фразу Пушкина «…в багрец и в золото
одетые леса»?
- Д – Поэт говорит о разнообразии красок
осенней листвы деревьев и кустарников.
-
У – Какие деревья изобразил художник на переднем плане, с левой
стороны от реки?
- Д – Осинки
-
У – Часто эти деревья называют «трепетными». Почему?
- Какова основная
мысль текста?
(Основная мысль этого текста – это мысль о красоте
русской осенней природы).
4.
Физкультминутка
Давайте подберем слова, которые мы можем использовать
при написании сочинения. Небо, река, деревья, трава, поле, деревушка, - какие?
Опорные слова:
«Данное»
|
«Новое»
|
Небо
|
ясное, лучистое, голубое, светлое, чистое, солнечное, с белыми
легкими облаками.
|
Река
|
неширокая, чистая, спокойная, голубая, тихая, с медленным течение,
прозрачная.
|
Деревья
|
желтые, золотые, разноцветные, осенние, как свечки, как будто
повязались желтыми косынками, красивые.
|
Трава
|
пожухлая, сухая, желтая, как ковер, бурая.
|
Поле
|
зеленое, свежее, как бархатный мягкий коврик, широкое.
|
Деревушка
|
маленькая, дальняя, едва виднеется на пригорке.
|
5.
Словарная работа
На доске
х…р…вод, ле…кие сарафаны, з…л…тая, кр…сивая, …блака,
треп…тная, б…гряная, изг…баясь, уд…ляется, ств…лы, осв…щает, …зимые, г…р…зонт,
б…дрящий, праз…ничный.
6. Речевая подготовка
А)
Подберите синонимы к словам
ХУДОЖНИК
– живописец, пейзажист, мастер кисти.
СОЗДАЕТ
– пишет
КАРТИНА
– полотно, репродукция
Б)
Названия каких цветов и оттенков можно употреблять при описании?
-
Желтый, золотистый, багряный, красный, оранжевый, синий, голубой, темно-синий,
бледно-голубой, коричневый.
В)
Здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали, вверху.
7.
Составление
плана сочинения
- У – Прежде, чем начать писать сочинение, надо продумать его этапы: с
чего начать работу, как её продолжить и так далее. Что мы должны составить?
Эпиграф – изречение, краткая цитата которая
пишется в начале произведений и характеризует их основную мысль.
- Д – составить план
- У – Правильно. Давайте составим его вместе.
В ходе обсуждения на доске появляется запись.
План
1)
Осень наступила.
2)
Лес точно терем расписной.
3)
Река луговая.
4)
Мое отношение к картине.
- С чего бы вы начали сочинение о картине?
(с того, что Левитан изобразил красивую пору -
осень)
- Чтобы вы написали после вступления?
(Стал бы ты подробно описывать деревья, реку,
небо)
- Каково было бы последнее предложение в вашем
сочинении?
(Обязательно написал бы о том, какая осень – красивая
пора года и как Левитан хорошо её изобразил. Эта картина мне очень понравилась.)
8. Начало на доске
«На картине
И.И. Левитана «Золотая осень» изображено удивительное время года»
Или
«Перед нами репродукция
картины И.И. Левитана «Золотая осень»
9. Написание сочинения
Эпиграф: «Люблю я пышное
природы увяданье,
В багрец
и в золото одетые леса.»
А.С. Пушкин