1103631
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыСОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.ЛЕВИТАНА Золотая осень. 8 класс

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.ЛЕВИТАНА Золотая осень. 8 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок развития речи в 8-м классе.

Тип урока. Урок творческого применения знаний.

Тема. Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень».

Цели. Развивать навыки самостоятельного оформления мыслей устно и на письме, учить соблюдать последовательность изложения.

Воспитывать интерес к творчеству И.И. Левитана, художественный вкус, любовь к родной природе.

Корригировать внимание, наблюдательность, творческое воображение, связную речь, обогащать словарь, воздействовать на эмоциональную сферу.

Оборудование. Портрет И.И. Левитана, репродукция картины «Золотая осень», презентация, раздаточный материал.

ХОД УРОКА.

I Подготовительная часть.

1.Организационный момент.

(Подготовка учеников к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования.).












1.Приветствие. Выяснение настроения. Пожелание успешной работы на уроке.


2.Мозговой штурм.

Отгадывание загадки:

Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает.

Когда это бывает? (Осенью).









Убывает.







Коррекция внимания, процессов анализа и синтеза.






Включение в работу.






3 гр. участие во фронтальной работе.

II Основная часть.

1.Сообщение темы и целей урока.

(Обеспечение мотивации и осознание учениками целей учебно-познавательной деятельности).




2.Вступительная беседа учителя.

(Обеспечение готовности учеников к активной учебно-познавательной деятельности).






3.Молчаливое рассматривание картины. (Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изображения).




4.Свободные высказывания учеников по содержанию картины.

(Активные действия с объёмом изучения).



5.Анализ картины по вопросам учителя.

(Установление правильности и осознанности усвоения изображения0.






















6.Словарно – орфографическая работа.

(Обеспечение восприятия и значения непонятных слов).










7.Устный рассказ учеников.

(Активные действия учеников с объёмом изучения в устной форме).








8.Письменное сочинение.

(Активные действия учеников с объёмом изучения в письменной форме).













9. Самопроверка работ.

(Установление ошибок и недочётов).



-Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника И.И. Левитана, напишем сочинение по его картине, будем закреплять умение конструировать предложения и грамотно записывать их.





- Основная тема творчества художника – пейзажиста И.И. Левитана - описание родной природы. С необыкновенной зоркостью художник сумел запечатлеть в картине удивительную красоту русской осени, выразить чувство восхищения, охватывающее человека в это время года. Вот эта картина.



Задание ученикам.

-При рассматривании картины отметьте наиболее запоминающиеся объекты.









Вопросы:

-Что особенно понравилось в этой картине?







Вопросы:

  1. Какое время года изображено на картине?

  2. Что изображено на первом плане картины?

  3. Как выглядит осенняя река?



  1. Чем отличаются правый и левый берег реки?

  2. Какие растения растут на правом берегу?

  3. Какие растения растут на левом берегу?

  4. Что вы видите на втором плане картины?

  5. Как изображено небо?

  6. Какие чувства вызывает у вас эта картина?









Словарь формируется во время анализа картины; слова и словосочетания выписаны на доске.

















Задание ученикам.

- В устном рассказе использовать слова и словосочетания с доски.











Использование алгоритма действий:

  1. Вступительная часть.

Перед нами картина…

  1. Основная часть.

На первом плане картины мы видим…

На втором плане картины мы видим…

  1. Заключительная часть

Художник хотел показать в своей картине...










Художник-пейзажист.





















Первый план.

Второй план.




















Прозрачная.

Одинокая.

Еловый.

Крестьянские.

Горизонт.

Отражение.










Коррекция внимания, эмоциональной сферы.






Коррекция внимания, памяти, зрительного анализатора.




Коррекция связной речи.





Коррекция внимания, зрительного анализатора, связной устной речи.
















Коррекция зрительных и слуховых анализаторов.








Коррекция мыслительных процессов анализа и синтеза, связной речи.




Коррекция внимания, логического мышления, связной речи,

творческого воображения, эмоциональной сферы.



Коррекция внимания, памяти.

Применение правил на практике.










Просмотр слайд – шоу «Осенние краски».














Фронтальная работа





Дифференц

ированный подход.
















Физкультпауза с использованием видео.




















Самостоятельная письменная работа.

















































3 гр.- отвечает на

8-й вопрос.

















3 гр.- участие в дополнении ответов.






3 гр. работает по индивидуальным карточкам.

Помощь учителя.


III Заключительная часть.

1.Подведение итогов урока.

Оценки.

(Анализ и оценка успешности достижения целей урока; адекватность самооценки ученика оценке учителя).





2. Домашнее задание.





3.Релаксация.





4.Организованное окончание урока.





1.-Что нового для себя узнали на уроке?

- С каким настроением идёте на следующий урок?

2.Сообщение оценок (предварительно).





Знать приметы осени.





Слушание осенних звуков (крики птиц ,шорох листьев под ногами, шум дождя, свист ветра). Называние перелётных птиц).



Коррекция связной речи, эмоциональной стороны речи.













Коррекция слухового анализатора.












Запись д/з в дневники.





Просмотр презентации

«Осенняя пора».












3 гр.-помощь в работе с дневником.




3 гр.-участие в общей работе.





