Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение по литературе на тему "Мир детства глазами Шолохова"

Сочинение по литературе на тему "Мир детства глазами Шолохова"

Скачать материал

Сочинение ученицы 6 класса Важиной Ксении

Руководитель Бовдурец Ольга Александровна

МИР ДЕТСТВА ГЛАЗАМИ ШОЛОХОВА

Михаил Александрович Шолохов – необыкновенный писатель с интересной судьбой. Он родился на хуторе Кружилине  станицы Вёшенской. Отец Михаила постоянно менял профессии, а мать служила горничной. Шолохов появился на свет незаконнорожденным. Этот факт его биографии нашёл отражение в рассказе «Нахалёнок». Учиться Шолохов начинал у домашнего учителя Т.Т.Мрыхина, а уже через год поступил в Каргинское училище. У Миши была болезнь глаз, и отец возил его в Москву в глазную клинику доктора Снегирёва. После того как мальчик вылечился, его определили в подготовительный класс московской гимназии имени Г.Шелапутина.

         На уроках литературы я познакомилась с двумя произведениями М.А.Шолохова: «Нахалёнок» и «Федотка». Героями этих рассказов являются деревенские мальчишки Миша Коршунов и Федот Ушаков. Автор с любовью и нежностью описывает своих маленьких героев. Детские воспоминания Михаила Александровича Шолохова легли в основу рассказа «Нахалёнок». Некоторые эпизоды рассказа трогают меня до слёз, задевают за живое. Маленький Миша живёт с матерью и дедом в казачьем хуторе, кормилец воюет за «большевиков». Писатель был таким же сорванцом, каким он описывал мальчика Миньку по прозвищу Нахалёнок. «Для отца он — Минька, для матери — Минюшка, для деда — в ласковую минуту — пострелёныш, в остальное время, когда дедовские брови седыми лохмотьями свисают на глаза — «эй, Михайло Фомич, иди, я тебе уши оболтаю!». Сходство между автором и его героем невозможно не заметить: мальчика в рассказе «Нахалёнок» тоже зовут Мишка, и этот самый Мишка очень похож характером на Шолохова. Минька рос обычным мальчишкой, озорным и непосредственным, с твёрдым характером и настоящими чувствами.  Ему довелось жить в непростое время, и на его долю выпали совсем недетские испытания. Автор явно симпатизирует своему герою: «Одним хорош был колченогенький Мишка – глазами. Из узеньких прорезей высматривают они, голубые и плутовские, похожие на не растаявшие крупинки речного льда». Несмотря на свой малый возраст, Миша очень смелый и готов с боем отстаивать свои идеалы и защищать честь своего отца. Мальчик пытается понять, как устроен мир и почему остальные ребята не любят его семью. Поэтому ему очень нравится слушать рассказы батяньки  о войне, о товарище Ленине, о смысле войны, о том, почему отец целых четыре года пропадал на ней. С этого момента в жизни Миши появляется значимая фигура – Ленин. И Мишка, со всей своей детской непосредственностью, со всей убежденностью решает идти защищать советскую власть. «Глянул Мишка на запылённые весёлые лица красноармейцев…и сразу, как отрубил, решил: «Пойду воевать с ними!» Мне кажется, что в будущем шолоховский герой станет большевиком, продолжателем дела своего отца. В армию его, конечно же, не взяли, но ему пришлось столкнуться с войной лицом к лицу. Когда убили  отца, мальчику пришлось быстро повзрослеть. Этот эпизод трогает моё сердце, вызывает чувство сострадания, сочувствия.

             До глубины души потрясает описание изрубленного тела отца Нахалёнка. Шокирует одна деталь – «большая зелёная муха», которая будет беспокоить Мишку в кошмарах. Не могу сдержать слёз, читая описание реакции героя, когда он понял, что «батянюшка» мёртв: «Упал с повозки, хотел бежать, но ноги  подвернулись, на четвереньках прополз до крыльца и ткнулся головой в песок». Хутору угрожает опасность, нужна подмога. Дедуня был уже стар и немощен, он посадил Миньку  на коня и послал мальчика на розыски красноармейского отряда. Наш маленький герой смело и отважно выполнил поручение и предупредил красноармейцев о бандитах, хотя при этом сам чуть не погиб. Мишка – смелый и самоотверженный мальчик. На мой взгляд, Миша совершил подвиг, он настоящий герой.

Ещё один юный герой Шолохова  Федот Ушаков, озорник и непоседа, «живой, как ртуть, мальчишка», «словно на шарнирах». Ребяческое любопытство и привычка везде совать свой нос чуть не довели Федотку до беды. Но именно благодаря этим качествам он помог председателю колхоза Давыдову найти склад оружия, которое бандиты хотели использовать, чтобы «всурьёз … щупать Советскую власть». В конце лета председатель встречает Федотку в школе: «…один из мальчиков медленно, воровато приподнял голову, и Давыдов прямо перед собою увидел старого знакомого: не кто иной, как сам Федотка Ушаков … смотрел на него узенькими щёлками глаз, а румяный рот его расползался в широчайшей, неудержимой улыбке». Федотка был нетерпеливым, озорным, любопытным мальчиком с настойчивым характером. Давыдову нравится маленький проказник, потому что в нем председатель узнает себя и вспоминает о своём беззаботном детстве. Глядя на школьников, Давыдов думает: «Легче вам, птахи, жить будет, да и сейчас легче живётся, а иначе за что же я воевал? Уж не за то ли, чтобы и вы хлебали горе лаптем, как мне в детстве пришлось?» Федот Ушаков – немного несерьёзный, но упорный мальчишка. Я думаю, что именно упорство поможет ему в будущем стать честным и самоотверженным мужчиной. В разговоре с Давыдовым Федотка независим, откровенен. Мне симпатичен герой, вместе с Давыдовым я любуюсь его непосредственностью.            

Можно провести аналогию между Михаилом Александровичем и героями его рассказов. У всех троих детство проходило беспечно и беззаботно, но им пришлось близко увидеть ужасы и лишения, которые принесла  война. Они самоотверженно переносят выпавшие на их долю испытания. Трудности не сломали маленьких героев, которым пришлось быстро повзрослеть, а только закалили их характеры. Они стали серьезнее и ответственнее.

М.А.Шолохов в детстве был непоседливым мальчишкой, но позже из маленького несмышленого Миши Шолохова вырос  талантливый писатель. Михаил Александрович  – в прошлом озорной Миша – автор многих романов и рассказов. Среди них «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Нахалёнок», «Федотка», «Жеребёнок», «Алёшкино сердце» и многие другие. Михаил Александрович Шолохов рос в непростое время, и именно по этой причине, я думаю, он стал таким глубоким и вдумчивым писателем. В процессе создания своих произведений автор вспоминал собственное детство. Мне как читателю интересно вновь и вновь перечитывать произведения Шолохова, потому что они правдивы, глубоки и заставляют задуматься. Михаил Шолохов вложил в эти произведения свою душу, он прочувствовал каждое написанное им слово и прожил жизни своих героев. Писатель сумел сделать так, что каждая его мысль находит отклик в сердцах читателей, которые искренне сопереживают героям своих любимых произведений Михаила Александровича Шолохова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по литературе на тему "Мир детства глазами Шолохова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2015 1830
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бовдурец Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бовдурец Ольга Александровна
    Бовдурец Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65747
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции