Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение по русскому языку на тему (70-лет ВОВ) - "Наш герой"

Сочинение по русскому языку на тему (70-лет ВОВ) - "Наш герой"

Скачать материал

К 70-летию Победы 

                       в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮЛАЕВ   ХАЙДАР   ХУСНУЛЛОВИЧ

 

ДАТА РОЖДЕНИЯ:   16 сентября   1918  года  в деревне   ИДРИСОВО БАШКИРСКОЙ АССР

 

ПРИЗВАН  АЛЬШЕЕВСКИМ РАЙОННЫМ

ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ    БАССР

 

Служил в 183 стрелковой батарее, 35 стрелковая дивизия особой  Краснознаменской  Армии.

          

 

 

 

 

 

                                 Наш герой.

       Юлаев Хайдар Хуснуллович родился в 1918 году пятым ребенком в башкирской деревне Идрисово Башкирской Республики в крестьянской семье. Деля затерявшуюся среди высоких гор деревню, тихо течет  река Курлак… Это было безрадостное, омытое горькими слезами детство. Кругом идет гражданская война. Голод и разруха уносят каждый день бесчисленное количество жизней.

Деревенские дети каждый вечер пасли лошадей. Однажды маленький Хайдар увидел женщину с ребенком, которая пыталась разжечь костер, чтобы приготовить ужин. Увидев, что продуктов почти нет, он побежал в деревню, попросил у матери еду и отнес женщине, помог собрать хворост. Женщина грустно посмотрела на мальчика,  сказала, что он очень добрый, хороший мальчик, но жизнь у него будет очень трудной, будет у него 3 брака, и только в первом браке он будет счастлив, но он будет слишком коротким. Мальчик, даже не понимавший слова «брак» об этом забыл. А вспомнил лишь спустя годы…

            В каждой башкирской семье Салават Юлаев является национальным героем. Мальчику было любопытно почему же и их фамилия тоже Юлаев? Об этом стал спрашивать у отца.  Оказывается, прапрадедушка находился на службе у Салавата Юлаева во время крестьянского восстания. Так, в честь прадеда и была взята фамилия Юлаев. Оставшиеся от прапрадеда кожаная сумка со стрелами-луками, плетью - все  отдали в краеведческий музей города Уфа.

Проходили годы…

Наблюдательный, любознательный парень поступил в Давлекановское педагогическое училище, а в 1939 году его призвали в ряды Красной Армии.

Прошло 3 года, заканчивался срок службы, молодой сержант купил подарки для родных. Строил планы на будущее. Но день 22-го июня 1941 года перечеркнул все планы. Теперь все они поняли, что война будет не на жизнь, а на смерть. Сразу написали рапорт, чтобы их отправили на Западный фронт, воевать с немцам. Но приказ был коротким: «Фронт нужно вести и здесь, японцы  могут напасть в любой момент», - отвечали им командиры. Началось строительство оборонительных сооружений: рубили деревья, строили блиндажи, наблюдательные пункты, участились провокации со стороны немцев. Фашисты  нагло переходили границу, а стрелять было строго запрещено. Приказ был суров, «не поддаваться на провокации японцев». Солдатский полк к осени еще больше оскудел, пришлось заниматься охотой, рыболовством. Многие солдаты стали терять зрение, из-за нехватки витаминов. Тогда  Хайдар посоветовал стрелять в голубей, их было много, и есть голубиную печень.  Это помогло сохранить многим зрение. А вот  у самого Хайдара замерзли ноги, его сняли с лошади, он не мог встать, пришлось разрезать солдатские сапоги. Солдатская служба стала еще невыносимей, но они понимали, что они вместе делают одно общее дело, что враг будет уничтожен, верили в победу Красной Армии и терпели голод и холод.

Наступил 1943 год. В часть приехала делегация, стали набирать грамотных солдат, знающих, математику, русский язык. Несколько раз проводили экзамен, солдаты не знали,  что и подумать. Поступил новый приказ: выдержавших устный экзамен эшелоном отправить на Запад. Состав останавливался в лесу, потом только зачитали приказ, о том, что  теперь их будут обучать на авиационного механика. Возвратившиеся  с войны самолеты разбирали по частям, снимали двигатели, ставили новые, а неиспользованные отправляли на Челябинский танковый завод.  Учиться было очень трудно, новые термины, математические расчеты, но желание победить ненавистного врага было сильно.

Наступила весна 1945 года. 9 мая политрук зачитал приказ о капитуляции Германии, сначала просто не могли поверить, неужели конец? Неужели конец всем мучениям: голоду, холоду?  Поверив, что это правда, стали поздравлять друг друга. Но домой дорога оказалась долгой. Придется воевать с Японией, нужно было восстановить силы, танки, самолеты, поэтому подготовка машин к войне ни на минуту не прекращалась, домой демобилизовали его только в 1946 году 6 января.

Когда он приехал, уже не было в живых ни отца, ни матери, как и многие из их деревни, они умерли от голода.

Вернувшись к мирной жизни, Хайдар абый возвратился к любимой работе, став учителем начальных классов. Женился на учительнице башкирского языка, но брак был недолгим, как предсказала женщина в детстве, потом попытал счастье еще раз.

Начав  работу учителем начальных классов, в дальнейшем он преподавал математику и башкирский язык. Общий стаж педагогической деятельности   составляет более 40 лет. Хайдар абый – ветеран войны и труда.  Имеет  юбилейные медали.  В  настоящее время проживает на иждивении у старшей дочери. Ему 96 лет. Любит смотреть и  слушать телевизор. У него  отличная память. Хайдар абый прекрасный собеседник,  любящий и любимый многочисленными внуками и правнуками отец и дедушка.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по русскому языку на тему (70-лет ВОВ) - "Наш герой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 743
    • DOCX 902.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртазина Лилия Ильсуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муртазина Лилия Ильсуровна
    Муртазина Лилия Ильсуровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7817
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек