Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение по русскому языку на тему "Мои прадеды в годы войны"

Сочинение по русскому языку на тему "Мои прадеды в годы войны"

Скачать материал

Сочинение «След войны в моей семье» ученика 8 «Б» класса Былинкина Дмитрия.

Война…Какие ассоциации у вас возникают со словом » война». У меня почему-то сразу возникает ассоциация 1945 год, а дальше – ужас, взрыв, огонь,вражда,оборона,опасность,выживание,рана,кровь,потери,слёзы,завыва-ние,ад,голод, солдат, разведчик, подвиг, героизм… Можно бесконечно продолжать этот ряд. В нём всё-таки присутствуют слова, которые вызывают положительные эмоции, слёзы радости и чувство гордости за свою страну, за свой самоотверженный народ. Великие бедствия войны ещё больше сплотили людей. Война не обошла стороной не одну семью, в том числе и мою.

Мой прапрадед Сороколет Матвей Петрович в РККА с 1941 года, место призыва - Мечётинский РВК Ростовской области.  Дед имеет награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды.

Матвей Петрович  действует как разведчик под Черниговской, был в тылу противника и предоставил в штаб полка важные документы. В боях Алтубинал, находясь в засаде, при появлении группы противника первым кинулся на фрицев и забросал их гранатами. В боях под Дубинкой действовал мужественно, проявил отвагу и храбрость в сражениях с противником, где был ранен, после чего отправлен в госпиталь на лечение.

В бою за город Надькалло 22 октября 1944 года гвардейский казак Сороколет во время наступления находился на левом фланге эскадрона с ручным пулемётом. Продвигаясь вперёд, обнаружил группу разведчиков противника. Подпустив их на близкое расстояние, пытался задержать, но противник развернулся и начал отстреливаться. Тогда Сороколет своевременно открыл огонь по противнику и сразу уничтожил двух венгерских солдат, остальные в панике начали бежать. Продолжая вести огонь, боец сразил ещё троих солдат, и только двум удалось скрыться. Всего в этом бою мой дед уничтожил восемь солдат противника, взял их в плен и доставил в командный пункт эскадрона.

В бою с 21 по24 января 1945 года за хутор Агг-Сентпетер  Матвей Петрович проявил стойкость, решительность и отвагу. В бою в ночь с 21 по 22 января 1945 года противник зашёл в тыл к нашим подразделениям и тем самым перерезал связь с  командным пунктом полка. Эскадрон, ведя ожесточённый бой, израсходовал боеприпасы. Сороколет  проявил инициативу и доставил на передовую два ящика патронов, этим самым способствовал отражению яростных атак противника. В этом бою дед участвовал в отражении атак, огнём из автомата уничтожил четверых немцев, взял трофеи: два автомата, один ручной пулемёт и три винтовки. За это мужество удостоен правительственной награды.

Мой прадед Григорий Андреевич  повестку на фронт получил в 1943 году, ему было 17 лет, и он ещё не окончил школу. 20 февраля 1943 года он принял присягу, войну начал с Миус-фронта, служил в 36 танковой бригаде миномётчиком. На Миусе фашисты надеялись взять реванш за разгром под Сталинградом.  Советские войска дважды пытались прорвать рубеж Миус-фронта: с декабря 1941 по июль 1942 года и с февраля по август 1943 года.    Лишь в августе 1943 им удалось  это в ходе Донбасской наступательной операции.

В 1943 году июльское наступление Южного фронта заставило немцев перебросить с Курской дуги на Миус-фронт три танковые дивизии. В сражении близ Миуса  элитный танковый корпус СС потерял людей и техники больше, чем под Прохоровкой двумя неделями раньше. На Миус-фронте на одного погибшего немецкого солдата приходилось семь-восемь наших.

6 августа 1943 года дед получил лёгкое ранение в левую ногу, а 21 декабря того же года – ранение в грудь. Лечение проходил в госпитале Донецкой области. Был демобилизован 2 ноября 1945 года по ранению на основании Указа Верховного Совета. Победу встречал в Польше. Мой прадед был коммунистом, имел благодарственные письма, медали и Орден Сталина.

На большом камне у входа в мемориальный комплекс  на Самбекских высотах в Неклиновском районе Ростовской области высечена надпись: «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагрённой кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живёшь. Пусть на этом кургане твоё сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесёт славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по русскому языку на тему "Мои прадеды в годы войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 543
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бовдурец Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бовдурец Ольга Александровна
    Бовдурец Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66222
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек