Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение по теме: "Боевой путь моего прадедушки".

Сочинение по теме: "Боевой путь моего прадедушки".

Скачать материал

            

«Боевой путь  моего прадедушки, солдата  Мурченко Николая Михайловича».

     В канун 70-летия Победы своё сочинение  я хочу посвятить историю моему  прадедушки, ветерану Великой Отечественной войны. Самое страшное на земле – это война. Она приносит неисчислимые бедствия и страдания людям. Но война не  сломила волю к Победе советского человека. На всех фронтах Великой Отечественной войны сражались тысячи арзгирчан и внесли свой вклад в Победу. Среди них и мой прадедушка  Мурченко Николай Михайлович, который прошел всю войну  простым солдатом в звании младшего сержанта, на плечи которого легли все тяжести и ужасы этой войны. Он возглавляет Совет музея «Истоки». Я хочу рассказать о его боевом пути, о его вкладе в Победу, о его наградах.

      Меня привлекает не тот ужас, который несет с собой война, а судьбы людей, их мужество, самоотверженность и патриотизм. И переполняет сердце чувство гордости за ту страну, где я родилась, за наш народ, победивший фашизм на земле.

   Прадедушка родился 8 декабря 1926 году. Принадлежит к поколению тех арзгирчан, кто ушел воевать в 17 лет. Призван в Арзгирский РВК в 1944г.  Было начало 1944 года,  армии требовалось пополнение, и юноши - арзгирчане отлично понимали свой долг, уходя на фронт. Пешком дошли до Будённовска, потом с железнодорожного вокзала на поезде доехали до г. Ставрополя, затем в г. Моздок.  Здесь был зачислен в 7-й учебно-стрелковый полк. После учебки собрали маршевую роту и отправили на Западную Украину, где и принял Николай Михайлович боевое крещение, испытав все ужасы войны. Смерть была повсюду. Выстоять не дрогнуть, не посрамить солдатской чести – вот о чём думал тогда молоденький сержант. Хочется привести кусочек из воспоминаний моего прадедушки:

- Это было зимой 1944 года. У немцев мы на фоне белоснежного поля были как на ладони и они, конечно, не пожалели на нас ни огня, ни свинца. Для многих моих сослуживцев эти 600 метров оказались последними в жизни. И все-таки мы ворвались в лес, где оказалось большое скопление немцев. Завязалась рукопашная. Мы выстояли и победили в этом бою, хотя нас оставалось очень немного. Вышли из леса, посмотрели на поле, которое пришлось преодолеть в ходе наступления. Оно уже не было белоснежным, как прежде, а скорее красным от крови наших погибших товарищей. Потери мы переживали очень тяжело, но оставшимся в живых надо было воевать дальше, освобождая родную землю. 

     Прадедушка  всегда был на передовой линии фронта. Он старался ни в чем не уступить более опытным бойцам, перенимая от них незнакомые для себя премудрости ратного дела. Он форсировал Вислу, Одер, участвовал в операции по освобождению Сандомирского плацдарма, города Лигниц, Польши, города- крепости Бреславль. 6-я Действующая Армия 1-го Украинского фронта должна была овладеть городом и крепостью Бреславль (Бреслау). Противник оказал серьёзное сопротивление, поэтому блокировать вражескую группировку удалось только через 82 суток. «Уличные бои за этот город велись за каждый дом, за каждую комнату, – говорит  прадедушка. В итоге пал Бреславль - город – крепость. Закончил войну в Германии. Все эти страны вместе со своими боевыми товарищами прошел пешком, под пулями. Теперь грудь нашего земляка украшали орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу». Благодарности от Верховного Главнокомандующего Советского Союза Сталина, маршала Жукова. Под настроение Николай Михайлович рассказывает, что пришлось пережить ему во время войны. Его рассказ остается в наших душах и сердцах, мы более отчетливо понимаем тогда, какой дорогой ценой досталась победа не только нашей стране, но и каждому человеку, кто участвовал в войне.

     После войны прадедшка  продолжал службу в армии в Чехославакии, Австрии, Венгрии. Она протянулась до конца 1950 года. Война и армейские будни заняли у него немалый отрезок времени - семь лет. По его словам, такая участь была не у него одного, а у многих молодых парней, которые были призваны в 1944 году. Да это так, но каждая солдатская судьба все-таки кусочек подвига, ведь солдаты рисковали самым  драгоценным - своей жизнью.

   В мирное время к боевым наградам  прибавился орден Отечественной Войны, медаль Жукова, целый ряд юбилейных медалей. Мой прадедушка  не искал себе почестей и славы, не поворачивался спиной к чужой беде, был всегда на виду. Честность, трудолюбие, доброта и скромность во всём  - вот его главные качества.

     А теперь я хочу рассказать историю ещё одной награды,  которой был награждён мой прадедушка ещё 70 лет тому назад. Меня поразила история медали  «За отвагу». Оказывается он не получил её  с 45-го года. Эту медаль помог вернуть из небытия  краевед Анатолий Георгиевич Карнаух член союза журналистов РФ. Он по зову сердца занимается поиском погибших арзгирчан  и жертв Холокоста. И вот он вернул  медаль «За отвагу», которой был награждён мой прадедушка ещё 70 лет тому назад.

 Среди секретных документов № 7422 экземпляр 1  Карнаух нашёл приказ № 06/н от 24.02.1945 по 957 стрелковому полку 309 стрелковой Пирятинской дивизии 1-го Украинского фронта. От имени Президиума Верховного Союза ССР награждаю медалью «За Отвагу»: под № 41 заряжающего2 миномётной роты младшего сержанта  Мурченко Николая Михайловича за то, что 15 февраля в бою за село Ловрюк, невзирая на сильный артиллерийский огонь противника вёл сильный огонь по контратакующей пехоте противника и нанёс ей большие потери, отразив контратаку.

    Но оказывается он её так и не получил.

     Моего прадедушку  вместе с дочерью Татьяной пригласили в Арзгирский райвоенкомат для сообщения этой приятной, сенсационной новости. Арзгирский райвоенкомат сделал запрос по этому вопросу в Центральный Архив Министерства обороны России.

     Как пообещал Анатолий Георгиевич Карнаух, что он сделает всё, что сможет, чтобы эта медаль была вручен.

     Эта медаль «За Отвагу» ещё раз доказывает, что мой прадедушка настоящий герой – мужественный защитник Родины.  Все мы будем с нетерпением ждать, когда придёт столь долгожданная награда.

    Трудно не верить, но все документировано. Бой был 15 февраля 1945года за село Ловрюк. И вот спустя 70 лет справедливость восторжествовала и награда нашла своего героя. Она была вручена в торжественной обстановке в октябре 2015 года.

        Жизнь продолжается. У моего прадедушки, Николая Михайловича и прабабушки, Анастасии Ильиничны 3 детей, 7 внуков, 12 правнуков. Они живут в любви и согласии более 60-ти лет с марта 1951.

    До сих пор мой прадедушка принимает активное участие в воспитании молодёжи.  Он гость уроков Мужества в нашей школе, районных мероприятий и краевых. Был в г.Ставрополе на встрече с губернатором. Губернатор вручил на память книгу «Великая Россия – Великая Отечественная Война». 

    Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои прабабушка и прадедушка остались живы. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать – нельзя!

    Я узнала много нового и интересного по истории  Великой Отечественной войны, о судьбах простых солдат.  Наш долг сохранить память об участниках войны и труда, чтобы на их примере дети учились любви к Родине, родному краю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по теме: "Боевой путь моего прадедушки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 2959
    • DOCX 18 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симкова Татьяна Михайловна
    Симкова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158653
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек