Инфоурок Классному руководителю КонспектыСочинение по теме: "Что такое детство?»

Сочинение по теме: "Что такое детство?»

Скачать материал

Эссе на тему «Что такое детство?»

 

Ведь все взрослые сначала были детьми,

только мало кто из них об этом помнит...

А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

 

            Детство — это лучезарная улыбка. Оборачиваюсь, смотрю назад — вот оно совсем рядом, но уже в прошлом, мое счастливое детство. Там в недалеком детстве, казалось, что все будет когда-то потом, что все успеешь. А теперь начинаешь понимать: вот оно — уже случилось, уже произошло, свершилось. Ты получил образование, любимую работу и …. И снова окунулся в детство, только теперь со своими учениками, такими близкими и далекими, такими родными и незнакомыми, но твоими, твоими.

         Много книг написано о детстве, много фильмов о нем снято. Но детство современных детей насколько счастливое, настолько и трагичное. Беззаботная жизнь ребят может оборваться в любое мгновение по воле взрослых и всемогущих политиков. Так произошло в Украине, других горячих точках. Нам больше повезло, в нашем детстве школы были открыты всегда, пакеты на спортивных площадках не рассматривались как взрывчатка, а с чужим человеком в лифте мы здоровались. Только теперь задумываешься над тем, как мы в своем детстве были беспечны, а наши игрушки безопасны.

         Вспоминаю один случай из своего детства: как-то я читала о детях Великой Отечественной войны, все прочитанное воспринималось мной как ужасы, как страшная сказка, которая не может осуществиться в действительности, но прошло не так уж много времени, и война стала реальностью, и не где-то далеко в Ираке, Иране, а совсем рядом, там, куда мы ездили отдыхать с мамой - в Украине. Самое страшное в любой войне то, что она калечит детские жизни, заставляет детей менять свои игрушки на грубые, жесткие, взрослые.

         В книгах о войне много рассказывалось о подвигах детей, которые ценой собственной жизни, зная о смертельной опасности, могли найти в себе силу и мужество выйти навстречу врагам и, в конце концов, уничтожить их. Пройдет время, и мы услышим имена донбасских детей, которые наравне со взрослыми встали на защиту своей родины. Найдутся те, кто опишет их бесстрашие и смелость, которые ценой собственной жизни смогли осуществить этот подвиг, так как были воспитаны по высоким принципам народной этики и морали: не осрамить своих родителей, не упасть в глазах старших, прийти на помощь другим.

Теперь мы стали взрослыми, теперь мы в ответе за детство нынешних и будущих детей, теперь только от нас зависит будут ли освещать лица ребят беззаботные улыбки. Как нельзя кстати вспоминается маленький принц А.Д.Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Мы просто обязаны мирно решать политические вопросы. В современных условиях телекоммуникационной связи каждый может высказать свое мнение о конфронтации стран.

Понимая сверхчувствительность детей и то, как влияют на дальнейшую жизнь полученные в детстве впечатления, невольно задумываешься о том, как важно оберегать их от всего, того что может навредить. Защитить подрастающее поколение – это важнейшая задача не только родителей и педагогов, но и всего общества, дальнейшая судьба которого напрямую зависит от того, какими вырастут наши дети.

С высоты своей важности и напускной серьёзности многие взрослые не считают нужным вникать в переживания ребёнка, не пытаются посмотреть на мир его глазами, видят в удаве лишь шляпу и убеждают в её безобидности ребёнка.

В «Маленькой принце» аллегорией с удавом и слоном отлично показаны не только взаимоотношения детей и взрослых, но и та важная черта детства, которой зачастую пренебрегают. Детские годы отличаются повышенной чувствительностью. Ребёнок как губка впитывает всё то, что происходит вокруг. Он чувствует гораздо сильнее, чем взрослые, и замечает больше, чем они. Окружающим кажется, что ребёнок «делает из мухи слона», что его переживания преувеличены, однако так никогда не кажется самому ребёнку, это обусловлено детской природой маленького человека.

«Историю пишут победители», однако в любом конфликте, в любом столкновении двух разных мнений всегда виноваты обе стороны. Противоречия на государственном уровне всегда кажутся важнее мелких детских ссор. Современный Донбасс – показательные пример того, как в рамках одного общества, одного государства, которое должно бы защищать интересы своих граждан и оберегать их от агрессии, происходит прямо противоположное. И своими же руками украинское правительство воспитывает целое поколение людей, которое неизбежно будет делиться на две части. Все те дети, которых затронули боевые действия на территории Донбасс, и те, кто только видел всё это по телевизору или услышал подробности от родителей, хорошо усвоят на подсознательном уровне, что хорошо и что плохо, кто прав и, кто виноват, с кем «можно дружить», а с кем нельзя.

Но всё это никак не учитывается политиками. В некотором смысле они сами дети – беспечные полководцы, для которых живые люди – это те же солдатики, в которых они играли в детстве.

Анисимова Е.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по теме: "Что такое детство?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 638
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепешева (Анисимова) Екатерина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24251
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе