Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСочинение по теме "Я-Учитель!"

Сочинение по теме "Я-Учитель!"

Скачать материал

 

ЭССЕ     "Я    -   УЧИТЕЛЬ"

 

     Когда родился первый   учитель на земле, к его колыбели спустились три   феи.       

     И сказала первая фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети».

      И сказала вторая фея: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить своё сердце детям».

      И сказала третья фея: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».

В этой притче очень правильно раскрыта роль учителя в жизни детей. Учитель по своей профессии созидатель, ибо творит он человека. Каким будет этот человек, что оставит после себя - таков и итог педагогической миссии учителя.

Учитель – это призвание. Педагогом может стать не каждый. Чтобы стать им, нужна целеустремленность, трудолюбие, любовь к детям, терпение, вера в себя и в свои возможности и, конечно же, овладение педагогическим процессом, на что требуются годы. Люди по-разному понимают роль учителя. Одни видят в нем просто преподавателя учебного предмета, другие... Я же вижу педагога, воспитателя и наставника человека, способствующего становлению личности ученика.

На своих уроках я стараюсь быть с учениками на равных, помня, что каждый мой неправильный шаг, случайно сказанное слово впитываются неокрепшими душами моих воспитанников и я, как учитель, не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как должна быть образцом для своих учеников. Я согласна с высказыванием А.Лигова: "Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей".

Разными дорогами приходят в школу учителя, а так же по-разному складываются их школьные судьбы… Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит случайно… Я, скорее, отношусь ко второй категории. Впервые познакомилась я с английским языком в пятом классе и сразу же влюбилась в этот прекрасный язык. Помню, как в детстве с младшей сестрой мы играли в «школу», как придумывали задания, конкурсы, викторины, вели маленькие дневники, в которых ставили свои, еще неумелые, подписи. Уже тогда я начала творить. Английский давался мне легко и, чувствуя свою успешность, я уже в раннем возрасте знала, что моя дальнейшая жизнь будет связана именно с этим языком.

Ещё в 8 классе я решила, что буду переводчиком. Поступив в 2005 году в Адыгейский Государственный Университет на факультет иностранной филологии, я начала изучать не только английский язык, но и арабский. За все время моей учебы, затем педагогической практики в школе, мыслей о работе учителем не возникало никогда. Я все еще хотела осуществить свою детскую мечту - быть переводчиком. Однако, воля судьбы порой ведет нас не той тропой, которая рисуется в детских мечтах. Так в 2010 году моя дорога привела меня в родную школу. Придя сюда, я прикоснулась к большому, интересному труду, но, в то же время, необыкновенно сложному.

Сейчас, работая учителем английского языка, я стараюсь стать для своих учеников примером для подражания. Отработав в школе более пяти лет, начала понимать, что моя профессия даёт мне творческое вдохновение, позволяет постоянно идти вперед, развиваться, совершенствоваться, заряжает энергией, помогает открывать в детях таланты. И это доставляет мне огромную радость.

Предмет "Английский язык" в национальных школах нашей республики является одним из трудных предметов в программе общеобразовательной школы, так как главными проблемами являются отсутствие речевой среды по английскому языку - нет иностранцев, которые говорили бы на изучаемом языке; нехватка учителей иностранного языка, особенно в сельской местности; нехватка учебно-методических комплектов; недостаток аутентичной информации о стране и культуре изучаемого языка. Но, несмотря на трудности, я очень люблю свой предмет и английский язык. Учить детей английскому языку для меня - одно удовольствие.

Сегодня учитель должен быть очень креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания. Мне кажется, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих. Это профессия от Бога. Не каждый сможет изо дня в день видеть и слышать радости и горести, принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков, а то и сотен детей. Огромная чуткость, терпение, преданность профессии, воля и сила характера помогают учителям в их трудной «миссии». «Миссия учителя» - звучит красиво, гордо, может быть, немного пафосно. В чем же она заключается? Миссия современного учителя – воспитать человека, способного жить и успешно действовать в стремительно меняющемся мире, реализуя свои творческие возможности и уважая других людей.

Говорят, что профессия учителя очень трудная. Сложность работы учителя состоит не только в том, чтобы научить детей разбираться в своем предмете, но и создать для него ту зону комфорта, в которой он сможет развить свои способности. Лев Толстой когда-то сказал: «Если учитель имеет только любовь к своему делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец, мать – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». И я начала учиться объединять эту любовь.

Но какой бы не была трудной моя профессия, на вопрос «Кем вы работаете?» я с гордо поднятой головой отвечаю «Учителем. Учителем английского языка!» И у меня все хорошо! Я горю сама и зажигаю детские сердца! А это значит, что я живу в самом удивительном царстве-государстве, где сегодняшний день не похож на вчерашний, где каждая секунда – это поиск нового, безумно интересного, где нет места скуке, лени, ссорам и обидам, где все время надо быть интересным для окружающих и оставаться таким всегда, где просто необходимо быть вечным двигателем и генератором идей и задумок.

Школа – это особый мир детства. Этот мир хрупок, тонок, обостренно чувствует ложь и фальшь, не прощает ошибок взрослым. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, искренние, ответственные, самые добрые, самые интересные и яркие люди, которые могут привнести разнообразие красок в школьную жизнь своих учеников, заразить их своим примером! Поэтому на моих уроках царит дружеская атмосфера.

Я люблю своих детей и свой предмет. Мне интересно готовить для них что-то новое, радостно смотреть, с какими горящими глазами они готовятся к урокам, ко всем внеклассным мероприятиям. Мне хочется не только научить их своему предмету, но еще хочется привить им желание развиваться и совершенствоваться. Мои ребята тоже многому учат меня: быть непосредственной, открытой, уметь воспринимать мир добрым и светлым. Все меняется очень быстро. Мои нынешние ученики отличаются от тех, с которыми я встретилась впервые войдя в класс в качестве учителя. А я - учитель английского языка.

Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех практическому общению на иностранном языке или разбираться во всех грамматических временах. Познавая себя, нужно стремиться стать лучше, интереснее, современнее.

Из английского языка в русский язык перекочевало слово «креативность».  Креативность – это способность творить, создавать что-то новое и привносить это в мир, в мир своих учеников. На уроках английского языка, на переменах, в повседневном общении со своими учениками в качестве учителя английского языка и старшего друга, я стараюсь развивать это качество, учу их видеть вещи в новом ракурсе, искать необычное применение простых истин. Дополняя истину радостного общения, радостного свершения новых дел, я чувствую себя счастливой и успешной.

Я люблю свое дело. Я знаю, что я могу и должна быть надежным путеводителем для моих учеников на пути к совершенству. Чтобы «зажигать», нужно не переставать гореть самой. Чтобы воспитать заинтересованных людей, которым можно будет доверить будущее страны, я сама должна быть заинтересованной личностью. Я верю, что вместе с детьми учителя преодолеют многое. Только бы дети верили нам. Любите детей, на этом держится мир. Этот яркий свет не только никогда не исчезнет, а, разжигаясь, станет сильнее и ярче, помогая детям свернуть горы. Мы в школе – для детей, а не дети для нас, поэтому моя задача – помочь им поверить в себя. У меня прекрасная профессия. Я нахожусь в окружении умных и воспитанных людей, у меня есть, у кого поучиться. А главное, у меня есть дети. Не уставая, я должна творить, чтобы мои воспитанники выросли креативными людьми. Я должна дерзать сама, чтобы научить своих ребят делать смелые шаги в совершенствовании себя и своих жизненных позиций. Я должна увлекаться всем, что входит в понятие прекрасного, и тогда мои воспитанники вырастут увлеченными. Любите детей, и они, почувствовав вашу любовь, ответят взаимностью!

   Так какой же должен быть учитель современной школы?

Самое главное – учитель должен быть счастливым человеком. Ученики хорошо чувствуют своего учителя, они чувствуют, что их любят и желают им добра. Ещё учителю нужно быть искренним. Хороший учитель всегда готов признать свои ошибки. Если мы научимся признавать свои ошибки, то не будем требовать от своих детей безупречного поведения. Ну, и самое важное качество - в сердце учителя должна быть любовь: любовь к жизни, любовь к себе, любовь к предмету и к детям. Без этого чувства жизнь становится утомительной, однообразной и безрадостной.

 Я – самый счастливый человек. У меня есть любимая семья и любимая работа. Работаю в творческом коллективе, где меня окружают люди, которые готовы поддержать и помочь в трудную минуту. Вокруг меня дети, и каждый из них - это интересный, увлекательный мир мыслей, переживаний, радостей и тревог.

 Мне хочется закончить своё рассуждение о роли учителя словами мудрой восточной поговорки, которая гласит: «Если хочешь, чтобы помнили день – посади цветы, если хочешь, чтобы помнили долго – расти деревья, если хочешь, чтобы помнили вечно – учи детей!»  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по теме "Я-Учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 811
    • DOCX 8.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаджирокова Анжела Сагидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаджирокова Анжела Сагидовна
    Хаджирокова Анжела Сагидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 14939
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек