Сочинение "Помнить,чтобы жить", к 70-летию Победы

    DOCX

22 июня 1941 года на нашу страну напали немцы. Началась Великая Отечественная война. С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда.

 Столько лет утекло с тех пор, а мы все равно помним то страшное время, когда люди шли на фронт и отстаивали Родину.

Одним из таких людей был мой прадед – Саломатин Семён Павлович. Он родился 02 февраля 1914 года в маленьком селе Данково Воронежской области. Когда началась война, у Семена была жена Мария 19- ти  лет  и двое маленьких детей. В июне 1941 года был отправлен на фронт.

Семён Павлович был простым колхозником, как и другие он кинулся защищать свою Родину с первых дней войны, несмотря на упросы молодой жены и плачь детей. По рассказам прабабушки Марии, Семен остановился в дверях. Посмотрел на неё и детей и вышел, вытирая слезу с глаз. Он стремился на фронт,  не жалея жизни, чтобы спасти свою семью. Он внес свой маленький вклад в победу.

Служил прадед рядовым стрелком 1156 отдельного  Артполка, 1 Украинского фронта. Протопал Семен от Воронежа до Украины, в 1943 году 07 декабря в бою за г.  Житомир был тяжело ранен осколком авиабомбы в голову, убыл на излечение в госпиталь г. Молотов. Был награждён  медалью «за Отвагу».

По излечению в госпитале 22 июня 1944 года медкомиссией был признан негодным к военной службе, вернулся домой, слава богу, что в родной деревне немец не хозяйничал, поэтому сохранилась маленькая избушка, в которой ждала его семья.

После войны Семен Павлович и Мария Ефимовна Саломатины вырастили 9 детей.

Такова история моего прадеда – человека, который знал о войне не понаслышке. Человек этот умер, а память о нем осталась, и всегда будет жить в сердцах его родных и близких.

Мы, дети нового времени, должны стать прочным, надежным звеном в цепи поколений. От того,  как относится человек к героическому прошлому своих дедов и прадедов, зависит его нравственный облик, отношение к обществу,  к труду. Патриотическое воспитание особенно важно в наши дни, в обстановке обостренной борьбы, когда наши враги делают ставку на молодёжь, надеясь на отсутствие у неё исторической памяти. Как тяжело далась нам эта победа и как много значила она! Хочется, чтобы люди стали умнее и добрее, и этот ад на земле больше  не повторился!

Вечная слава всем, кто отстоял нашу Родину!

 

Краткое описание материала

Что такое война?

Зачем гибнут люди..? и не только

Я отвечала.Старалась отвечать так,чтобы детям не стало страшно.Дети спрасили6 " Зачем слушать и смотреть то,отчего плачем?Может этого не надо делать?"

- Понимаете ,дети,Надо обязательно слушать и смотреть о войне.чтобы никогда-никогда не допустить повторения,не допустить войны.На этой войне погибли многие люди.И война -это не игра.Сейчас таких "военных" игр очень много на компьютере.Но за этой реальной игрой стоят люди.Реальные семьи,папы,мамы.братья,сестры.

Давайте будем обязательно смотреть о войне,слушать. 

...чтобы помнили...

Сочинение "Помнить,чтобы жить", к 70-летию Победы

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кузьмина Наталья Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 140126
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 86
  • 140126
    просмотров
  • 86
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: