Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение посвященное Дню государственных символов РК

Сочинение посвященное Дню государственных символов РК

Скачать материал

 

«Екiбастұз  қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №33 жалпы орта бiлiм

беретін  мектеп» КММ

 

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №33   отдела  образования акимата города Экибастуза»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение-эссе в номинации «Литературное творчество»

 

в рамках областного конкурса «Символы Независимости»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Назікен Ермек Бейсенұлы

 

 

 

Руководитель:  Аубакирова Аягоз Боташовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение

«Символы моей Родины»

 

«…Именно государственные символы – одна из незабываемых
основ нашего суверенитета. Они выражают священный,
объединяющий образ Независимости Казахстана».

Н.А. Назарбаев.

 

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина-это то место, где я родился, где я живу со своими родными, со своими друзьями. Я люблю свою Родину. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью. Через всю жизнь люди проносят любовь и особое чувство к тем местам, где родились, где протекает их детство и юность. Я горжусь тем, что живу в стране, где надежно воцарились мир и стабильность.

Сегодня Республика Казахстан – свободное независимое государство. Но таким оно стало не сразу. Наша страна прошла нелегкий путь. На протяжении веков Казахстан стремился к своей независимости. Им не редко приходилось защищать свою землю от врагов. Но благодаря стремлению жить в мире и согласии с другими народами, Казахстан смог восстановить свою государственность.
         16 декабря 1991 года вышел Закон о Государственной Независимости Республики Казахстан. И, как в каждом независимом государстве, в нашей стране были приняты свои государственные символы – Флаг, Герб, Гимн.
Флаг, Герб, Гимн – это официальные атрибуты, которые способствуют укреплению государственности.

Символы нашего государства – есть неоспоримое свидетельство суверенитета и независимости, единства народов и власти. Они выражают определенную государственную идею казахстанской демократии,  устремленности к общечеловеческим ценностям.
Все граждане государства – и взрослые, и дети – обязаны уважительно относиться к государственным символам, знать и понимать их символику. Уважать Флаг, Герб и Гимн своей страны – значит уважать и почитать свою Родину.

Государственные символы – это идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли они сквозь века.
Наш флаг голубого цвета. И это не случайно. Ведь этот цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды. Это цвет безоблачного неба, мира и благополучия.

Солнце- источник жизни и энергии, поэтому силуэт солнца является символом жизни. Золотое солнце с лучами – символ богатства и покоя, его лучи - дружба всех народов, проживающих в нашей стране. А парящий степной орел символ щедрости и зоркости, высоты помыслов.

Флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах мирового масштаба. И для меня приятно сознавать, что моя Родина узнаваема в мире и уважаема. Это подчеркивает то, что наш Казахстан занимает важное место на мировой арене.

В мире совершенной формой считается шар. А круг очень ценится  у кочевников. Центральным элементом нашего герба является шанырак, который олицетворяет собой очаг, семью, мир. Шанырак, с расходящимися от него лучами, объединяет многие народы, дружно живущие в Казахстане.

Вся жизнь кочевников связана с конем. Важной частью нашего герба являются два мифических коня, которые как бы оберегают шанырак с двух сторон. Крылья коней изображены как колосья. Колосья – это богатство Родины. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем гербе золотая звезда является символом счастья, мира, знака вечности. А слово «Казахстан», вычерченное на Гербе, это результат длительного развития казахской нации.

В жизни любого государства Гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Как говорил А. Тажибаев: «Гимн – это флаг, сотканный из слов». Действительно, это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и мечты о будущем. Гимн призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

Символом Казахстана можно считать город Астану. Астана, в считанные недели ставшая современным городом, символизирует мощь и силу Казахстана.

Казахстан прошлого – историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство. Казахстан настоящего – независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место ведущих азиатских государств. Современный Казахстан - независимое, суверенное, демократическое государство со стабильной экономикой и  планом на будущее. Сегодня Казахстан смело заявляет о себе, о своих правах и целях. В мировом сообществе Казахстан играет важную роль. Он входит в СНГ, ООН, ШОС, ОБСЕ, СовБез.

Казахстан будущего – одна из признанных мировых держав.

Я  с уверенностью и оптимизмом смотрю в будущее, потому что наше государство и  Президент Н.А.Назарбаев сделали и делают все для того,  чтобы мы стали достойными гражданами,  получили образование, отвечающее мировым стандартам,  жили в свободной, мирной, дружной стране, где уважаются традиции, обычаи и языки всех народов, проживающих здесь. И я, как сознательный гражданин своей Республики, патриот своего Отечества, понимаю, что должен оправдать надежды нашего государства. Ведь от моих знаний, трудолюбия, чувства ответственности за все происходящее в стране многое зависит. Это – моя жизненная позиция.        

Уверен, что все это поможет мне успешно окончить школу, поступить в вуз, получить специальность и работать на благо Родины – Независимого Казахстана, моего города Экибастуз!  И вслед за нашим Президентом я произношу: «Пусть же всегда живет и процветает мой Казахстан!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение посвященное Дню государственных символов РК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 3317
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аубакирова Аягоз Боташовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аубакирова Аягоз Боташовна
    Аубакирова Аягоз Боташовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3443
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции