Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Привет, Катюша" (против курения)

Сочинение "Привет, Катюша" (против курения)

Скачать материал

Привет, Катюша!

       Спасибо тебе за письмо, которое ты мне написала. Я очень рада узнать, что у тебя все хорошо с учёбой. Ты пишешь, что в новой школе ты уже нашла себе друзей, но для того, чтобы быстрее влиться в коллектив, ты начала курить, чтобы не быть белой вороной. Знаешь, я тоже решила попробовать, но мне почему-то не понравилось, хотя я слышала, что табак приносит удовольствие не сразу. Первая затяжка в любом возрасте неприятна, однако если психологические мотивы достаточно сильны, чтобы побороть отвращение, то с каждой последующей сигаретой оно угасает, но курение становится уже не удовольствием, а потребностью.

       Однажды мама нашла у меня сигареты, но она не стала меня наказывать, а просто повела меня в больницу, так как она у меня врач, там познакомила меня с некоторыми пациентами, и вот что я узнала.

       Когда человек вдыхает сигаретный дым, он, проходя через рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тысяч химикатов, включая высокотоксичные вещества, вызывающие рак. Например, формальдегид, бензол, мышьяк и прочие. Эти вещества взаимодействуют с тканями организма, когда контактируют с ними. Достигая легких, дым осаждается в виде смол.

       Большое количество химических веществ попадает в кровь через лёгкие. Окись углерода (точно такая же, как в автомобильном выхлопе) замещает часть кислорода в крови. Это вызывает недостаток кислорода во всех органах, в том числе и в мозге.

       Один из химических элементов, попадающих в кровь, - никотин. Его регулярное применение ведёт к никотиновой зависимости. Это сильный яд, в малых дозах действующий возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывающий её паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Сульфат никотина применяют для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

       Сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с лёгкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, эмфиземой, хроническим бронхитом и другими лёгочными заболеваниями, затрудняющими дыхание.

       Эффект воздействия химических веществ, содержащихся в табачном дыму, на организм является основным фактором риска заболевания инфарктом миокарда и другими сердечными заболеваниями. Такой больной нуждается в экстренной госпитализации.

       Курение также отрицательно влияет на наш внешний вид. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а также увеличивает число морщин и приводит к синдрому «Лицо курильщика».

       Многие люди считают, что курение помогает контролировать вес. Но на самом деле, бросив курить, в среднем люди набирают не более трёх килограммов. Правильная диета и физические упражнения помогут тебе контролировать вес после того, как ты бросишь курить.

       Но что особо сильно на меня повлияло так это то, что курение ведет ко многим осложнениям при беременности, таким как недоношенный ребенок и уменьшение способности к деторождению. Ведь мы с тобой будущие мамы! Подумай, стоит ли курение того, чтобы в будущем иметь такие проблемы? Я понимаю, то, что мы будущее мамы в нашем возрасте пока абстрактно, но уже сейчас стоит об этом задуматься! Даже если мы родим здоровых детей, то какой пример мы им подадим? Сомневаюсь, что ты хочешь видеть своего ребенка заядлым курильщиком! А ведь у курящих родителей дети приобщаются к сигарете гораздо чаще, чем у некурящих. Личный пример гораздо сильнее воздействует на ребенка, нежели просто слова, какими убедительными бы они тебе ни казались. Особенно если это пример того, что не следует делать. А ещё курящие женщины также могут испытывать более раннее наступление менопаузы. Да и к тому курение действует не только на тебя. Табачный дым попадает в легкие окружающих, и это может вызвать любые осложнения, какие наблюдаются у обычных курильщиков. А если рядом находится твой ребенок? Желаешь ли, чтобы у него появилось что-либо из того, о чём я тебе написала? Сомневаюсь! Поэтому убедительно тебя прошу бросить курить, пока у тебя не сформировалась сильная потребность в курении. Ведь только человек с достаточной силой воли может это сделать, поэтому я думаю, что мое письмо произведёт на тебя нужный эффект, и ты потом скажешь «спасибо» мне, а не новым друзьям, с которыми находятся общие темы только во время «перекура». Ведь я твоя лучшая подруга и желаю тебе только добра.

                                           Крепко тебя обнимаю. Пиши мне, я буду ждать.

                                           Твоя подруга Ксюша.     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Привет, Катюша" (против курения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 446
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неборак Антонина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неборак Антонина Васильевна
    Неборак Антонина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4571
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе