Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение "Пусть всегда будет книга"

Сочинение "Пусть всегда будет книга"

Скачать материал

«Пусть всегда будет книга!»

 

Пусть будет так всегда и вечно.

Пусть с детских лет до старости идет

За знаньями в наш мир библиотечный

Приветливый читающий народ.

В. Терешин

 

Книга – это источник человеческих знаний и сила человека. Тот, кто начитан, может сделать в жизни неизмеримо больше, чем человек отсталый и малокультурный.

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь.

Как стремительно меняется жизнь. И как важно дорожить духовными ценностями былого, сохранять их. Кажется, еще совсем недавно в наших домах предметом интереса и гордости была книга и домашняя библиотека, которую собирали десятилетиями и передавали от отца к сыну. Модным считалось похвалиться прочитанной книжкой-новинкой. А в библиотеках нередко выстраивались очереди, чтобы записаться на книги повышенного спроса.

Сегодня, к сожалению, чаще гордятся приобретениями не духовными, а среди молодежи модными считаются другие ценности. Компьютерные игры, дешевые зрелища, пустое времяпровождение на различных тусовках…

Библиотекари, пытаясь спасти ситуацию, пишут проекты, объявляют акции и конкурсы в поддержку чтения…

Кто-то пытается смириться со сложившимся положением вещей: мол, у каждой эпохи свои пристрастия. И все-таки – стоит задуматься!

В настоящее время, я думаю, что у всякого народа есть лишь одна реальная возможность не раствориться в бурном потоке времен, не потеряв свою духовную самобытность: оберегать, развивать и нести сквозь века свою культуру.

Самое ценное, самое неповторимое в ней – искусство. Так уж выходит, что любой великий народ наиболее полно выражает себя в каком-то из его видов. Россия обогатила сокровищницу мировой культуры и музыкой, и изобразительным искусством, но я считаю, прежде всего, своей уникальной литературой. Для всего мира мы – нация Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова…

Говорят, что книга устарела – дескать, она едва ли не нонсенс в эпоху Интернета. Но ведь развитые страны, во многом «утерявшие» книгу пару десятилетий назад, нынче бьют тревогу: уже выросло минимум два духовно глухонемых поколения. Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый    человек!

Я думаю, что книгу заменить ничто не может. Если мы однажды научились черпать радость и утешение в книгах, нам без этого не обойтись. Пушкин, Блок, Пастернак и Есенин – вот что нас спасет! И я уверен в том, что пока держимся за эту ниточку, мы великий народ, а не случайная толпа.

В школе, да и в последующей жизни нашими спутниками и помощниками являются книги. Сегодняшний  день ошеломляет нас лавиной информации. Современному человеку необходимы обширные знания, он постоянно должен следить за новым в науке и технике. Источник знания, я считаю, – это книга. В настоящее время чтобы быть на уровне прогресса нужно постоянное, «вечное» чтение. Книга для нас – начало всех начал!

Да, заставить читать – нельзя, но ведь заинтересовать чтением – можно и должно! Второй год мы в своем кружке «Выразительное чтение» работаем над реализацией программы: «Книге мы не скажем до свидание!». А началось все с того, что мы вместе со своим педагогом С.Н. Уколовой объявили в своем объединении «Улыбка» читательский марафон: «Читать – это мудро! Читать это модно! Читайте повсюду! Читайте свободно!». В течение месяца наши воспитанники присылали в Дом творчества информационные листовки в защиту чтения. Их послания включали в себя фото автора, краткую читательскую характеристику, собственный девиз в поддержку чтения и десять книг, которые «потрясли наш внутренний мир». Наверное, все со мной согласятся, что самая лучшая книга в мире – та, которую мы любим больше всего. Найти эту книгу можем только мы сами, но наша задача состоит в том, чтобы помочь другим в этом.

Недаром говорят, что встреча с хорошей книгой подобна встрече с человеком. И это очень серьезно. О последствиях можно говорить сколько угодно – только в биографиях великих людей имеются сотни примеров. Подобными примерами, наверное, готов поделиться каждый из нас. Всем известно, что влияние книг очень индивидуально, и каждый может вспомнить что-то неповторимое, свое… Я полагаю, что читатель-книголюб – это не просто увлечение, а это судьба, благородная обреченность на поиск и дерзание, радость общения и взаимопонимания.

Мы с моими друзьями и нашим педагогом, не считаясь со временем, всегда находим часок, чтобы заглянуть в библиотеку, забывшись в фонде среди стеллажей, перелистать любимые журналы, ознакомиться с книжными новинками. Мы должны знать, зачем берем книгу в библиотеке, отчетливо понимать, что она может нам дать.

Библиотека! Ты созвездие книг,

Свеченье мыслей, чувств и нравов разных.

И люди здесь, воспринимая их,

Переживают настоящий праздник.

У каждой книги своя судьба, своя долгота века. Есть книжки – однодневки, и есть книги, которые переходят от поколения к поколению.

Моим любимым поэтом является А.С. Пушкин, юбилей которого отмечается в этом году. Без его имени мы не представляем себе русскую литературу и культуру, да и Россию в целом. Неслучайно Указом Президента день рождения поэта объявлен Пушкинским Днем России, и будет теперь отмечаться у нас в стране ежегодно.

Приближается двухсотлетний юбилей поэта. Меняются эпохи, люди, чередой проносятся события. Неизменным остаются творения гения. С детства мы изучаем чеканные созвучия «Медного всадника», в раннем возрасте входят в нашу жизнь «У лукоморья дуб зеленый…» и «Буря мглою небо кроет…».

Поэзия Пушкина сопровождает нас всю жизнь, даже, я думаю, не сопровождает, а как бы сливается с нашей жизнью, становиться ее частью, привычной и необходимой. Мы читаем и перечитываем его произведения, все глубже проникая в сущность мудрости и красоты пушкинской поэзии. Она учит нас настоящей любви к Родине, к ее историческому прошлому. Помогает нам ориентироваться в сложном противоречивом сегодняшнем дне. И мы по праву называем Пушкина нашим современником.

Моему поколению понять это трудно. Эпоха поэта кажется нам далеким прошлым, а рамки школьной программы не позволяют познать и осознать пушкинскую гениальность в полной мере.

История жизни Пушкина – история могучего роста гения. Полный веры в конечное торжество светлых своих идеалов, веры в победу разума, просвещения, всегда размышляющий о судьбах родной страны, родного народа, вечно ищущий новых путей, поэт был достойным сыном великого народа, солнцем русской поэзии.

Любимым моим произведением поэта является историческая повесть «Капитанская дочка». Это произведение дает широкое и всестороннее изображение крестьянского восстания под руководством Пугачева. Оно понравилось мне тем, что в нем поэт ставил и решал на историческом материале важные вопросы: о взаимоотношениях дворянства и крестьянства, о причинах крестьянских волнений, о чести и долге, об истинной любви. Поэт показал ненависть народа к крепостническому строю и слабые стороны крестьянской революции, ее стихийность.

Моим любимым героем повести является Емельян Пугачев. Он выступает в произведении как человек незаурядного ума, обладающий мужеством, проявляющим военно-организаторские способности. Пушкин, как народный писатель, изобразил Пугачева как человека великодушного, гуманного, заботящегося о справедливости. Образ Пугачева весь овеян легендарностью, поэзией, сказочностью, богатырской силой, романтикой.

Судьба Гринева и Маши дает возможность показать великую доброту и благородство Пугачева. Без его вмешательства жизнь главных героев сложилась бы так, как складывались в подобных случаях сотни тысяч судеб: родители Гринева не разрешили бы ему жениться на бесприданнице…

Мне очень нравится образ Пугачева тем, что это мощная и трагическая фигура: в нем, бунтаре, организаторе мужицкого бунта, воплотились гнев народный, боль народная, мщение за все чудовищные насилия над народом. Меня восхитила сказка об орле и вороне, рассказанная Пугачевым Гриневу. Орел предпочел жить всего тридцать три года, питаясь горячей кровью, чем жить триста лет, питаясь мертвечиной, подобно ворону. В самих образах орла и ворона противопоставлялись Пугачевым народ и он сам, Пугачев, с одной стороны, и черные вороны дворянства – с другой.

Народ видит в Пугачеве свого вождя и заступника. Пушкин показывает глубокую связь Пугачева с народом.

Я восхищаюсь Пугачевым, его умением обращаться с людьми разных социальных групп, как одаренным полководцем, внушающим страх правительству и царице.

Подвиг Пушкина заключается в том, что поэт дал художественное изображение и оценку событиям крестьянской революции семидесятых годов восемнадцатого века, ответил на важные вопросы, диктующие временем.

Когда я вижу вокруг себя, как люди не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия, я разыскиваю свою любимую книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь.        

Если есть библиотеки, значит, есть люди, служащие книге и читателю. «Библиотекари – вторые святые», - мудро заметил академик Д.С. Лихачев. Я думаю, комментарии здесь излишни!

Друзья мои, хочу я вам сказать:

Хоть мы живем в эпоху атомного века,

Ни зал компьютеров, ни выход в Интернет

Не смогут заменить общенье с человеком.

Недаром говорят, кто в этом знает толк:

Коль одолела хворь телесная, беги в аптеку.

А если вдруг душа болит,

Спеши, мой друг, в библиотеку!

Значение библиотеки огромно и непреходяще. Библиотека – это и хранилище культурного достояния, и центр просвещения. А многие называют библиотеку храмом. Ведь не случайно слова «Библиотека» и «Библия» происходят от одного корня. Двери в этот храм открыты для всех: для профессоров и домохозяек, для ветеранов и молодежи. Здесь каждый может найти для себя необходимую книгу, информацию, помощь. Сегодня возможности обмена информацией неумеренно выше, чем раньше. Поэтому нам необходимо развивать творческие и профессиональные связи наших библиотек с библиотеками России и всего мира.

Наша библиотека носит имя В.Богданова – знаменитого поэта Тамбовской области, которому в этом году юбилей.

В нас прорастают все корни отечества,

Держат нас корни на этой земле.

Кто без корней пролетит незамеченным,

Пылью развеется в сумрачной мгле.

А. Макаров

 Более пятнадцати лет возглавляет ее Н.А. Ковешникова, ветеран труда, удостоенная Почетным знаком «За достижение в культуре», удостоена премии «Свитунец» им. В.Богданова. На протяжении многих лет библиотека проводит литературные чтения, поэту-земляку В.Богданову, в которых участвуют писатели и поэты из различных регионов России. В библиотеке проходят разные встречи, дискуссии, литературно-музыкальные вечера, презентации книг. В 2009 году в р.п.Мордово пройдут Богдановские чтения «Он в мир пришел, чтобы творить». Писатели, поэты, читая произведения Богданова, вновь раскроют перед мордовцами красоту природы, родных просторов, любовь к близким и заставят понять глубокие мысли поэта.

На протяжении своего творчества поэт постоянно поддерживал связь с малой родиной – Тамбовским краем, деревней Васильевкой. Ежегодно он проводил свои творческие вечера среди своих земляков. Здесь у него рождались стихи, поэмы. Он был частым гостем Мордовской библиотеки. Богданов говорил: «Бывает так необходимо ветрами Родины вдохнуть». Его поэзия живет, а творчество продолжает жить среди нас.

Малая родина, тамбовские поля так же помнят его, жители края любят и помнят его стихи, они задевают за живое.

Я думаю, что когда народ забывает своих поэтов – этот народ становиться одиноким.

В. Богданов – наш земляк. Богдановские чтения – это праздник на Тамбовщине, который с 1997 года проходит ежегодно в р.п.Мордово, в дни золотой осени мы снова встречаемся с поэтом, а значит – с Поэзией.

Мордовская земля – родина В. Богданова. Поэтическое слово поэта звучит в исполнении детей у памятника, на праздниках нашего поселка. В Богдановских чтениях принимает участие коллектив Мордовской библиотеки. Неслучайно директор библиотеки Н.А. Ковешникова и весь коллектив были удостоены самой высокой награды имени В. Богданова.

 

 

Атмосферу непринужденности, домашнего уюта, теплоты встреч создает красиво оформленный интерьер библиотеки. В холле на втором этаже здания библиотеки оформлен информационный стенд, который включает в себя все виды рекламы: информационную о библиотеке, сведения о проводимых мероприятиях. Дополняет интерьер библиотеки цветочная композиция. Своими заголовками привлекает читателей разнообразие выставок: «Россия, дом, земля, мать…», «Экология в опасности».

А какие люди работают в нашей библиотеке?! Мастера своего дела, которые посвятили служению книге всю свою сознательную жизнь. Это библиотекари З.А.Малюкова, Н.И.Васнева, В.В.Проскурина, Е.М.Распопова, Е.А.Попова.

 

 

Есть чудо на земле

С названьем гордым – книга.

Бывает надоест покой

И станет скучно человеку…

Я в ситуации такой

Всегда иду в библиотеку.

Вдыхаю, как пыльцу цветов,

Весь аромат уютных залов

Часами странствовать готов

Я в мире сборников, журналов…

Библиотечная работа только на первый взгляд тихая и спокойная. На самом деле здесь трудятся только те, кто умеет общаться с Книгой, кто с любовью хранит и пополняет библиотечный фонд, кто может помочь нам, читателям, найти, выбрать ту самую, единственную книгу, произведение, необходимое человеку в данный момент. Я уверен в том, что с полным правом можно сказать, что книга стала частью жизни этих людей.

Мордовская центральная библиотека является ресурсным центром района, оказывает поддержку сельским библиотекам, взаимодействует со школьными библиотеками. При библиотеке работают клубы по интересам: клуб «У зеленого абажура» для женщин, увлеченных рукоделием, любящих домашний уют; «Собеседник» для молодежи и юношества по нравственно-правовому воспитанию. В библиотеке проводятся музыкально-литературные вечера, праздники, часы-размышления, дискуссии, викторины, экологические турниры.

Тамбовская литература – один из множества родников, питающих великую российскую литературу. Мордовская библиотека ведет огромную работу по пропаганде творчества В.Богданова. В здании библиотеки открыт краеведческий музей поэту, в центре р.п. Мордово воздвигнут бюст поэту. Музей участвует в областных конкурсах чтецов, где его представители занимают призовые места. При музее создан и действует литературный клуб «Голубой костер».

Родная Русь! Костер мой голубой!

Веди меня дорогую столетий!

Какой, скажи, таинственной звездой

Ты зажжена для нас на этом свете?

В нем занимаются студенты ТГУ им. Г.Р.Державина, воспитанники Дома детского творчества, учащиеся школ района. Результаты их творений (стихи и проза) печатаются на страницах районной газеты «Новая жизнь».

На сегодняшний день музей располагает тремя небольшими залами, третий из которых был открыт к 70-летию юбилея В.Богданова. Музей удостоен премии «Светунец».

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу, значит вновь увидать старого друга. Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Какое огромное богатство может быть в маленькой избранной библиотеке.

Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место.

Двадцать седьмое мая объявлен общероссийским днем библиотек. Это особый день не только для работников библиотек, но и всех любителей книги, тех, кто обращается к этому колодцу знаний по разным причинам – для самообразования, удовлетворения культурных потребностей, получения знаний, в поисках утешения и отдыха. И я обязуюсь быть активным и любознательным читателем и помощником библиотеки, хранить и беречь своего преданного друга – книгу!

Пусть не иссякнет любовь человека к книге, пусть она для всех поколений будет самым надежным другом и советчиком, а шелест книжных страниц пусть сопутствует в жизни повсюду. И нам всем надо сделать все, чтобы свет в окне родной библиотеки всегда оставался для нас путеводной звездой!

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги!      

  

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Пусть всегда будет книга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 2259
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уколова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уколова Светлана Николаевна
    Уколова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6302
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 34 регионов