Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение рассуждение "Образы Святой Руси"

Сочинение рассуждение "Образы Святой Руси"

Скачать материал

   Муниципальное  казённое   общеобразовательное учебное заведение

              «Быковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

               Сочинение — рассуждение

       Номинация «Образы Святой Руси»

       Тема «Преподобный Сергий —

                     Святой угодник Божий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнила: Богатырёва  Виктория

                                                                 Руководитель: учитель русского языка    

                                                                               и литературы 

                                                      Шенцева Наталья Александровна

 

                            Быково,2014г.

О, священно главо! Преподобне отче,преблаженный Авва, Сергие Великий! Не забуди нищих своих до конца, но поминай нас всегда в святых своих молитвах к Богу. Помяни стадо свое, еже сам паствил еси, и не забуди присещати чад своих; моли за ны, отче священный, за дети своя духовныа….

     Такими словами начинается молитва к преподобному Сергию. Чем же Сергий заслужил такое доверие и любовь?  Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых святых на Руси. Он очень уважаем русской церковью, потому что   прославился как человек, имевший крепчайшую веру в Бога. Его спокойная, чистая и святая жизнь наполнила собой почти столетие. Входя в него скромным мальчиком Варфоломеем, он ушёл одной из величайших слав России. Подвиг его всечеловечен.  Присмотримся к его жизни. О жизни Преподобного Сергия мы узнаём из Жития. По своему происхождению он принадлежал к дворянскому сословию и в мире носил имя Варфоломей. Как сообщает жизнеописатель Преподобного, ещё прежде рождения его чудесным образом было возвещено, что он будет великий угодник Божий и нарочитый служитель святой Троицы. Мать его, имя которой Мария, будучи беременна им, пришла по обычаю в одно воскресенье в церковь на литургию. Во время литургии, к крайнему изумлению всех присутствующих, находившийся в чреве младенец три раза начинал «верещать», а именно—перед чтением Евангелия, перед  пением Херувимской песни.  Младенчество и детство Варфоломея также ознаменованы были чудесными проявлениями благодати Божией.

   Достигнув семилетнего возраста, Варфоломей отдан был родителями в ученье грамоте. Но он оказался очень тупым к учению, так что браним был родителями, подвергался  наказанию от учителя и осмеянию от соучеников. Было это по смотрению Божию, дабы дитя получило книжный разум не от людей, а от Бога.  Однажды ему явился ангел Божий в облике старца и сказал: «От сего дня Господь дарует тебе уменье грамоты». После чего  дитя начало хорошо читать Псалтирь, став с того часа весьма гораздым грамоте.

 

 

   Жития святых представляют нам немалочисленные примеры того, как сердца избранных Богом людей воспламеняются благодатною ревностью о спасении с дней самой ранней юности, с тем, чтобы не потухая гореть до глубокой старости. Варфоломей, принадлежал к числу этих избранников Божиих. Менее чем с двенадцатилетнего возраста, он начал стараться жить той жизнью подвижника, который уже не покидал его до самой смерти. Но будучи возбраняем своими родителями, он начал держать строгий пост, так что  по средам и пятницам совсем не вкушал пищи ( как делали тогда особенно благочестивые  взрослые), а в прочие дни питался хлебом и водой; начал усердно посещать храм Божий для молитвы и дома проводить в молитве целые ночи, читать святые книги.

   Достигнув возраста двадцатилетнего, Варфоломей, уже давно решивший посвятить себя Богу в иночестве, начал просить родителей своих о дозволении постричься в монахи. Родители ничего не имели против его намерения, ибо и сами были усердными чтителями монашества, но они просили его подождать пострижением, пока он не проводит их на тот свет. Варфоломей повиновался родителям. Похоронив их, он получил свободу распоряжаться собой.

Приняв решение не идти для монашествования в какой-либо монастырь, а удалиться в пустыню, Варфоломей пошёл к своему брату Стефану в Хотьков монастырь и пригласил его быть своим товарищем в пустынножитии.   

  Ведомые Богом, братья нашли в чаще леса место пустынное – небольшой холм Маковец, где в овраге была вода, и, усердно помолившись, начали рубить лес и принесли бревна на выбранное место. Так они срубили келью и небольшую церковку. По общему согласию, взяв благословение и освящение у епископа, просили братья эту церковку освятить во имя Пресвятой Троицы, понимая, что это не их измышление, но Божья воля, и предначертание, и выбор, возвещенные еще в то время, когда отрок Варфоломей пребывал во чреве своей матери.

Трудна была жизнь в этой пустыни, печальна и сурова, и Стефан вскоре ушел оттуда в Москву, где поселился в монастыре Богоявления. Со временем за праведную жизнь он был весьма почитаем и получил игуменство в том монастыре, а также стал духовным отцом великого князя московского Симеона и его ближних.

Брат же Стефана, пустыннолюбец и пустынножитель, более всего мечтал принять пострижение монашеское. И, изучив все монастырские дела, призвал юноша к себе в пустыньку почтенного игумена Митрофана и умолял его о пострижении. Игумен немедля вошел в церковь и постриг его 7 октября, в память святых мучеников Сергия и Вакха. Дано было постриженному двадцатитрехлетнему иноку имя Сергия, и после святого причастия, которое он вкусил после литургии, снизошла на него и вселилась благодать и дар Святого Духа. Как пишет Епифаний Премудрый, наполнилась вся церковь благоуханием, и вокруг нее чувствовался запах благовонный.

С великой радостью и смирением, получив благословение игумена, преподобный Сергий остался один.

Никто не может рассказать обо всех его духовных подвигах, о постоянных молитвах, обращенных к Богу. Епифаний повествует о том, как преодолевал инок голод и жажду, бесовские соблазны и нападения зверей. Как с помощью Божией одолел дьявола и его прислужников – бесов. Как приручил медведя, выносил из хижины своей маленький кусочек хлеба и клал его на пень или на колоду, а пришедший зверь брал корочку эту в пасть свою и уходил. Так делил святой со зверем последний кусок хлеба, иногда отдавая ему последний, а если и его не было, оба оставались голодными. 

        И посылал Господь милость свою и благодать на помощь Преподобному, чтобы сохранить его от всяческих досаждений видимых и невидимых. Божьим соизволением начали собираться вокруг инока Сергия монахи и коленопреклоненно молили его принять их во спасение души. Долго испытывал их сердца святой инок, а затем вспомнил слова Спасителя: Приходящего ко мне не изгоню вон. И еще: Где двое или трое собраны во имя мое, там и я посреди них. И позволил им остаться, но призвал приготовиться к тяготам, и постам, и к подвигам духовным. Они же обещали ни в чем не ослушаться своего пастыря.

Было их не более двенадцати. Неустанно служили они Богу, а Сергий «без лености братии как купленный раб служил: и дрова для всех, как было сказано, колол, и толок зерно, и жерновами молол, и хлеб пек, и еду варил, и остальную пищу, нужную братии, готовил; обувь и одежду он кроил и шил; и из источника, бывшего там, воду в двух ведрах черпал и на своих плечах в гору носил и каждому у кельи ставил»6.

Через год, когда умер игумен, наставник обители, постригший блаженного Сергия, по велению Божию, после настоятельных принуждений братии и по благословению епископа Афанасия, отцом и правителем монастыря Святой Троицы стал блаженный Сергий.

Как великий праведник, Преподобный Сергий удостоился от Бога дара чудотворений ещё при своей  жизни. Мне хочется остановиться на одном из них.Русская земля в то время страдала от татарского ига. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергия испросить благословения на предстоявшее сражение. Преподобный   благословил все войско князя Дмитрия. Все время, пока продолжалась Куликовская битва, Сергий усердно молился. Внутренним взором он видел то, что происходило на поле боя, называл по именам павших русских воинов и за каждого возносил молитву.
Татары были разбиты и обратились в бегство, а князь Дмитрий Иванович с почестями вернулся в Москву. Прежде всего, он снова посетил Сергия в его обители и с сердечной радостью благодарил святого за благой совет и молитвы.

Однажды поздним вечером святой молился в своей келье и вдруг услышал голос, зовущий его по имени: «Сергий!» Удивляясь необычному в ночи зову, он сотворил молитву и выглянул в оконце, чтобы посмотреть, кто его зовет. Тут же с неба просиял чудесный свет, разогнавший вечернюю тьму. Сергий увидел множество прекрасных птиц, круживших над монастырем и вокруг него. А неведомый голос сказал: «Также многочисленны, как эти птицы, будут твои ученики, и после тебя будут следовать они по стопам твоим».

И действительно, учеников и последователей Сергия становилось все больше.

Основанный им Троице-Сергиев монастырь на протяжении нескольких столетий являлся культурным и религиозным центром Российского государства.  В  XV веке учеником святого Епифанием Премудрым здесь было написано «Житие преподобного Сергия Радонежского». В своём писании ученик так описывает кончину Сергия Радонежского: «В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как Преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.


 
sv05

 

Примером своей жизни, высотой своего духа, Преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нём доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в своё будущее. Он вышел из нас, был плоть от плоти нашей, а поднялся на необыкновенную  высоту.

   Преподобный Сергий своей жизнью, самой возможностью такой жизни дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нём ещё не всё доброе погасло и замерло. Русские люди 14 века признавали это действие чудом, потому что оживить и првести  в движение нравственное чувство народа, поднять его дух выше его привычного уровня — всякое  проявление духовного влияния всегда признавалось чудесным, творческим актом. Этим настроением  народ жил целые века; оно помогало ему устроить свою внутреннюю жизнь, сплотить и упрочить государственный порядок. При имени Преподобного Сергия народ вспоминает своё  нравственное возрождение,  сделавшее возможным и возрождение политическое.

   Мы, потомки, должны помнить и почитать его последние слова накануне кончины, когда он в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Анкета участника

Международного детско — юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва «Лето Господне»

 

ФИО (полностью)

Богатырёва Виктория Владимировна

Дата рождения

20 июля 2001года

Адрес

306814 Курская область Горшеченский район, село Быково, улица Школьная

Адрес электронной почты

 

Телефон

Мобильный телефон

 

8-951-312-31-96

Наименование общеобразовательного учреждения

МКОУ «Быковская СОШ»

Класс

7

Педагог, руководитель творческой работы

Учитель русского языка и литературы: Шенцева Наталья Александровна

Тема творческой работы

«Преподобный Сергий — Святой угодник Божий»

 

Я согласна на использование моей творческой работы в некоммерческих (просветительских, образовательных) целях

Дата:

10.12.2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение рассуждение "Образы Святой Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

О, священно главо! Преподобне отче,преблаженный Авва, Сергие Великий! Не забуди нищих своих до конца, но поминай нас всегда в святых своих молитвах к Богу. Помяни стадо свое, еже сам паствил еси, и не забуди присещати чад своих; моли за ны, отче священный, за дети своя духовныа…. Такими словами начинается молитва к преподобному Сергию. Чем же Сергий заслужил такое доверие и любовь?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2019 516
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шенцева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шенцева Наталья Александровна
    Шенцева Наталья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10043
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе