Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение-размышление на тему: "Великая сила слова"

Сочинение-размышление на тему: "Великая сила слова"

Скачать материал

    Наш язык заслуживает право на бережное  к себе отношение, на всенародную заботу.

     Б.Васильев

 

       С самого раннего детства человека окружают разнообразные предметы быта, явления природы, звуки, цвета, люди.

       Для восприятия окружающей нас действительности нам даны органы чувств. Для понимания людей мы пользуемся жизненным опытом, который накапливается на протяжении многих лет: «Век живи, век учись».

        Но, по моему мнению, самым главным даром, данным человеку, является язык. Именно развитию речи с самого рождения каждый родитель уделяет особое внимание. Можно наблюдать, как радуются мамы и папы, когда слышат от своего чада первое осознанное слово, первую осмысленную фразу. Я видела такую реакцию своей старшей сестры на первые слова моего племянника.

       А вы не задумывались, почему?  Да потому что через слово можно не только познать мир, но и выразить своё отношение  к нему. Передать волшебные краски природы, описать богатую духовную жизнь людей, весь необъятный мир человеческих чувств. А уж о том, что « словом можно убить, словом можно спасти», наверное, знают все. Это на самом деле так. Даже обычное слово в руках настоящего мастера становится оружием. Давайте вспомним А. Пушкина с его призывом « глаголом жечь сердца людей». Его слово имело такую силу, так «жгло», что за своё умение владеть им он поплатился жизнью.

       Такое отношение к слову наблюдалось не только среди лучших представителей   великой русской  литературы, но и среди всего православного  русского христианства. Наши православные корни, опираясь на евангельские  тексты, утверждают, что в начале мироздания было  слово. И вот это Божье слово на протяжении уже нескольких веков исцеляет верующих русских людей, помогает им  в трудную минуту,  а порой совершает настоящие чудеса.

       Русский народ, известный точностью и меткостью своих выражений, бережно относился к своей речи. Не были столь распространены ругательные и бранные слова. Малограмотный русский человек не знал и не использовал  иноязычную лексику, а уже тем более нецензурную, мне так кажется. Он следил за своей речью,  даже «чёрт» не упоминалось «без креста». Он боялся божьего наказания за нечистоплотность своего языка. Эта боязнь отразилась в известной всем фразе, которой даже в атеистическом советском обществе воспитывали детей: « Божечка язык отрежет».

      Да и  стоит отметить, что в Советском союзе уделялось большое внимание чистоте и правильности языка. Дикторы советского телевидения и радио были эталоном правильной и грамотной речи, четкой дикции, выразительности чтения. Никакие публичные выступления, художественные фильмы, передачи не содержали ничего, противоречащего нормам русского литературного языка. Современные же средства массовой информации «грешат»   порой такими ошибками, что мне иногда хочется узнать: есть ли  сейчас цензурные  ограничения на телевидении.

    В наше время  мы стали добавлять в речь всё больше и больше ненужных слов. Я постоянно  слышу неправильные, укороченные, искажённые  слова, такие как: сейчас – «щас», телевизор – «телек», компьютер – « комп». А мой сосед, в  общем-то общительный и разговорчивый мальчишка, пока не пошёл в школу, не знал, что «велик» правильно называется «велосипедом» Этот факт говорит о том, что родители по какой-то причине  не уделяют должного внимания развитию  речевой грамотности своего ребенка. Значит, начинать воспитание детей надо с воспитания родителей.

 Слова-паразиты были в нашем языке всегда, но в последнее время их становится всё больше и больше. Часто слышишь «типа»,  «как бы», « это самое»,  «реально» и список этих слов можно ещё продолжать. И эти примеры  встречаются не только у моего поколения, но и у взрослых. Большинство взрослых, считают это нормальным явлением и думают, что это им уже позволено. Но если подумать, то именно с них, мы берём пример. Взрослые тоже не должны забывать, что мы всегда наблюдаем за ними и стараемся следовать их примеру. Сейчас даже видные политические деятели позволяют себе  употреблять жаргоны и вульгаризмы. А ведь мы тоже будем  для кого-то примером, и я думаю, никто не хочет, чтобы каждое следующее поколение было хуже предыдущего.

     Кроме всего этого, наш язык стал насыщаться заимствованными иностранными словами: хобби ( увлечение), спринт(бег) и другими, да ещё иногда такими, что их  бывает трудно произнести, а уж тем более найти в словаре их правописание или значение, например, слово «мерчандайзер». Ну, просто ужас какой-то! Из-за всего этого мы начинаем забывать наши исконно русские слова, и это действительно пугает.

   Мне кажется, что ещё не поздно вернуть наш русский язык в прежнее состояние, если мы обратимся к произведениям великих мастеров слова: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Толстого, Достоевского… Их бессмертные творения помогут нам стать навсегда чистыми и добрыми.

    В противном случае, потеряем язык – потеряем себя.  Об этом говорят события на Украине. Да и наша недалекая история подтверждает  эту истину.  С развалом Советского союза произошёл и своеобразный развал в языке. Заметьте: перестали уважать народ и, как следствие, стали пренебрежительно относиться к языку этого народа, к его культуре. А сейчас, в дни празднования снятия блокады Ленинграда, вспоминаются слова А. Ахматовой.  Вот о чем думала поэтесса, находясь в фашистском кольце,  умирая от холода и голода:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не страшно остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

 

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

   Выходит, что язык является генетической индивидуальностью любой народности, его культурным наследием. И очень хорошо, что наше правительство в последние годы стало уделять этой проблеме  большое внимание.  Как все знают, у нас в стране были объявлены год русского языка, год литературы, а предстоящий 2016 год стал  годом кино. В рамках этих событий проводилось   много мероприятий  и акций различного уровня.  Мы тоже принимали  участие в  олимпиадах, творческих конкурсах, викторинах, Днях русского языка.  А вообще, ежегодно мы проводим предметные недели русского языка, соревнуясь   в находчивости, смекалке, инсценировке басен, выразительности чтения.   Нетрудно заметить, что эти виды  искусства объединены русским языком и направлены, скорее всего, на возрождение уважительного отношения к русскому языку как языку великой  многонациональной страны и великого народа.    

   А ещё я считаю, что самым надежным и неизменным носителем и пропагандистом  русского  языка  являются наши школьные учителя, которые незаметно, но ежедневно открывают нам  тайны  родного слова и  показывают его великую силу, созидательную или сокрушительную.  Я думаю:  надо сказать  слова благодарности нашим педагогам  хотя бы за то, что мы знаем, и я надеюсь, что в будущем, возможно, в скором мы БУДЕМ правильно говорить и писать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение-размышление на тему: "Великая сила слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Материалы к уроку внеклассного чтения «Образ Волынского в романе И.Лажечникова «Ледяной дом» и в Думе К.Рылеева «Волынский»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: К.Ф.Рылеев
  • 09.06.2020
  • 911
  • 6
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2020 2503
    • DOCX 39 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верёвкина Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верёвкина Алла Николаевна
    Верёвкина Алла Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6182
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Маркетинг в образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе