Инфоурок Русский язык КонспектыСочинение с ошибками: о редактировании текста в начальной школе

Сочинение с ошибками: о редактировании текста в начальной школе

Скачать материал

Сочинение с ошибками: о редактировании текста в начальной школе

 

 

 

Развитие речи учащихся начальных клас- сов и формирование их орфографических умений часто в школьной практике идут параллельно друг другу. С одной стороны, творческие способности многих детей младшего школьного возраста позволяют им создавать достойные по своему содержа- нию сочинения на самые разнообразные те- мы. С другой — данное содержание часто вступает в неразрешимый конфликт с ор- фографическими требованиями к данным творческим работам.

Типичная ситуация — интересное со- держание сочинения и безобразная орфо- графия этой же работы. Конечно, после не- однократного редактирования: учительско- го, родительского, детского — сочинение приобретает «божеский вид». Но усилия, направленные на исправление и редактиро- вание творческой работы, после того как

«дух вдохновения и творчества» уже реали- зовался, приобретают в глазах ребенка ско- рее негативную, чем позитивную оценку.

Ошибки в творческих работах младших школьников замечает, как правило, учи- тель. Неслучайно в методике развития речи разработана целая система условных зна- ков для исправления ошибок.

Каждый ученик младших классов во- оружен и словом редактирование, и длин- ным — поистине редакторским и коррек- торским — списком правок.

Нам кажется, методика редактирования, активно используемая в современной прак- тике начального обучения русскому языку, не показывает истинного положения дел. В начальной школе далеко не у всех учеников в классе формируется умение связно выра- жать свои мысли.

Много раз уже говорилось и писалось о современных детях у телевизора и компью- тера: не читающих, не разговаривающих, а

 

лишь смотрящих на телеэкран или на экран компьютера. Вот любопытные данные бри- танских ученых, которые, конечно, могут быть перенесены и на русского школьника. Ученые установили, что современные дети не умеют облекать свои мысли в сло- ва. «Если ребенку трех-четырех лет сейчас дать в руку кружку и попросить рассказать о ней, он не сможет перечислить характер- ные признаки, которые должен знать в своем возрасте», — утверждает автор ис- следования доктор Р. Сэйдж. По словам ученого, это связано с тем, что современ- ные дети привыкли отрабатывать инфор- мацию в виде рисунка, картинки и не уме- ют правильно выражать свои мысли вер-

бально — словами.

Если раньше у родителей и детей была возможность обсуждать события дня по вечерам или выходным дням, то сейчас наш малыш вечером и даже в выходной день остается один на один с экраном теле- визора. Телевизионный же или компью- терный поток информации выражается обычно невербально: картинными образа- ми, а не словами.

О том, что это типичная ситуация для всего мира, говорит, например, широкое распространение литературы «манга» — ко- миксов с картинками и минимальным текс- том под картинкой, — начавшееся в Японии и проникшее во все страны мира. Сейчас

«манга» зачитываются не только дети, но и взрослые. Удовлетворяя спрос, издатель- ства начинают выпускать даже русскую классику в стиле «манга»: так читатель ус- ваивает хотя бы основную сюжетную канву произведения.

Парадоксальность ситуации очевидна: мы еще не успеваем за четыре года обуче- ния научить всех должным образом выра- жать устно и письменно свои мысли, но уже

 

усиленно учим детей эти самые мысли ре- дактировать, причем с разных и сразу со многих сторон, в разных аспектах. Доволь- но специфическую — требующую уже опре- деленных знаний и умений — работу редак- тора мы взваливаем на плечи ребенка, еще и излагать мысли связно не научившегося.

Ученик, потративший и умственные си- лы, и время на само создание текста, не име- ет возможности даже по-настоящему пора- доваться плодам своего труда: его за- ставляют тут же исправлять, улучшать на- писанное. А ведь самооценка младшего школьника, как известно, еще не сформиро- валась, и его умственный труд им самим оценивается исключительно положительно. Перенасыщенность программы по раз- витию речи максимальными, а не мини- мальными требованиями приводит к тому, что у наших детей не отрабатываются са- мые необходимые умения и навыки, но зато расширяются представления учеников о бесконечных возможностях работы над текстом. Кстати, тут уместно вспомнить высказывание одного из великих француз- ских философов: «Цивилизованный мир погибнет не от избытка мудрости, а от из-

бытка посредственности».

На наш взгляд, самостоятельная творче- ская работа учащегося начальных классов нуждается не в достаточно солидной и сис- темной правке редакторского характера, на- чинающей внедряться в начальную школу се- мимильными шагами, а прежде всего в самой элементарной работе над ошибками. При- дать этой традиционной работе действитель- но системный характер — вот, наверное, одна из важнейших задач в начальных классах.

Важно научить школьника находить и исправлять в тексте сочинения действи- тельно элементарные, самые простые, ошибки и недочеты, с которыми может справиться каждый ученик в рамках прог- раммы по русскому языку для начальных классов. Например, как нам кажется, для правки в начальных классах обязательно должны быть использованы неоправданные повторы в сочинениях детей. Повторы — не только типичный речевой недочет сочине- ний младших школьников, но и наиболее яркий и доступный каждому ученику мате- риал для редактирования. Элементарную

 

правку: замену, например, повторяющегося существительного медведь существитель- ными зверь, хищник, косолапый, местоиме- нием он — ученики в состоянии выполнить в рамках осваиваемого программного мини- мума по русскому языку.

В данной статье мы остановимся на ра- боте над ошибками в том самом — традици- онном для начальной школы — смысле это- го слова: работе над ошибками орфографи- ческого минимума.

Традиция работы над ошибками право- писания существует в начальной школе уже сотню лет. Поддерживать и развивать, совершенствовать именно эту традицию важно в современной начальной школе, ко- торая, увы, не дает стопроцентной грамот- ности ученикам, а проблемы правописания в творческих работах детей с каждым годом становятся все более острыми. Сейчас, как нам кажется, на уроках русского языка и развития речи начинает утрачиваться тра- диция систематической и постоянной рабо- ты над наиболее яркими, очевидными, дос- тупными для осознания каждым школьни- ком ошибками правописания.

Видимо, постоянная и неуклонная тен- денция к расширению сферы редактирова- ния текста на уроках русского языка в младших классах влияет на сужение объема работы над орфографическими и пунктуа- ционными ошибками: у учителя просто не хватает ни сил, ни времени на проведение работы над ошибками в полном объеме.

Орфографические ошибки на осваива- емые в младших классах правила и должны стать, как нам представляется, основным содержанием элементарного редактирова- ния (корректирования), через которое мо- жет и обязан пройти каждый ученик на- чальной школы.

Что делает учитель, если ему приходит- ся представлять детские работы на конкурс, в статью для сборника или журнала, в аттес- тационную комиссию? Давайте признаемся хотя бы самим себе: в этих творческих рабо- тах исправляются в первую очередь бесчис- ленные орфографические и пунктуацион- ные ошибки ученика. В реальных текстах ученических сочинений все далеко не так гладко и красиво, как в методических пуб- ликациях «Из опыта работы».

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2009. № 4

 

Вот примеры не выправленных красной ручкой сочинений второклассников, кото- рым в одной из школ Новосибирска перед Новым годом предложили обратиться к Деду Морозу с поздравлениями, пожела- ниями и рассказами о себе. Это те сочине- ния, о которых редакции газет и журналов пишут: «Орфография и пунктуация авто- ров писем полностью сохранена».

Дед Мороз С новым годом Жилою здоровья. Прилитой кнам в Новосибирск. Ледом мы здрузъями строили шалаш. А вечерам гоняли на велосепедах. А когда я пошёл во второйклас класс мы стали играть в фудбол. А по вечерам хо- дил на тенис. А когда уже наступила зима мыс папой ходили котаца на коньках. Скоро будет новый год я его жду. Приниси мне на новый год минимотек.

Здравствуй, Дедушка Мороз. Я в этом году зделал много хороших поступков. Но и несколь- ко плохих. В начале каникул я был месяц на да- че, а в Июле я поехал в лагерь. Там очень хорошо, я вёл себя нормально. Но один раз я нечайно столкнул своего друга в речку он не утонул но всё ж я зделал плохо хотя и нечаяно. А после ла- герая сного поехал на дачу. На даче у меня тоже есть друзья. И там я играл с ним, а потом я пома- гал бабашшке и мне — это нравится. Мне очень понравился этот год. А дома я иногда не слушал- ся маму. Поздравляю с новым годом. Если я не заслужу большой подарок то подари мне что ни- будь среднее.

У меня нелюбимые предметы русский язык и математика. Потому что я получаю такие оцен- ки: 2, 3, 5, 4, 3, 5, 3, 4. Но Дедушка мороз не огор- чайся и есть хорошие поступки. Когда мама по- добрала на улице 7 щенков и сломала ногу я уха- живала за ними.

В последнее время я стал невнемателен. По- томушто я отвлекаюсь на уроках. Дедушка Мо- роз давай поговрим о моей жизни. Когда я выхо- жу из школы я голяю с моими друзьями их зовут Ваня, Рома, Саша, Данил и Егор. А когда я погу- ля я еду домой. А когда я зделаю уроки я чищу зубы и ложусь спать.

Я желаю тебе щастъе здорове и успеха и что- бы твои оленьи никогда не болели.

Как быть с этими сочинениями  детей,

написанными «от чистого сердца простыми словами»? По содержанию они вполне от- вечают поставленным перед ними требова- ниям — написать Деду Морозу письмо, где

 

 

 

должны быть и поздравления, и пожелания, и рассказ о себе. Если начать редактировать эти письма, что называется, по полной программе, с полным набором условных знаков-помощников, то придется заново прокручивать всю методику развития речи, и на это уйдет не один урок. Насколько вы- сок будет развивающий потенциал такого редактирования (корректирования), не го- воря уже об удовольствии от работы? Захо- чет ли наш ученик после этого написать искреннее письмо Деду Морозу? Уверена, он предпочтет скорее отказаться от такого

«удовольствия», чем заниматься деталь- ным редактированием письма.

Наиболее перспективный путь для младшего школьника — учить облекать мысли в грамотно написанные слова и предложения. Орфографическая правка — то, с чем может самостоятельно справиться каждый ученик и что принесет огромную пользу для дальнейшего обучения школь- ника.

Пусть содержание и не всегда будет раз- вернутым (вспоминаются слова А. Чехова о том, что самое лучшее школьное сочинение, встретившееся ему во время бесчисленных проверок уездных школ, состояло из одного предложения — «Море было большое»), но оформление даже короткого текста, согла- ситесь, не может изобиловать ошибками на изученные или изучаемые в начальных классах правила орфографического и пунк- туационного минимума.

Обратимся к орфографическим ошиб- кам второклассников в их письмах к Деду Морозу. В чем может состоять «работа над ошибками»?

Часть ошибок будет очевидна лишь при внимательном перечитывании учеником (возможно, послоговом — орфографиче- ском) собственного текста вслух: лагера, погуля, голяю, ледом, бабашшке, поговрим. Успех исправления самостоятельно най- денных ошибок для каждого ученика будет очевидным, заслуживающим непременной похвалы.

Какие орфографические ошибки могут заметить второклассники, ведомые учите- лем, самостоятельно в рамках программно- го материала по русскому языку для II класса?

 

Прежде всего, ошибки, связанные с ор- фограммой «Большая буква в слове». Это материал, известный ученикам с I класса. Поэтому ошибка типа Июль может быть быстро обнаружена автором, тем более что название предыдущего летнего месяца в со- чинении написано грамотно — со строчной буквы. Дедушка Мороз — более сложный случай, однако нахождение и исправление ошибки в имени Деда Мороза может быть по силам даже второклассникам.

Отметим и другие орфографические ошибки в рамках программного курса для II класса.

«Раздельное написание предлогов с другими словами»: с друзьями, во второй класс.

«Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»: принеси, помогал, утонул, прилетай, столкнул, кататься.

«Непроверяемые гласные и согласные в словах» (так называемые словарные слова): футбол.

«Двойные согласные в слове»: класс, теннис.

«Разделительный мягкий знак»: здо- ровье (олени — без мягкого знака).

«Гласные и согласные в приставках»:

сделал, сделаю.

Мы назвали семь достаточно прозрач- ных для второклассников случаев редакти- рования — исправления только орфогра- фических ошибок в тексте. Посмотрите, пожалуйста, сколько еще неисправленных элементарных орфографических и пункту- ационных ошибок и как далеко тексту до окончательного улучшения! А ведь речь идет действительно о минимальной правке,

 

связанной с основными правилами программ- ного курса русского языка для начальной школы.

Итак, содержанием редактирования со- чинения, на наш взгляд, должна стать в пер- вую очередь работа над редактированием орфографических и пунктуационных ошибок, т.е. исправление элементарных ошибок.

Может ли учитель считать поставлен- ные им задачи по развитию речи учащихся выполненными, если большинство учени- ков в классе в творческих работах делают ошибки в рамках того самого минимума правописания, который является обяза- тельным в программе по русскому языку для начальных классов? Ответ, на наш взгляд, очевиден.

Писать сочинения без элементарных ор- фографических ошибок должны уметь не избранные, а все 25 учеников в классе, толь- ко тогда мы можем считать свою учитель- скую работу эффективной. Естественно, это идеал, но к идеалу следует стремиться, а не ограничиваться успехом «в отдельно взятой группе отдельных одаренных учени- ков».

Главное — не запустить, не отбросить работу над исправлением элементарных ор- фографических и пунктуационных ошибок, потому что далее их количество будет не уменьшаться, а увеличиваться. Если учени- ка приучить с самого начала обучения ви- деть собственные ошибки и исправлять их, основываясь на известных ему правилах, — это и будет достаточным и необходимым объемом редактирования для начальной школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение с ошибками: о редактировании текста в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 1210
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5631901
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе