Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Скажи терроризму - нет!"

Сочинение "Скажи терроризму - нет!"

Скачать материал

  Сочинение учащейся 7 класса ГБО ООШ с. Новый Камелик «Скажи терроризму – нет!»

 

 «Захлебнулся детский крик и растаял, словно эхо…»

       Это слова из песни «Саласпилс», к сожалению, автора не знаю. Зато знаю, что она посвящена детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны в детском концлагере «Саласпилс». Жестокая была война, много жизней унесла, в том числе и детских. Почему гибли дети?

          А разве они не погибают сейчас? Кто виноват в этом?                                                                                                                                 Мы живём в мирное время, под ярким солнцем и чистым небом. Наше государство делает всё, чтобы детство было счастливым.

      Но есть страны, которые думают иначе. Они-то и делают всё для того, чтобы запугать, уничтожить, чтобы нарушить обычный ритм жизни.

У нас нет войны, но обстановка такая, что где-то гремят взрывы, где-то погибают люди, кого-то держат в заложниках.   Это – терроризм.  Глобальная проблема мира. В войну это называлось «варварством». 

 Слово «терроризм» вызывает смешанные чувства. В первую очередь, конечно, ужас, страх и только потом сочувствие, жалость и ненависть.

О террактах я узнаю из сообщений газет, а чаще всего из телевизионных передач. Террористы действуют как в одиночку, так и целыми группами.  От родителей я узнала о Наде Курченко - это бортпроводница, которая погибла от рук бандитов на борту самолёта. И о ней так трогательно говорится в стихах:

«…Над Сухуми небо – поле боя,

Где ушла в бессмертие она».

Это было давно, значит, уже тогда был терроризм.

      Терроризм — это проблема не одной страны, а всего мирового сообщества, так как террористические акты гремят по всему миру. Вследствие них гибнет множество людей, мирных,  ни в чём неповинных.  Нельзя забывать о событиях в Беслане, когда заложниками террористов стали школьники, родители, учителя. Как можно забыть о том, что праздник первого звонка в школе превратился в трагедию?   Погибли дети вместе с родителями и учителями. Каждый год третьего сентября у нас в школе проходит День памяти детей, погибших в Беслане. Но это только память. Жизнь не вернёшь. А ведь каждый из них хотел жить, ходить  в школу, играть с друзьями. Как остановить взрослых людей, для которых нет ничего святого?

     

Искоренение терроризма - это очень сложная задача. И пока в мире есть преступность — эта задача становится практически не решаемой.  

Еще ужас состоит в том, что одной из  задач терроризма является привлечение к этой деятельности детей. Ни для кого не секрет, что ребенок меньше всего попадает под подозрение, поэтому ему легче проникнуть в пункт назначения, ведь досмотр на вокзалах и в людных местах в основном ведется за взрослыми. Дети попадают под влияние взрослых, становятся смертниками и выполняют свою миссию спокойно. И снова гибнут.

       Смертниками становятся женщины. Часто это близкие родственники тех, кто отправляет их на смерть. Эти люди вызывают жалость лишь вследствие осознания того, что они всего лишь пешки, а за террористическими актами стоят очень жестокие люди. Их вряд ли можно назвать людьми. У них нарушена психика. Они достойны ненависти, потому  что они все-таки это совершили и не сошли с намеченной для них траектории. Я не могу понять этих людей. Разве им не хочется жить? Ведь жизнь так прекрасна!
       В современном мире ведется ожесточенная борьба с террористическими организациями. Борьба только при помощи боевых действий не даст желаемого результата, ведь если уничтожить одну экстремистскую группировку, на ее месте образуется другая. Поэтому против террористов используются как политические, так и экономические и информационные методы борьбы. Создаются определенные подразделения, деятельность которых объединяет в себе борьбу с террористами и преступниками. Одной из таких известных организаций является Интерпол. С политической точки зрения можно отметить внедрение законопроектов, ограничивающих или запрещающих носить оружие. Информационные методы — это прежде всего антитеррористическая пропаганда, ведь не зря по телевизору, в интернете и газетах терроризм представлен со всех его сторон.

     У нас в школе проходят мероприятия, посвящённые антитеррору. Классные руководители проводят тематические классные часы, инструктажи. Это немало, но этого недостаточно. Нужно  всему миру объединиться и сказать «нет терроризму». Только, «когда мы едины – мы непобедимы»
     Терроризм — это страшнейшее проявление экстремизма, которое вряд ли может кого оставить равнодушным. Как-то становится страшно, когда подумаешь, а вдруг он где-то рядом, и ты - очередная жертва. Взрывы в метро, на вокзалах, в зрительных залах, в торговых центрах. События в Сирии тоже под контролем террористов.

Терроризм называют чумой 21 века. От него погибают тысячи людей по всему миру, а еще больше становятся моральными и физическими инвалидами. Я считаю, что это зло нужно обязательно искоренять в зародыше. Необходимо объединиться и уничтожить террористов, а также тех, кто их финансирует, иначе наш мир потеряет остатки чести и достоинства, а все мы превратимся в рабов каких-то нелюдей. Люди должны решительно сказать терроризму «стоп». Если, конечно, они не хотят быть марионетками в руках «кукловодов»!
Все дети на земле должны смеяться, радоваться новому дню.  Ведь для этого ребёнок и приходит в этот мир. Если дети улыбаются, значит, светит солнце, мирно колосится рожь, живы и здоровы мама с папой, не слышны взрывы, не горят деревни и города, нет смерти. Я хочу, чтобы люди разных национальностей всегда жили дружно и все вместе сказали: «Терроризму – нет!  Пусть будет мир на планете!»      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Скажи терроризму - нет!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 3487
    • DOCX 33 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черёмухина Алевтина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черёмухина Алевтина Ивановна
    Черёмухина Алевтина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8448
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе