Инфоурок Русский язык ТестыСочинение- сказка "Капелька солнца"

Сочинение- сказка "Капелька солнца"

Скачать материал

 

 

                                                               Капелька солнца.

         За семью хребтами старых гор, далеко – далеко от людей, в тёмном непроходимом лесу стояла избушка. Жилище не мало, не велико с кривыми окошками, с соломенной крышей стояло на курьих ножках. Здесь проживала баба Ёжка. Плохая была хозяйка бабка Ёжка. В избушке грязно, неуютно. Кругом паутина с толстыми пауками, шуршат мыши с тонкими хвостами, в углу бочка с солёными грибами давно покрылась плесенью…  Вокруг избушки полно хвороста, мусора всякого, лесные дорожки мхом поросли, развелось много ужей и змей с гладкими хвостами, ежей с колючими ушами…Возле избушки вьются комары да мошки, жужжат, бабке Ёжке спать по ночам мешают. Старая  Ёжка давно в зеркало не смотрелась, не умывалась, не прихорашивалась. Вся в саже, волосы дыбом, на носу красуется бородавка, ногти загнулись, да и большая половина зубов давно выпала….

      На огонёк с старушке изредка заходили гости – домовёнок Кузя и Барабашка – холщёвая рубашка. Любила Ёжка гостей принимать. Суетилась стол накрывать. Доставала из бочки сморчки солёные, пироги подавала с мухоморами, кипятила чай в самоваре с лесными ягодами. Не пили, не ели у неё гости дорогие –домовёнок Кузя и Барабашка –холщёвая рубашка, а вели сней беседу и рассказывали про чудеса дивные, новости светские. Она их слушала, удивлялась и дальше жить оставалась одна  одинёшенька.

   Дано не было гостей у бабки Ёжки. Затосковала она от одиночества, захворала, ослабла и заснула крепко – накрепко. Долго спала или недолго, никто не знает. Только приснился ей сон цветной: всё кругом яркое, пёстрое,  сад с дивными цветами. Птицы весело поют, щебечут, кузнечики прыгают, резвятся, бабочки летают, порхают с цветка на цветок. А шмель держит в лохматых лапках Капельку солнца и дарит её бабке              Ёжке. Впервые за полвека улыбнулась старушка своим беззубым ртом, заворочалась на старом матрасе, набитым соломой. Что – то  ёкнуло в сердце Ёжки , и она проснулась. На лице появился румянец, ресницы захлопали, в уме – разуме посветлело, прояснилось. Ёжка улыбнулась, посмотрела широко открытыми глазами на солнце и три раза повернулась вокруг себя.

    Закружилась Ёжка в танце, песенку весёлую запела….Посмотрелась в зеркало, почесала на носу бородавку, улыбнулась, щёлкнула старыми пальцами и начала себя в порядок приводить. Пыль с себя стряхнула, причесалась, переоделась, передник новый надела и стала дом прибирать.

Капелька солнца сделала бабку Ёжку счастливой, настроение весёлое появилось. Взялась Ёжка за дело: дорожки лесные подмела, навела порядок перед избушкой, грядки вскопала, цветочки посадила. В уголочке ёлочку вкопала, стала её поливать родниковой водой, песенки колыбельные ей напевать, иголочки гладить. Свежий воздух, тёплое яркое солнышко, родниковая вода стали помощниками Ёжке, и Ёлочка - колкая иголочка стала расти не по дням, а по часам.  С каждым днём Ёлочка – колкая иголочка становилась краше, а Ёжка всё добрее и мудрее, душа её трепетала от радости,  и сердце билось всё быстрей. Общение с землёй-матушкой сделало бабку Ёжку волшебницей. Поверила бабка Ёжка в чудесное появление во сне Капельки солнца. Она стала замечать всё вокруг. Энергию, силу и тепло души  подарили бабке Ёжке работа в избушке,  на лесной полянке и забота о Ёлочке - колкой иголочке. Она стала душевней, ласковей, добрей. По утрам  родниковой водой умывается и за новое дело принимается. Полюбили Ёжку все вокруг.

 

 

 

Пчёлы стали ей мёд приносить, ежи грибы, землянику собирают, лягушки квакают и Ёжку подбадривают, сороки вести по белому свету разнесли о красоте земной, лесном богатстве, целебной родниковой воде. Узнали о чудодейственной Капельке солнца люди и построили рядом с избушкой бабки Ёжки санаторий в экологически чистом месте. Посадили вокруг ёлочки колкие – иголочки, да и название санатория оставили по завещанию Ёжки «Капелька  солнца». Теперь люди лечатся целебной силой солнышка, родниковой водой,  ароматом леса, лесными  ягодами и становятся  бодрыми и здоровыми

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение- сказка "Капелька солнца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 790
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224890
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе