Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение - сказка ученика 5 класса Разводовского Вадима "Про короля Гряземусора и королеву Чистоводу"

Сочинение - сказка ученика 5 класса Разводовского Вадима "Про короля Гряземусора и королеву Чистоводу"

Скачать материал

 

Конкурсная работа

в номинации «Сказка»

 

выполнена учеником  5-го класса

МОУ Салбинской СОШ, Краснотуранского района, Красноярского края, проживающего по адресу: Красноярский край, Краснотуранский район, село Салба,

улица  Советская, дом 106,

Разводовским Вадимом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказка

о том, как король Гряземусор стал

королём Чистоводом.

 

В некотором  Грязноводном Царстве, Мусорном Государстве, жили- были гряземусоры  вместе со своим королём - Гряземусором  12. Это были  маленькие злобные существа, которые больше всего на свете любили  разбрасывать всюду мусор и мутить воду. Гряземусоры никогда не умывались, не чистили зубы,  не расчесывали волосы и не меняли одежду.  Характеры у них  тоже были скверными: они часто ссорились и дрались друг с другом, иногда даже самому Гряземусору приходилось  вмешиваться, чтобы остановить драку. Жили гряземусоры в домиках, изготовленных из грязи, мусора, мелких камушков и ракушек. Сам же король жил во дворце – огромном сооружении, построенном из того же материала, только ракушки и камни были крупнее и красивее; снаружи этот дворец напоминал большущую мусорную кучу. И были у короля три вещицы (которыми он очень гордился и берёг их, как зеницу ока)- сапоги- скороходы, зеркальце и волшебный жезл. Сапоги- скороходы обладали волшебным свойством – тот, кто их обувал, мог передвигаться быстрее всех на свете; зеркальце  по приказу своего хозяина показывало всё, что происходило  далеко за тридевять земель, ну а с помощью жезла можно было превратить чистую воду в грязную и наоборот (только король терпеть не мог чистую воду и всегда превращал её в грязную).

Однажды утром Гряземусор, как обычно, с помощью волшебного зеркальца следил за порядком в своём царстве – государстве и после осмотра, убедившись ,что всё в порядке, попросил зеркальце: « Покажи-ка  мне Тридевятое царство иноземное государство». Смотрит в зеркальце и видит перед собою: чистые реки, озёра, вода в них такая прозрачная, что видно дно, нигде нет мусора. Вот перед ним какие- то домики из камней и ракушек – очень аккуратные и уютные, от домика к домику – дорожки, засыпанные песком, по краю дорожек  лежат разноцветные ракушки. А вот и жители: какие- то два человечка высаживали рассаду цветов  на клумбу. Смотрит, какой-то человечек старательно полощет бельё в  ванной, другой развешивает на улице чистое бельё. В речке тоже купаются человечки – кругом весёлые крики, шум, гам. Но самое удивительное зрелище ожидало впереди. Видит Гряземусор, стоит огромный дворец как гора каменная возвышается и пери- ливается всеми цветами радуги. Во дворце на золотом троне, украшенном сапфирами и изумрудами, сидит прекрасная королева: одежда её украшена бриллиантами, голубые волосы её, как волны, спадают до пят, очи ясные бирюзового цвета. Понял тут король, что влюбился без памяти в королевну. Спрашивает он тогда у зеркальца: «Скажи мне, что это за царство? Кто правит там?» Отвечает зеркало: «Это Чистоводное Царство, Прозрачной Воды Государство, а правит в нём королева Чистовода.»  Стал король размышлять, что ему дальше делать, решил он со своими слугами посоветоваться. Позвал своего самого главного советника – Грязевика. Рассказал ему обо всем, а Грязевик отвечает, что нужно отправиться в Чистоводное царство и посвататься к королевне. Не раздумывая долго, Гряземусор обул сапоги- скороходы, взял волшебный жезл и зеркальце, да слуг своих самых верных захватил с собою и отправился в путь… Долго ли коротко, очутились они во дворце прекрасной королевны.  Как увидела она чужеземных гостей, так и упала в обморок.  Прибежали тут слуги, привели Чистоводу в чувство. Стала она их расспрашивать, кто они такие и откуда. Рассказал Гряземусор обо всем и показал своё государство ( с помощью зеркала, конечно). Стыдно стало ему, потому что видел, что в этом царстве всюду порядок, все друг к другу хорошо относятся,  а у него наоборот всюду беспорядок и грязь, а грязилусы и дня без драки прожить не могут. Королева была умная, сразу же обо всём догадалась и решила помочь Гряземусору. Она предложила им погостить во дворце: отдохнуть, принять душ, привести себя в порядок и, конечно, пообедать.  Как увидела королева своего гостя в «новом облике» тоже полюбила его. Незаметно пролетели три дня, признался король, что хочет, чтобы она стала его женой. Она согласилась, но перед тем, как сыграли весёлую свадьбу, с помощью волшебного жезла очистили всю воду в Грязноводном Царстве, Мусорном Государстве, и, конечно же, привели всех грязилусов  в надлежащий вид: помыли, подстригли, одели в чистую одежду.

 

 

Объединились два царства – не стало Грязноводного Царства, а образовалось одно: Чистоводное, король Гряземусор стал Чистоводом, а все гряземусоры – чистоводусами. И стали все дружно жить – поживать, да добра наживать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение - сказка ученика 5 класса Разводовского Вадима "Про короля Гряземусора и королеву Чистоводу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 998
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Марина Владимировна
    Лазарева Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 463232
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек