Инфоурок Начальные классы КонспектыСочинение сказки по опорным словам. Урок развития речи в рамках внеурочной деятельности по предмету. 4 класс

Сочинение сказки по опорным словам. Урок развития речи в рамках внеурочной деятельности по предмету. 4 класс

Скачать материал

Тема : Сочинение сказки по опоре.

Цель: научить сочинять новую сказку с опорой на русскую народную.

Задачи:

1.Направленные на достижение личностных результатов:

формирование уважения к чужому мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности;

2.направленные на достижение метапредметных результатов:

формирование умения работать с информацией,анализировать, выделять главное, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, знакомство с профессией сказочника, воспитание интереса к чтению.

3.направленные на достижение предметных  результатов:

тренировка умения сочинять сказки по опоре.

Ход урока.

1.Организация класса. Целеполагание.

Мы хороший, дружный класс.

Всё получится у нас.

Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

Сказка в гости нас зовёт.

Дружно мы идём вперёд.

2. Актуализация. 

-Что такое сказка? Какими бывают сказки?

Исследователь сказок академик Пропп Владимир Яковлевич выделил основные закономерности в серии народных сказок. Используя эти закономерности, чередуя их в любом порядке, можно создавать любые новые сказочные сюжеты.

-Карточки у вас на столах.

Дома вы пытались сочинять сказки. Каждая команда, если узнает в сюжете название карточки, должна поднять её вверх.

3. Постановка цели. Игра наоборот»

Талант – (бездарность)

Благо – зло

Разлука – встреча

Старший- младший

Грубый – ласковый или вежливый

Свобода – неволя, рабство.

-Поднимите руки, кто помнит с детства народные русские сказки «Курочка Ряба», «ТРи медведи», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Маша и медведь».

Предлагаю взять их за основу и сочинить сказку с сюжетом «НАОБОРОТ»

4. Проблема.

Дети привыкли считать, что волк злой и глупый, как в сказке «Семеро козлят» А разве он не может быть добрым и заботливым, защищать козлят от хитрой лисы?

 

Задание первой группе  - изменить характер волка и придумать сказке такую концовку, в которой не волк, а лиса была бы наказана.

 

Задание второй группе- изменить сюжет в сказке «Маша и медведь», изменить концовку так, чтобы благодарные бабушка и дедушка не хотели отпускать медведя в лес домой, и ему пришлось бы прибегнуть к хитрости.

 

Задание третьей группе – изменить сюжет сказки «Колобок», чтобы герой подружился со всеми животными и , совершив кругосветное путешествие, благополучно вернулся к бабушке с дедушкой ведущим телепередачи «В мире животных».

 

Задание четвёртой группе -  изменить сюжет сказки «Три медведя», в которой Маша вела бы себя как Белоснежка, а медведи в благодарность за заботу, одарили бы её лесными дарами и пригласили в гости на летние каникулы.

 

 

Задание пятой группе – изменить сюжет сказки «Репка», в которой никакими усилиями не удалось бы вытянуть волшебную репку. Но каждый мог её есть сколько и когда захочет круглый год , только для этого надо найти себе службу при репке – защищать от насекомых и червяков, от птиц, от прохожих людей, поливать, полоть, утеплять на зиму, рыхлить почву.

5. Физминутка.

6. Самостоятельная работа по группам.

7. Проверка результатов деятельности. Один ученик от каждой группы читает сказку.

Игра на внимание. Проводится в парах.

 

ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ

Докажите, что буквосочетание имеет не менее пяти прочтений.

8. Рефлексия деятельности.

Что нового узнали на уроке? Что особенно понравилось? Кто хочет вырасти сказочником? Почему?

 

 

 

Задание пятой группе – изменить сюжет сказки «Репка», в которой никакими усилиями не удалось бы вытянуть волшебную репку. Но каждый мог её есть сколько и когда захочет круглый год , только для этого надо найти себе службу при репке – защищать от насекомых и червяков, от птиц, от прохожих людей, поливать, полоть, утеплять на зиму, рыхлить почву, да слова благодарности репке не забывать говорить.

Опорные слова: Не вытянули, решили на грядке съесть, не уменьшалась, снова отрастала, репа не простая, а волшебная, стали заботиться, по сей день сытые, славно и дружно трудятся, а нам ещё предстоит свою репу вырастить.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание четвёртой группе -  изменить сюжет сказки «Три медведя», в которой Маша вела бы себя как Белоснежка, а медведи в благодарность за заботу, одарили бы её лесными дарами и пригласили в гости на летние каникулы.

Опорные слова: собрала паутину, подмела, прибралась, подогрела похлёбку, поправила постель, собрала игрушки, заснула, обрадовалась подаркам, стала дружить., позвали в гости на летние каникулы.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание третьей группе – изменить сюжет сказки «Колобок», чтобы герой подружился со всеми животными и , совершив кругосветное путешествие, благополучно вернулся к бабушке с дедушкой ведущим телепередачи «В мире животных».

 

Опорные слова: докатился до океана, на берегу океана, познакомился с дельфином, с кенгуру, с тигром, с пингвином,всем пел свою песенку,ему на человека жаловались, жить негде, питаться нечем, истребляет, решил рассказать по телевизору о проблемах животных, стал знаменитостью.

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание второй группе- изменить сюжет в сказке «Маша и медведь», изменить концовку так, чтобы благодарные бабушка и дедушка не хотели отпускать медведя в лес домой, и ему пришлось бы прибегнуть к хитрости.

Опорные слова: загостился, соскучился, притворился больным, последний раз лес повидать,со зверями попрощаться, был таков, обратно не вернулся.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание первой группе  - изменить характер волка и придумать сказке такую концовку, в которой не волк, а лиса была бы наказана.

Опорные слова:очень милые, дружные, беспокоился, как бы кто не обидел, поселился в доме козы, обучал, стала просить, хотела стащить, соревновалась, провалилась в яму, осталась ни с чем, близко не подходит.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение сказки по опорным словам. Урок развития речи в рамках внеурочной деятельности по предмету. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
