Инфоурок Литература СтатьиСочинение "Слава тебе, солдат!"

Сочинение "Слава тебе, солдат!"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсное сочинение

«Славе тебе, Солдат!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Манджиева Александра Геннадьевна

Дата рождения: 19 октября 2004 года

пос. Чагорта Целинного района

Учитель: Шонхорова Т.У.

 

 

 

 

 

п.Чагорта, 2021 г.

«Герои живут рядом с нами!»

                                                                                                                                        Нам не хватало воздуха

                                                                                                                                        На горных перевалах,

                                                                                                                                        Мечтали о воде мы

                                                                                                                                        В пустыне Регистан,

                                                                                                                                        Кричали мы от боли

                                                                                                                                        На койках медсанбатов,

                                                                                                                                        Но всё – таки по – доброму

                                                                                                                                        Мы помним наш Афган.

                                                                                                                                                                       Ю. Слатов

 

     В декабре тысяча девятьсот седьмом году начался ввод советских войск в Афганистане. Посаженный с советской помощью президент Б.Камаль, одобрил «приглашение». Такое не продуманное решение было принято келейно лишь несколькими членами Советского руководство во главе с Брежневым. Об этом даже некоторые члены правительство узнали из газет, не говоря уже обо всём народе. Решительно против выступил академик А.Д.Сахаров. в открытом письме Президиум Верховного Совета СССР, его Председатели Л.И.Брежнего, он писал о своей ответственности как гражданина за эти трагические события, когда гибнут советские солдаты и афганское население. Он подчеркнул, что афганские события кардинально изменили политическое положение в мире. Они поставили под удар свою страну и прямую угрозу миру не только в этом районе, но и везде…»

     Академик Сахаров требовал вывода советских войск из Афганистана и решение этой проблемы в ООН. Ответом брежневского руководства на честное и страстное письмо явилось административная ссылка А.Д.Сахарова из Москвы в закрытый город Горький.

      В этой необъявленной войне погибло более пятнадцать тысяч советских солдат, тридцать пять тысяч раненых, более трехсот пропали или полпали в плен. Общие потери афганского народа составили один миллион человек.

С пятнадцатого февраля тысяча девятьсот восемьдесят восьмого по тысяча девятьсот восемьдесят девятый год произошло долгожданное событие, которого давно ждали советские люди и весь мир. Эта дата значится в календаре как завершение вывода советского контингента из Афганистана.

         Афганская война… У этой войны нет истории, историю напишут наши потомки, как им удобно, но  есть живые свидетели и очевидцы. Жертвами этой войны стали простые жители Афганистана, советские  солдаты, офицеры армии, их жены, дети, матери.

Сегодня, говоря об Афганской войне, можно назвать выпускников нашей школы, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане: Азыдов Анатолий Эрдниевич, Шалхаков Геннадий Дорджиевич, Маховиков Валерий Иванович, Лиджиев Юрий Эренценович, Ковшанов Валерий Санджиевич. Они проявили мужество и отвагу, за что были награждены орденами и медалями.

Отличные парни

Отличной страны,

Недавно вернулись

С отличной войны,

В отличье от целого

Ряда парней, которые

Так и остались на ней.

Именно, эти ребята "афганцы" принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма и мужества, воинского и человеческого долга.

     Пятнадцатого февраля тысяча девятьсот восемьдесят девятого года советские войска были выведены из Афганистана. Миллион солдат и офицеров побывали за девять лет и два месяца на этой войне. Четырнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть человек погибли. Минутой молчания поминают тех, кто погиб в этой далекой стране. И невольно каждый благодарил судьбу, что «живой» я вернулся домой. Среди них наш земляк, уроженец поселка «Чагорта», выпускник нашей школы Геннадий Шалхаков. Я хочу привести сухие цифры статистики: пятьдесят тысяч человек получили ранения, шесть тысяч шестьдесят человек стали инвалидами. Пятьсот тысяч, почти каждый второй, перенесли тяжелые заболевания. Но за каждой цифрой – человеческая судьба, сбывшаяся или несостоявшаяся, но выполнившая свой долг перед Родиной в Афганистане.

     Дороги Афганистана… петляющие среди скал, по долинам рек и ущелий, взлетающие по серпантинам на головокружительную высоту, уж очень они непривычны для человека, родившегося в степной республике.

     Геннадий Шалхаков – выпускник Чагортинской средней школы Целинного района, воздушный десантник, в гвардии старший лейтенант, одним словом, воин – интернационалист. Хочется рассказать, что, окончив школу, поступил в Ульяновское ПТУ. Оттуда ушел в армию в воздушно – десантные войска. Служили здесь настоящие мужчины: волевые и сильные. Поступил в Новосибирское военное училище, в звании офицера, был отправлен в Афганистан. Письма его из Афганистана – были просты и искренни. За их строками – наш земляк – интернационалист: скромный, честный и мужественный паренёк. Такой, как и тысячи других. Я хочу в своем сочинении зачитать некоторые строки из его писем: «19 апреля 1986 года: «границу пересёк несколько дней назад. Вхожу в обстановку. Здесь горы, днём жарко (жарче чем в Калмыкии), зато утром и вечером приятная прохлада. Рядом кишлак и небольшая речка в уезде неспокойно. За меня не беспокойтесь. Афганистан – страна аграрная, отсталая. Рассказать трудно, это надо увидеть своими глазами. Землю обрабатывают деревянными сохами. Снег сменяется моросящим дождем. Бывает иногда трудно. Встретил здесь трех молодых солдат, призванных их Элисты. Очень обрадовался. Повеяло далекой Родиной, степью. Ах, как нужна ребятам физическая закалка, выносливость. С малых лет надо прививать детям любовь к спорту. Мы дома, это недооцениваем. В школах нужно пропагандировать физкультуру, создавать секции и работать с мальчишками.»

     Долгих два года служил в Афганистане Геннадий Дорджиевич, стал заместителем командира разведывательной роты по политчасти. Жизнь у него была сурова, а порой жестока. Не забудут одноклассники, учителя: май 1987 года приезд воина – солдата в отпуск, который повторял: «Нет ничего милее на свете, чем наша Родина».

     Читая письма солдата, чувствуешь за скупыми строками человека, который любил жизнь, ценил друзей, уважал земляков. И снова его письма: «Сентябрь 1986 год… встретил юных новобранцев. А здесь горы. Запасы. Стрельба. Вечером они ушли в горы. К сожалению, как и на всякой войне, бывают жертвы. У меня в этот выход погиб солдат. Тяжело, обидно и горько. Жалко парня, до невозможности жалко».

     Читая эти строчки, я сопереживаю вместе с автором письма. В письмах брату он писал: привязан уже чем – то к Афгану. «Хочу, чтоб афганцы жили в мире, жили лучше. Наконец – то «вертушки» привезли почту. Уже тепло, в долине трава. В горах всё ещё снег. Дело идет к выводу. У нас передышка. У меня полный порядок. Ребята мои достаточны звания разведчиков. Рота для меня стала родной».

     «Апрель 1988 год… работы много – хотя бы по подготовке к выводу. Договор подписан. На днях меня вызывали на беседу. Сообщили, что ходатайствуют о повышении в должности. Я поблагодарил за доверие. Это было так неожиданно, хотя моя разведрота – лучшая в части. 12:30 ночи, а сон не идёт. С праздником Первого мая. До встречи…»

     Такие душевные письма, разрывают мою душу, я горжусь моим земляком. Собирая материал, о Геннадии Дорджиевиче Шалхакове, увидела фотографии нашего земляка с командиром авиаполка, с подполковником, Героем Советского Союза В. Н. Очировым и журналистом Н. У. Илишкиным. Множество фотографий с друзьями, с мирным населением Афгана. Впервые увидела столько статей о Геннадии Шалхакове, почетных грамот от правительства за воинский долг, ордена и медали. А сколько писем…и снова на глаза наворачиваются слезы: ведь вернулся из Афгана живым… а погиб дома, в Калмыкии, его сбила машина между Троицким и Элистой, когда он совершал утреннюю пробежку. Нет, он не погиб. Память о нем в наших сердцах, в сердцах одноклассников, друзей, родных и сельчан. Вот такой мой земляк, его заслуги перед Отечеством неоспоримы.

     Я хочу закончить свое сочинение строчкой стиха любимого поэта солдата Юрия Слатова, который любил читать сам Геннадий

                                «Ордена не продаются

                                Мне старушка одна

                                На вокзале, охая, сказала:

                                - Как не стыдно, сынок,

                                Жизнь свою начинаешь с обмана.

                                Где ты орден купил,

                                Нацепил и бахвалишься людям?

     Да, прошла война в Афганистане, в Чечне. История написала о них или напишет о тех ребятах, которые погибли в ней, а другие вернулись. Но память, о потере друзей, слезы матерей стоят в горле всех солдат, которыми сделала их война. Действительно, солдатами не рождаются, а становятся. Такие герои, как Геннадий Дорджиевич своим личным примером учат нас любить свой народ, Родину и быть в ответе за нее. Вечная память им! Вечная память!

     Да, прошла война в Афганистане, в Чечне. История написала о ребятах, которые не вернулись с войны. Но память будет жить всегда.

     Мой земляк своим личным примером учит нас любить свой народ, малую родину и быть в ответе за нее.

Погибают российские парни,

Не по песням, узнав про войну,

Да, возможно, ль такое, возможно ли?

Да! Возможно! Сомнений нет.

Но спросите у нас, вы спросите,

Что мы думаем в этот миг

В миг, когда еще выжить пытаемся,

Замерзая в кровавом снегу,

И с последней гранатой взрываемся,

Чтоб живым не достаться врагу.

     9 мая, чествуя наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны, мы не должны забывать о тех, кто учувствовал в других войнах, кто честно исполнил свой воинский и гражданский долг. Вспоминая всех склонил перед ними головы и застынем в минуте молчания. Мои односельчане всегда будут гордиться своим земляком.

    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Слава тебе, солдат!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе на тему "Историческая основа и патриотизм русского народа в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино». 5 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: М. Ю. Лермонтов. «Бородино» 
  • 13.12.2021
  • 317
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока+технологическая карта и самоанализ урока (11 класс/СПО 2 курс) «Жизненный и творческий путь Иосифа Бродского».
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: И. А. Бродский. Очерк жизни и творчества
  • 13.12.2021
  • 331
  • 7
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 265
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шонхорова Тамара Убушаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шонхорова Тамара Убушаевна
    Шонхорова Тамара Убушаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8421
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративные финансы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 728 человек

Курс повышения квалификации

Содержательные аспекты профессионального и личностного развития педагогических работников в рамках реализации профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе