Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение "След Великой победы в моей семье"

Сочинение "След Великой победы в моей семье"

Скачать материал

На Всероссийский открытый конкурс школьников

«Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества», посвященный  Великой Победе

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ  «СЛЕД ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В МОЕЙ СЕМЬЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Выполнил

                                                                                                          ученик VIII класса

                                                                                                          МКОУ «Ильичевская ООШ»

                                                                                                          Барабанов Никита

 

 

 

 

 

 

 

п. Ильича

2014 год

 

 

                                                                  Спасибо Вам за мир, за жизнь, за свет,

 

                                                             Что вы для нас когда-то сохранили!

 

                                                                   Поверьте, мы Ваш подвиг не забыли…

 

   Война – какое страшное слово. Сколько бед и слез приносит она вновь и вновь. Война – явление жестокое, страшное. Но пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких. В данной работе я рассказываю о своей семье, о своих родных людях: прапрадедушках и прапрабабушках, прадедушке и прабабушке, которые участвовали в Великой Отечественной войне, которые пережили в детские годы ужасы войны.

 

Из крови, пролитой в боях,

 

Из праха обращенных в прах,

 

Из мук казненных поколений,

 

Из душ, крестившихся в крови,

 

Из ненавидящей любви,

 

Из преступлений, исступлений –

 

Возникнет праведная Русь!

 

 

 

   Любая война - это не набор  каких - то абстрактных понятий, а смерть и страдания человека, такого, как каждый из нас.

 

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль,

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

 

Надели гимнастёрки и шинели

Вчерашние мальчишки – цвет страны.

Девчонки на прощанье песни пели,

Желали выжить в грозный час войны.

 

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.

Осталось их в живых совсем немного,

Принявших первый, самый страшный бой!

 

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за добрый дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом.

 

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…

Начало лета, жизнь вокруг кипит.

Жива любовь, зарубцевались раны,

Но этот день июня не забыт!

 

    Память о прошлом не должна быть избирательной. Она не может постоянно напоминать об одних событиях и поверхностно скользить по другим. Ведь незабываемы подвиги героев фронта - от маршала и генерала до рядового солдата, их слава бессмертна. Актуальность темы состоит в том, что воспринимая исторические знания о лучших традициях российского народа, о героической борьбе, подвигах, талантах, воспитывать нас - подрастающее поколение как нравственных и ответственных сынов и дочерей Отечества, уважающих свою страну и хранящих память о ветеранах. Задумываясь о том, что безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные люди в течение более 4-х лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, на мой взгляд, присущие героям войны. Они глубоко осознавали и общий смысл борьбы, и свою личную ответственность за судьбу страны. Жизнь и борьба неразделимы для них, героизм - их норма поведения.

Я считаю, что таких людей нельзя победить, убить можно, а победить нельзя

    Воронежская область в годы Великой Отечественной войны была  с 22 июня 1941 г. до конца июня 1942 г. тыловой областью, а затем прифронтовой – с конца июня 1942 г. до конца января 1943 г., когда по территории Воронежского края проходила линия фронта и велись активные боевые действия.

   На протяжении всего 1941 г. шла плановая мобилизация граждан призывного возраста в армию. Из Воронежской области было призвано около 560 тысяч человек, в числе призывников оказался и мой прапрадедушка Плохотниченко Виктор Петрович.  Когда он ушел на фронт, моя прапрабабушка, Плохотниченко Татьяна Ивановна, осталась дома одна с четырьмя детьми, младшей из которых, моей прабабушке, Кривобоковой Зинаиде Викторовне, было на тот момент 4 годика. Через некоторое время ушел на фронт и старший сын моей прапрабабушки Алексей. О чем думала она долгими  днями и ночами, как переживала она каждый вздох вдалеке от своих родных людей. Село, в котором живет моя прабабушка, да и все мои родственники по маминой линии, расположено на левом берегу реки Дон. Называется оно Александровка-Донская.

 

Александровка-Донская, здесь родителький порог…

 

    Почти на пороге деревни, в районе села Белогорье располагались войска фашистской Германии. Наше село находилось на линии фронта, но прапрабабушка и трое детей, оставшихся с ней, не эвакуировались, они весь период боевых действий провели в своем доме.

 

 Вот выдержки из информационного сообщения военных лет:

«…Успешное наступление 4-й танковой и 6-й общевойсковой армий противника вынудило советские войска отойти на левый берег Дона в районе Лиски – Павловск – Богучар…

... Для предотвращения окружения  частей Юго-Западного и Южного фронтов 11 июля  войскам 40-й и 60-й армий Воронежского фронта приказано было перейти в контрнаступление и отбить междуречье между Воронежем и Доном…

 

 …В 20-х числах июля, сумев перегруппировать свои силы, немцы перебросили на Сталинградское направление свои наиболее боеспособные части с правобережья Дона, заменив их венгерскими (от Воронежа до Павловска) и итальянскими (от Павловска до устья Хопра) войсками…»

 

   Сухие факты, а за этими фактами жизни сотен и тысяч людей, немцы не переправились через реку Дон в районе нашего села, они не заняли домов, не ходили по улицам. Но что собой представляла жизнь в прифронтовой полосе? Моя прабабушка рассказывала о том, как они детьми ждали весны  для того, чтобы набрать на лужке лебеды, из которой прапрабабушка Таня пекла вкусные лепешки, вкуснее их не было в военном детстве моей прабабушки. Время шло, наступала и Советская Армия. После освобождения Воронежа было много пленных, их проводили через наше село. «Мадяры», так прабабушка называла венгерских военнопленных. Она рассказывала о том, какие солдаты были голодные, грязные, прапрабабушка дала им хлеба, оторвав его от своих детей, но такова русская душа – милосердная.

Мой прадедушка, Кривобоков Александр Тимофеевич, немного постарше прабабушки, во время войны он, десятилетний мальчишка, пахал, как он говорил «на волах», колхозную землю. Его отец, Кривобоков Тимофей Алексеевич, тоже был на фронте, получил ранение и был отправлен домой.

Такой нелегкой была жизнь в тылу, о том же, что происходило на фронте, мы должны помнить всегда, должны постараться не допустить войны ужасной и разрушительной. Мой прапрадедушка не вернулся с войны, местом его гибели слала Курская дуга. Великое танковое сражение, которое не обошлось и без участия людей. В уведомлении, полученном прапрабабушкой Таней, было сказано «Ваш муж пропал без вести…», она долго верила в то, что он жив, что вернется домой к ней и детям, но этого не случилось. Он, наверное, похоронен в какой-то братской могиле, а память о нем будет жить вечно в нас, в его продолжении…

 

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И Вечный огонь зажигают.

 

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты.

 

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

 

У братских могил нет заплаканных вдов -

Сюда ходят люди покрепче.

На братских могилах не ставят крестов,

Но разве от этого легче?..

 

 

 

   Домой с фронта вернулся старший брат моей прабабушки – Алексей. Он умер в 2008 году. Я хорошо помню, как он возился со мной маленьким. Весь его парадный пиджак был увешан орденами и медалями за участие в битвах Великой Отечественной войны.

   Память о Великой Отечественной войне жива не только в архивных документах и кадрах кинопленки, она жива в сердцах родных и близких погибших на фронте солдат, никогда не сотрется она и из памяти детей, переживших годы войны. Мы должны не допустить войны, хотя бы ради памяти наших дедов и прадедов, подарившим нам жизнь и Победу…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "След Великой победы в моей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 639
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10449
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Психология и психологическое консультирование в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 218 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека