Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Сохраним наш язык"

Сочинение "Сохраним наш язык"

Скачать материал

                                                            Удеревский  филиал

                                   МКОУ «Стакановская  СОШ имени лейтенанта А.С.Сергеева»

                                                 Черемисиновского  района  Курской  области

 

             ДЕТСТВО  БЕЗ  ГРАНИЦ

 

Конкурс  творческих работ
"ЯЗЫК  И  КУЛЬТУРА - ЭТО  КОД  НАЦИИ"

 

"Сохраним
наш язык!"

НОМИНАЦИЯ 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС
«РУССКОЕ СЛОВО В ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

 

                              Возрастная  категория -  10- 13 лет

 

 

                 Автор: Тарасов  Дмитрий  Андреевич, 
6 класс (11.07.2003)
ДО  "Э К О С"

              

                     Руководитель: Лыкова Марина Анатольевна,
учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

                                                                    Адрес: 306451, Курская область,

                                                                    Черемисиновский  район, д.Удерево

                                                                     телефон: 84715935243

                                                                     e-mail: yderevskaj@yandex.ru                   

                                     

                                                  УДЕРЕВО – 2016

  «Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей музыке», — говорил Алексей Максимович Горький молодому поколению советских писателей. «Надо вдумываться в речь, в слова», — убеждал Чехов. «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», — писала Анна Ахматова в нелегкие для России времена. А Тургенев, как всем нам хорошо известно, назвал русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

      В обществе человек живет с доисторических времен, поэтому уже тогда имелась необходимость как-то сообщать другим свои желания, мысли и чувства. Это и стало толчком к возникновению языка.

    И сегодня с самого раннего детства мы начинаем познавать мир. Сначала человек делает это из любопытства, потом возникает необходимость изучать окружающий мир для того, чтобы найти свое собственное, достойное место в этом мире. Одновременно с этим каждый из нас овладевает родным языком, который и является важнейшим средством познания. Ведь чтобы изучить какое-либо явление или какой-либо предмет, его для начала нужно охарактеризовать словами. И, как следствие, неумение правильно характеризовать предметы и явления – это их незнание. Умение правильно выражать свои мысли – дело  достаточно сложное, но крайне необходимое. Даже в обычном разговоре нужно уметь выразить свои мысли так, чтобы собеседник понял их без всякого труда. Если же это получается плохо, значит, мы не умеем не только мыслить, но и говорить.

    Русский язык – язык русского народа. В нем сочетается могущество народа, его многовековая история, культура огромного числа  поколений, самобытные традиции русской нации. Для каждого человека  язык – это не только средство общения или передачи информации, но и бесценный дар, который передали ему предки.

   Именно на русском языке создавались непревзойденные  произведения Толстого, Чехова, Гоголя,  Достоевского, на нем разговаривали Менделеев и Ломоносов, Пушкин и Лермонтов, Чайковский и Римский-Корсаков.

   Русский язык имеет свою богатую историю. Его много раз пытались переделать, подчинить  чужеземные племена, но все - таки, как и сам русский народ, он смог сохранить свою самостоятельность, свое богатство, свою силу и свое могущество.

    Русский язык чрезвычайно богат и разнообразен. Он с легкостью может передавать все чувства, которые зарождаются в человеческой душе, разнообразные мысли и самые сокровенные желания. 

    Кроме основных функций, которые присущи каждому языку, русский язык имеет еще одно очень важное назначение – он объединяет многие народы  и нации. Россия – страна многонациональная, каждая нация, проживающая на территории России, имеет свой собственный язык, но общаются все между собой на одном языке. Именно русский язык стирает все преграды и препятствия между людьми, населяющими нашу многонациональную  страну.  Также русский язык является международным языком общения между славянскими странами: Украиной, Литвой, Латвией, Эстонией, Грузией.

    Русский язык занимает 6 место в мире по количеству говорящих на нем людей. Более 200 миллионов человек считают его родным языком, а число владеющих русским языком достигает 360 миллионов. В более чем 10 странах мира  русский язык имеет статус официального, среди них – Россия, Беларусь, Абхазия, Таджикистан, Казахстан.

    Примечательно и то, что согласно законодательству Нью-Йорка, официальные документы в городе должны издаваться наряду с английским, также и на русском языке, так как русская диаспора в этом городе ежегодно возрастает. И хотя  во многих независимых странах  русский язык не имеет статус официального, на нем разговаривает почти пятьдесят процентов населения.

    К сожалению, среди русских, живущих в других странах, уменьшается количество русскоговорящей молодежи: дети в повседневной жизни общаются не на языке своих родителей, а на том языке, который  преподают в школе, на котором  общаются на улице, в транспорте, в клубе, магазине и других  местах.

     Язык - это стройная система средств общения. Если ее привести в нужное русло, она становится речью, а речь подвержена разнообразным влияниям, иногда негативным: оскудению, искажению, засорению. Причин засорения русского языка достаточно много. Это и плохое усвоение языковых норм, и недостаточно бережное сохранение традиций, и нежелание разбираться в смысле непонятных слов, и влияние моды на жаргонную речь, и желание щегольнуть лично придуманным словом или фразой, и слова диалектов языка, и речевые штампы, и вульгаризмы, и лишние, не имеющие особого смысла слова. Со всем этим нужно бороться и относиться к этой борьбе со всей серьезностью.

     Одним из источников засорения русского языка является ничем не оправданное творчество и появление выдуманных слов. Так, например, во времена повсеместной бюрократизации процветало создание неологизмов в виде плодов «канцелярского красноречия»: книгоедица, недоотдых, законвертовать (письмо). Не меньшее засорение вызывает и неуместное использование языковых штампов, которые лишают речь эмоциональности, живости и простоты.

     В настоящий момент русский язык переживает   своеобразный кризис: он насыщен ненормативной лексикой, американизмами и многочисленными жаргонами. В последнее время молодежь все чаще употребляет в своей речи всякие иностранные словечки, заменяя ими привычные и понятные русские слова. Чего уж проще сказать: «Ты хорошо выглядишь! У тебя модный костюм». Но нет же, некоторые стараются выделиться и заявляют: «Клёвый лук! Фэшн прикид!». Явно неудачен выбор иноязычной лексики  и   в таких предложениях: «Среди собравшихся превалировали представители молодежи». «Профсоюзы делают сильный акцент на культурную работу». 

   А ведь еще в 19 веке многие писатели  предостерегали от употребления без надобности иноязычных слов. Известный критик  В. Белинский писал: «В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов, потому что в русскую жизнь вошло много понятий и идей. Подобное явление не ново.  Изобретать свои термины для выражения чужих понятий трудно, и вообще этот труд редко удается. Поэтому с новым понятием, которое один берет у другого, он берет и самое слово, выражающее это понятие». Он заметил также, что «неудачно придуманное русское слово для выражения чужого понятия не только не лучше, а решительно хуже иностранного слова». С другой стороны Белинский предупреждал, что «употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, -  значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».

    Показательны в этом отношении исправления, которые вносят писатели в свои произведения при их переиздании. Например, в рассказах А.П. Чехова находим такие замены: «что-то специфическое» на «что-то особенное»; «ординарный» на «обыкновенный»; «конвенция» на «условие», «ничего экстраординарного» на «ничего особенного». Вопрос об использовании диалектизмов в художественной литературе не совсем  прост. Нельзя забывать, что с их помощью создаётся тот местный колорит, без которого произведение может оказаться вне времени и пространства. Источником засорения литературного языка нередко становится неоправданное индивидуальное словотворчество, появление «плохо выдуманных словечек». А ведь К.Г.Паустовский утверждал: «С русским языком  можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом…»

      В настоящее время русский язык загрязнён словами иноязычного происхождения, как природа пластиковой посудой. Иногда чувствуешь себя инопланетным существом, когда не понимаешь значения многих иностранных слов, введённых в современный русский язык с чьей-то лёгкой руки... Знать бы, кому и зачем это понадобилось.

     Не умею новоиспечённые заимствованные слова запоминать, произносить. В русском языке - всё понятно, в нём слово образуется от корня: лес, лесной, перелесок, лесовоз. А как можно запомнить слово, к примеру,  «кэжуал» ? "Зрить в корень" - этот русский фразеологизм в данном случае не поможет. Только словарь нужен для перевода таких слов.  Значение слова "кэжуал" - повседневный. Чем кому-то  не понравилось  это русское слово? "По всем дням" - повседневный... Такое понятное слово...

     Нет, я не настаиваю на том, чтобы люди не применяли вообще иноязычных слов и французское слово "бульвар", например, заменили на русское словосочетание "топталище для ног", а "фонтан" на "водомёт", как это предлагалось сделать ещё в 19 веке... Но должна же быть какая-то мера! Вернее, чувство меры, чтобы не употреблять повсеместно в речи весь вот этот бред:

бизнес-ланч = обед
блог = интернет-дневник
бренд = марка
брендированная одежда = спецодежда
бэби-бокс = приемник для детей-подкидышей.

    Очень часто встречаются случаи, когда искаженный язык весьма активно пропагандируется средствами массовой информации, а также высокопоставленными чиновниками, которые допускают в своей речи множество ошибок, не придавая этому абсолютно никакого значения, хотя роль языка в жизни общества огромна.    Например, "девелоперская компания" ( в газете) " а у нас в экономике наметилась рецессия",( это, чтобы бабушки в селах, упаси Бог не догадались, что происходит у нас с экономикой).

     Неграмотностью также отличается современная русская музыка популярного жанра, на которую ориентируются незрелое подрастающее поколение. Со временем, бессмысленный набор слов, присущий многим песням, станет элементом общения молодежи.

    Поэт Владимир  Луговской  писал: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о  нём, изучайте его, страстно любите его, и вам  откроется мир  безграничных радостей, ибо безграничны, сокровища русского языка». Ведь высокий уровень культуры письменной  и разговорной речи, развитое  чутьё и хорошее знание  родного языка – это  лучшее  подспорье  и весомая  польза  для  каждого  человека, стремящегося  занять достойное место в  современном  обществе. Это  гарантия  успеха  в общественной, культурной,  литературной  и других сферах  деятельности. Поэтому мы все вместе должны  бороться  за чистоту  русской  речи,  чтобы  не допустить  превращение  нашего  народа в  сброд.

   И только  от нас зависит будущее русского языка. Продолжит ли он быть одним из самых могущественных и насыщенных языков мира или пополнит ряды языков исчезающих?



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Сохраним наш язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 3431
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Марина Анатольевна
    Лыкова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31500
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе