Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение Традиции православных праздников в моей семье 2 класс

Сочинение Традиции православных праздников в моей семье 2 класс

Скачать материал

               Конкурсная работа

  «Язык наш – древо жизни на земле»

       Номинация:

          литературно – исследовательская работа

 

           

  Сочинение: Традиции православных

            праздников в моей семье.

 

                         

         Картинки по запросу картинка рождество христово

 

            

             Работу выполнила Шаламова Наталья

                            ученица 2 «А» класса

                                                                             

                          МБОУ ~Спасская СОШ~

 

 

 

                                                  Сочинение.

 

                   Традиции православных праздников в моей семье. 

 

                                                Картинки по запросу картинки рождество христово

 

В каждой семье имеются свои обычаи отмечать православные праздники. Так  и в моей семье Шаламовых существуют такие традиции. Скоро Рождество Христово! Это самый любимый праздник в нашей семье. Рождество Христово – это удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит!

                                 

Праздник этот связан с рождением Сына Божия Иисуса Христа. Все люди радуются этому событию, воспевая славу Господа. В этот день произошло великое событие — рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Все христиане убеждены, что Иисус Христос был послан Богом на землю для искупления грехов и спасения человечества. Мать Иисуса Христа Мария и её муж Иосиф жили в Назарете, а в Вифлеем пришли, выполняя приказ правителя Августа появиться всему населению на перепись. Поскольку на перепись населения Римской империи собралось много людей, Мария и Иосиф не смогли найти места для ночлега. Им пришлось искать убежище в небольшой пещере, где из-за плохой погоды обычно прятались пастухи. Там Мария и родила Сына Божия. Тогда ангел спустился с неба и сообщил пастухам, которые в этот момент не спали, что Бог родился. Пастухи первые пришли поклониться младенцу. На небе засияла Вифлеемская звезда. Ориентируясь на неё, в пещеру с Марией и Иисусом Христом пришли трое мудрецов и принесли Богу подарки: золото, ладан и смирну. Золото символизировало царскую власть, ладан — волю Божию, смирна — судьбу пророка.                                    

                      Картинки по запросу картинки рождество христово                 Картинки по запросу картинки рождество христово

Именно, с тех давних времён пришла традиция изготавливать Вифлеемскую звезду и украшать ею новогоднюю ёлку. Это моё самое любимое занятие. Мама достаёт большую коробку с игрушками и просит нас нарядить ёлочку. Дом сразу наполняет запах хвои, а комната становится сказочно красивой.

            Картинки по запросу картинки рождество христово                Картинки по запросу картинки рождество христово                Картинки по запросу картинки рождество христово

Настаёт время и для приготовления праздничного стола. Мы печём пироги, колядки и прянички из теста в форме животных, которые потом мама покрывает глазурью. Этот год Красного Петуха. Я уже придумала, какого петуха вырежу из теста.

                          Картинки по запросу картинки блюда на рождество для детей             Картинки по запросу картинки блюда на рождество для детей

Конечно, приготовим и вкусные салаты. В хозяйстве у нас много птицы. Значит, на праздничном столе появится и фаршированная  утка, и гусь, и курочка с петушком. Главное, украсить красиво!

     Картинки по запросу картинки блюда на рождество для детей           Картинки по запросу картинки блюда на рождество для детей         Картинки по запросу картинки блюда на рождество для детей

Под праздничный стол папа кладёт старинный железный утюг. Весь год он хранится в гараже. Все сидящие за столом поочередно должны ставить ноги, чтобы сохранить здоровье в течение предстоящего года. Железо символизирует здоровье и крепость.

                     Картинки по запросу картинки старинный утюг              Картинки по запросу картинки блюда на рождество для детей

К Рождеству мы всей семьёй очень красиво украшаем дом: делаем забавных ангелочков, украшаем окна. Мама любит красивые свечи, а бабушка готовит нам подарки в вязанных носках.

  Картинки по запросу картинки рождественское украшение в доме   Картинки по запросу картинки рождественское украшение в доме  Картинки по запросу картинки рождественские ангелочки из ватных дисков  Картинки по запросу картинки рождественское украшение в доме

Вместе с мамой   мастерим красивые еловые веточки из гофрированной бумаги. Затем, в канун Рождества, вешаем их в гостиную. Это получается восхитительно! Я и мой младший брат  рисуем Рождественские рисунки и открытки и пишем поздравления и пожелания всей нашей большой семье.

  Картинки по запросу картинки еловые шишки из гофрированной бумаги        Картинки по запросу картинки рождественские открытки         Картинки по запросу картинки рождественские открытки

Рождество сопровождается народными обычаями. Начиная с вечера 6 января, всюду ходят колядники. Они поют рождественские гимны и обходят окрестные дома. Такие посещения называются колядованием.  Я тоже хожу коледовать с подружками. Поём песни, читаем стихи, славим нашего Господа - Спасителя.

                                        

Одним из самых весёлых периодов в году являются Святки. В это  время проходят массовые гуляния, игры, поются песни, все веселятся и шутят. Также в это время девушки гадают. Именно на Рождество можно наиболее точно предсказать своё будущее. Я тоже буду гадать. Что меня ждёт?

                                        Картинки по запросу картинки гадание под рождество

Рождество всегда вызывает особую радость в нашей семье. Это действительно светлый и торжественный праздник. К этому празднику мы все готовим стихи. Я уже приготовила своё стихотворение:

                                                   Рождество – великий праздник,

                                                   Рождество – благая весть:

                                                   За людей рождён заступник

                                                   И Спаситель всех нас есть!

                                                   С этой радостью спешим мы

                                                   От души поздравить вас –

                                                   Мира, счастья и покоя

                                                   Каждый день и каждый час.

 

 Ещё в нашей семье празднуют Масленицу.

 

     Картинки по запросу картинки масленица     Картинки по запросу картинки масленицы    Картинки по запросу картинки масленица

 

 Масленица для моей семьи – это народный, весёлый и сытный праздник, который сопровождается проводами зимы. Непременный атрибут масленицы, конечно же, блины! Считалось, что человек,  плохо проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. На этот праздник мы с мамой печём вкусные блины с разными начинками: нам с братом нравятся со сгущёнкой и малиновым джемом; маме – с печенью; папе – с мясом. Складываем их красиво и празднично: трубочками, конвертиками, мешочками, треугольниками. В старину на Руси блины имели ритуальное значение. Круглые, румяные, горячие, блины символизировали солнце, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни. В этот праздник мы с братом и сестрой в городском парке катаемся в санях, запряжённых лошадью. А также участвуем в весёлых  конкурсах и забавах на площади города.

Пасха – это тоже один из самых любимых праздников в моей семье.

                                   

       Картинки по запросу картинки пасхи с яйцами    Картинки по запросу картинки пасхи с яйцами   Картинки по запросу картинки пасхи с яйцами                

Накануне Пасхи мы начинаем заготавливать яйца на этот праздник: отвариваем сырые яйца в луковой шелухе и украшаем в золотисто-красные оттенки. Некоторые  расписываем и приклеиваем на них специальные наклейки, оплетаем яйца бисером. А самое главное, мы печём куличи. И получаются они такие румяные, пышные, сдобные, высокие с изюмом. Сверху украшаем их взбитыми в густую белую пену белками и посыпаем  разноцветной посыпкой. Также мы все вместе готовим творожную пасху с орехами, изюмом, курагой или черносливом. Очень вкусное получается лакомство! В страстную субботу идём освещать яйца и куличи в храм. Несём их в корзинке, аккуратно и красиво уложенные. Одеваемся для такого события по-особому: обязательно юбку, а на голову повязываем красивый платок, так как церковь – особенное место.  Поздно вечером, часов в одиннадцать, в церкви начинается пасхальная служба. Всю ночь до самого утра в церкви идёт служебный пост. А пасхальным утром мы раздариваем освещённые яйца соседям, друзьям и знакомым со словами «Христос Воскресе». Они нам также дарят крашеные яйца и радостно  восклицают:  «Воистину Воскресе».

                         Так чудодейственно влияют слова святые на людей!

                                       Христос воскрес! О миг священный!

                                                О чудо, выше всех чудес,

                                               Какие были во вселенной!

                                        Христос воскрес! Христос воскрес!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Традиции православных праздников в моей семье 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 5199
    • DOCX 5.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буданова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буданова Татьяна Николаевна
    Буданова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 170187
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе