Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение участника отборочного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Сочинение участника отборочного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Скачать материал

 

Анкета

участника отборочного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

 

Фамилия, имя, отчество Капустина Анастасия Александровна

Страна Россия

Регион 46

Название образовательной организации (по уставу) Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Извековская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области

Класс 5

Тема письменной работы « Сказка, о которой хочется рассказать»

Контактные телефоны     8(47136) 2-21-35

Домашний адрес 307841 Курская область, Большесолдатский район, с. Немча

Руководитель: Гладких Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой след в моём сознании оставила сказка «Житель Афонской горы». Её автор – Владимир Фёдорович Одоевский.                                                                                                                                 

В.Ф.Одоевский не только был современником многих известных в России людей; дружеские и творческие отношения связывали его на протяжении всей жизни с В.А.Жуковским, И.А. Крыловым, А.С. Пушкиным, Ф.И. Тютчевым, И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым…

Судьба писателя складывалась необычно: по отцу он принадлежал к старинному княжескому роду Рюриковичей, а мать была из крепостных. В пять лет будущий писатель лишился отца и воспитывался у дяди. Образование получил в Московском университетском Благородном пансионе (1816-1822).  Интересы  уже в годы учения были разносторонние: увлекался музыкой, философией, литературой. После окончания пансиона продолжал заниматься и музыкой, и литературой, стал известен как журналист и языковед.

 «Живая  энциклопедия», «в совершенстве развитый человек» - так отзывались о нём современники. Он был директором Публичной библиотеки в Петербурге, а затем директором Румянцевской  библиотеки в Москве, охранял собрание рукописей, книг, редкостей, «как верная собака», по его собственным словам.

Его занимали вопросы воспитания и образования детей. Считая, что «дитя – отъявленный энциклопедист», он создаёт не только художественные произведения, но и научно-популярные статьи, описывает опыты, поделки, игры. Одоевский сочинял и ставил домашние спектакли с детьми, был выдумщиком. В.Г. Белинский называл его «детским праздником».

«Детский»  псевдоним В.Ф. Одоевского – «дедушка Ириней» не случаен. С этим именем связаны созданные писателем «Сказки и рассказы для детей  дедушки Иринея», «Сборник  детских песен дедушки Иринея».

Сказка «Житель Афонской горы» входит в сборник В.Ф. Одоевского              «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея». Впервые она была напечатана в 1841 году.

Для меня в    сказке,    прежде всего,  необычайно ценно и дорого то, что в ней поднимаются жизненно важные проблемы, такие, как проблема добра и зла, благородства, бескорыстия, самопожертвования.

Герой сказки – учёный, благочестивый муж. Он бескорыстно помогал людям, лечил их от разных болезней. Но люди часто бранили лекаря за то, что он не мог кого –то вылечить. Учёный обиделся и ушёл в гору, чтобы жить вдали от неблагодарных людей. На горе он увидел прекрасный цветок. Он рос «себе на радость». Учёный наклонился над цветком и увидел мёртвую пчелу. Маленькое насекомое пожертвовало собой ради других! Лекарь понимает, что поступил неправильно, просит прощения у Бога и снова возвращается к людям.

 Прочитав  сказку, подумала: почему люди такие неблагодарные и в своей собственной беспечности винят других, а не себя? Почему человек, приносящий  добро, должен страдать  от этого?

Ответ прост. Учёный не может жить по-другому. Увидев прекрасный цветок, растущий в одиночестве,  он подумал, что хорошо жить одному,  не думая ни о ком и ни  о ком не заботясь.  Но не  цветок, одиноко красующийся  на горе,  помог учёному открыть истину.  Мысли, посетившие «благочестивого мужа»  в момент отчаяния, развеяла  мёртвая пчела,  которая находилась внутри цветка. Автор не случайно сравнивает миссию лекаря  с кропотливым трудом  пчелы. Она тоже страдала, но помогала людям даже тогда, когда её отовсюду прогоняли. Насекомое погибло. Своей гибелью  оно направило учёного на правильный путь. Нельзя отворачиваться от людей, которым ты нужен.

Почему же  учёный возвращается к неблагодарным людям? Я думаю потому, что он, приносит  окружающим  добро, избавляет   от недугов. И пусть подчас люди неблагодарны, но добро, когда-то сделанное другим,  я думаю, обязательно  вернётся в стократном размере.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение участника отборочного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 2685
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Нина Александровна
    Гладких Нина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6137
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе