Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение ученицы "Какое искусство называют настоящим?"

Сочинение ученицы "Какое искусство называют настоящим?"

Скачать материал

Какое искусство называют настоящим?

Что такое искусство? Я думаю, искусство- это творчество одного человека, которое понятно  и близко всему человечеству. Но что отличает настоящее искусство  от мастерства? Да, бесспорно, каждый творец – мастер своего дела. Но все же искусство – это не просто навык, настоящее искусство – это чувства и эмоции. Искра – вот что отличает искусство истинное от ложного. И каждый человек может эту искру увидеть и почувствовать. Сила искусства в объединении человеческих душ. Неслучайно Л.Н.Толстой писал: «Великие предметы искусства потому и великие, что понятны каждому».

         Многие писатели используют тему искусства для того, чтобы раскрыть личность и чувства героев. Например, А.И.Куприн в рассказе «Гранатовый браслет» показал, как искусство помогает совершенно разным людям понять друг друга. Скромный чиновник Желтков страдал от несчастной любви к Вере Шеиной. Женщину его любовь смущала и пугала, она не раз признавалась, что жизнь стала бы легче, если бы его не существовало. Неудивительно, что муж Веры был против навязчивого поклонника. Браслет, который тот подарил женщине на день рождения, стал поводом для серьезного разговора. Конечно, Желтков понимал положение Веры и осознавал свою вину перед ее семьей, но, к сожалению, уже не мог ничего поделать со своими чувствами. Он предпочел умереть, но не предать их. Желтков попросил в письме Веру  выполнить последнюю просьбу: послушать вторую сонату Бетховена. Женщина выполнила его просьбу, и именно в этот момент поняла те чувства, что он испытывал. «Все хорошо. Он меня простил…»- сказала Вера, и на какое-то мгновение этот человек стал ей ближе, чем те, кто прожил с ней всю жизнь. На этом примере мы можем убедиться в том, что настоящее искусство едино для всех, оно незримой нитью соединяет души людей, и одна мелодия подчас может выразить то, чего не выскажешь и тысячами слов.

Однако искусство – это не обязательно творение великого гения. Оно живет в каждом из нас, и это доказывает Л.Н.Толстой в романе «Война и мир». Достаточно вспомнить прекрасный танец  Наташи Ростовой в доме ее дяди. Это был не изысканный и надменный вальс, это была экспрессия, порыв души. Какое значение имеет то, что ее движения были неловки, когда в каждом из них было столько чувства, столько энергии! П.Пикассо говорил: «Цель искусства – сдувать пыль повседневности с души». Действительно, это был самый обычный вечер с привычными разговорами, со знакомыми всем песнями. Но именно этот эпизод я считаю одним из самых эмоциональных во всем романе. Простой танец сделал повседневное ярким и чувственным. Этот пример показывает, что настоящее искусство живет в каждом человеке. Жизнь будет намного интереснее, если перестать прятать искусство.

Подводя итоги, хочется сказать, что настоящее искусство возвышает душу, неважно, создаешь ты его сам или наслаждаешься творчеством другого. Шедевры музыки, живописи, литературы близки всем. Я считаю, настоящее искусство сокровенно и лично, но при этом едино для всех.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы "Какое искусство называют настоящим?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2019 7223
    • DOCX 12.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швалова Валентина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швалова Валентина Георгиевна
    Швалова Валентина Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 197265
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты деятельности по оказанию помощи гражданам в профессиональном самоопределении и выборе карьерного пути

Профориентолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональное развитие педагогов как элемент управления качеством образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов