Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение ученицы 10 класса Атиевой Анны, посвященное 70-летию Победы.

Сочинение ученицы 10 класса Атиевой Анны, посвященное 70-летию Победы.

Скачать материал

            Сочинение, посвященное 70-летию Великой Отечественной войны

Война — это горе, которое постучалось в каждый дом, принесла беду, исковеркала судьбы многих людей. Это матери, потерявшие своих сыновей, жены — мужей, дети –отцов и матерей. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны против фашизма, испытали ужасные мучения, пытки, разрывы снарядов и свист пуль, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством.

Суровые лишения военных лет не ожесточили людей. На­оборот! Живые помнят... Помнят имена погибших, помнят победу, добытую кровью, ратными трудами, высоким патрио­тизмом. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Сергей Кириллович Гусельников. О его судьбе мы узнали из рассказа его сына Виктора, который бережно хранит память о нём.

Великая Отечественная война началась для моего прадеда в 17 лет.

Он ушел на фронт, имея за плечами четыре класса образования да опыт работы на полях. Сергей Кириллович был направлен в г. Аягуз Семипалатинской области учиться на пулеметчика, после окончания - на первый Прибалтийский фронт, в 360 дивизию. И начался его боевой поход от Великих Лук, принимал участие в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики. В его военном билете я прочитала запись и узнала, что в 1944 году в операции «Багратион» он был ранен и отправлен в госпиталь в Ярославль. Два месяца мой прадед Сергей Кириллович провел на больничной койке- и опять на фронт, на передовую. На этот раз в 421 полк 119 дивизии. Но, как говорит прадед, «С передовой было только два выхода: красный и белый, то есть покинуть поле боя можно или раненым, или убитым…». А потому не успел Сергей Кириллович повоевать после ранения, как в марте 1945 получил новое.

Пока он воевал, погибло несколько его близких родственников. Однако это только усилило его решимость, желание победить, освободить родную землю и сделать жизнь детей и внуков свободной и счастливой. Ради этой, «маленькой», идеи – ради своей семьи – и воевал мой прадед Сергей Кириллович, а также миллионы советских мужчин,  потому что семья – это самое важное для каждого человека. Смело можно сказать, что защищая семью, каждый из нас защищает свою родину, свои корни – самого себя и свою страну.

День Победы встречал в госпитале, в Удмуртии. Можно было бы вернуться домой, однако чувство долга и любовь к Родине задержали его возвращение на 9 лет. Ведь по мирной земле еще бродили враждебные группировки фашистов, полицаев. Против «курляндской» группировки сражались пять фронтов. И мой прадед в числе других однополчан преследовал врага. Лишь к августу сорок пятого группировки начали сдаваться. Сергей Кириллович служил в Уральском военном округе, окончил танковую школу, а в 1947 году - автошколу.

Последние пять лет Сергей Кириллович нес службу в Монгольской народной республике: в 1949 году был направлен туда перевозить урановую руду в Советский Союз. Это деятельность была тайной, прадед был засекречен. «Сейчас,- говорил фронтовик,- об этом уже можно и рассказать».

Мой прадед Сергей Кириллович вернулся домой, в село Глубокое, в 1954 году, где его ждали мать, три брата и сестра, (отец погиб на фронте). Начался мирный труд: сначала водителем в Налобинской МТС, затем - механизатором. Через два года женился, вскоре родились дети - дочь Тамара и сын Виктор. Сейчас дочь живет в Петропавловске, работает на железной дороге. Сын остался в Глубоком, ведет подсобное хозяйство.

Комбайнер Сергей Кириллович неоднократно получал награды за высокие урожаи, в том числе две медали ВДХН, путевки в лучшие санатории Союза. Со временем боевые раны все больше давали о себе знать. Получил инвалидность, с комбайном пришлось расстаться, но трудиться не переставал. Последние годы перед уходом на пенсию прадед работал сторожем.

Сергей Кириллович жил один, переезжать к детям не хотел. Справиться с домашними делами ему помогали социальный работник, сын и уже повзрослевшие внуки. Да и сам прадед старался не падать духом: ходил за грибами, копался на огороде, а зимой был не прочь пообщаться с односельчанами в магазине. С удовольствием ходил на празднования 9 Мая и Дня пожилых.

Самые незабываемые моменты - первый бой, в котором погибло большинство односельчан, и День Победы.

Держа в руках тяжёлые медали, удостоверения к ним, перелистывая пожелтевшие, потрёпанные листочки военного билета и книжки красноармейца, смотрю на старые, черно-белые немногочисленные фотографии моего прадеда и пытаюсь представить, сколько испытаний, тяжестей выпало на его долю, на долю всего советского народа.

Умер прадед на 82-ом году жизни. В селе его помнят и чтят.

Как говорит Виктор Сергеевич: «В канун праздника, каждый год мы ходим на кладбище, возлагаем цветы и некоторое время сидим, молча, каждый думая о своём»

Из рассказов и послевоенных лет мы видим судьбы, такие разные и такие одинаковые в своем горе, своей боли. Всех объединила война, тяжелое и страшное испытание для человека, из которого советские люди вышли с достоинством.

Спасибо всем, кто защищал нашу страну, нашу Родину. Каждый год 9 Мая мы приходим на митинг и, возложив цветы к памятнику, чтим память героев минутой молчания. Когда я вырасту, я буду рассказывать своим детям о том, что праздник 9 Мая  – священный праздник. И о нём никогда нельзя забывать.
   Слава нашим героям победителям!

Заканчивая своё сочинение, я хочу обратиться ко всему молодому поколению: «Чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери, помните – какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы 10 класса Атиевой Анны, посвященное 70-летию Победы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 765
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cатанова Дамели Кадырбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cатанова Дамели Кадырбаевна
    Cатанова Дамели Кадырбаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6288
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе