Инфоурок Русский язык СтатьиСочинение ученицы 11 класса Галицкой Маргариты Ильиничны в эпистолярном жанре "Рецепты счастливой семьи".

Сочинение ученицы 11 класса Галицкой Маргариты Ильиничны в эпистолярном жанре "Рецепты счастливой семьи".

Скачать материал

Рецепты счастливой семьи.

Дорогая Вика, наверное ты знаешь, что 15 мая отмечался Международный день семьи. Это событие и подтолкнуло меня на мысль о том, существуют ли какие-нибудь советы или рецепты для создания счастливой семьи. Ещё Лев Николаевич Толстой в романе "Анна Коренина" писал: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Но дело в том, что всем хочется иметь дружную, счастливую семью.

Обычно думают, что построить семью несложно, достаточно лишь встретить хорошего человека и выйти замуж или жениться. Гораздо тяжелее наполнить эту семью счастьем и сохранить его на протяжении всей жизни. Как это сделать? Никто точно не знает однозначного ответа на этот вопрос, потому что для каждой семьи существует свой, неповторимый рецепт. Мы, дети и подростки, живём в семьях, и большинство из нас чувствуют себя в них уютно, комфортно. При этом мы даже не задумываемся над тем, как живут другие. Нам хорошо дома, и даже отлучаясь на короткое время, мы всегда с радостью возвращаемся назад. Но существуют такие ячейки общества, которые даже семьёй назвать сложно. Дети из таких семей живут иначе: им хочется куда-то убежать, спрятаться, в их жизни нет таких понятий, как радость, счастье, взаимопонимание. И, конечно, все прекрасно знают, что с ними чаще всего случается. Поэтому нужно ценить то, что делают для нас родители, бабушки и дедушки. Именно они создают те условия, благодаря которымребёнок может заниматься учёбой, общаться со сверстниками, ставить цели и реализовывать их.

Каждый под счастливой семьёй понимает что-то своё. Для меня это заботливые папа и мама, взаимопомощь между родителями и детьми, гормония в отношениях, пронизанных добротой и любовью. Большое значение имеют семейные ценности, привитые детям их родителями и передающиеся от старших поколений к младшим. В нашей семье, например, ценны любовь к близким, забота о них, поддержка, честность и уважение. Таким образом, каждая супружеская пара состоит из людей, привносящих в новую семью что-то своё, создавая тем самым подобие семьи, в которой родились и воспитывались они. У любой семьи есть традиции и привычки, о которых мы, может быть, и не задумываемся, а соблюдаем их автоматически, интуитивно. Кто-то целует родителей перед сном, желая им доброй ночи, кто-то не приступает к ухину, пока не собирутся все члены семьи.

Семья- это первое, что появляется у нас в жизни и единственное, что остаётся нужным в конце.Семью можно сравнить с маленьким миром или государством, в котором есть президент- папа и его заместитель- мама. Сейчас всё чаще говорят о демокротии в семье, о том, что все должны быть равны в правах. Конечно, очень важно прислушиваться в своим близки, но, по моему мнению, приниматьокончательные решения в каких-либо важных вопросах должен отец. Не зря же вся семья носит его фамилию. Некоторые личностные качества ребёнка вырабатываютя благодаря такой иерархической системе. Например, в то время, когда папа находится на работе, бразды правления на себя берёт мама, при отсутствии же мамы, старший брат или сестраподчиняют себе младших.

В сравнении с древнерусскими семьями, современные утратили часть своих функций. Если раньше детей обучули и воспитывали только дома, то теперь семья занимается этим совместно с воспитателями детских садов и учителями школ.

Главным "ингридиеентом" в рецепте счастливой семьи я считаю круговую поруку добра. Если все члены семьи готовы всякими способами помочь друг другу, пойти на любые жертвы, то семью можно считать состоявшейся и по-настоящему счастливой. В конечном итоге счастливая семья- это и успеное госудаство. Так от семейных устоев зависит крепость и надёжность всей страны.

Безусловно, у каждого своё мнение по поводу этой темы. Очень хочется узнать твою точку зрения. Буду ждать твоего ответного письма.

          Твоя подруга Рита.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы 11 класса Галицкой Маргариты Ильиничны в эпистолярном жанре "Рецепты счастливой семьи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 737
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Элада Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Элада Георгиевна
    Степанова Элада Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29642
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек