Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение ученицы 11 класса Нарановой Оксаны "Ровесник Октября - защитник Родины" на конкурс "Великая Победа" в номинации "Фотографии и документы из семейного архива"

Сочинение ученицы 11 класса Нарановой Оксаны "Ровесник Октября - защитник Родины" на конкурс "Великая Победа" в номинации "Фотографии и документы из семейного архива"

Скачать материал

 

Отдел образования Администрации Юстинского РМО

МКОУ «Харбинская средняя общеобразовательная  школа»

Районный творческий конкурс сочинений «Великая Победа»

 

Номинация «Фотографии и документы из семейного архива»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Ровесник Октября – защитник Родины.           .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Автор: Наранова  Оксана Алексеевна,

                                                ученица 11 класса МКОУ «Харбинская СОШ»

  Руководитель:  Арлдаева Роза Сангаджигаряевна, 

   учитель математики.                                             

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

                                                   п.Харба, 2015г

                                                                                 Не мечтай о светлом новом дне,

                                                                            Если попирая память дедов,

                                                                       О кровавой ты забыл войне,

                                                                        О великой ты забыл Победе!

 

        

            История знает немало знаменательных дат, но немногие из них могут сравниться с Днем Победы – 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Война – это всегда горе и слезы. Она вошла в каждый  дом, принесла страшную беду: матери потеряли своих сыновей, жёны – мужей, дети остались без отцов. Миллионы людей испытали ужасы войны, мучения, но они выстояли и победили. Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.         

            Узнав о том, что проводится районный конкурс сочинений «Великая Победа», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, я решила написать об отце моего дяди, о лейтенанте Арлдаеве Иване Башаевиче. В семейном архиве мой дядя бережно хранил пожелтевшие фотографии, справки, предоставленные военным комиссариатом, Грамоты, блокнот,  в котором вел свои записи его отец во время войны. Изучив все документы,  я поняла, какую богатую, интересную, счастливую, но в то же время невероятно тяжелую жизнь прожил Иван Башаевич.

Арлдаев Иван Башаевич родился 10 июля 1917 года в селе Салмата Енотаевского района Астраханской области. Знаменательна эта дата и тем, что Иван Башаевич является ровесником Великой Октябрьской социалистической революции. Вместе с молодой своей страной он был свидетелем и участником всех этапов её становления и развития. В конце двадцатых годов семья переехала в село Харба. В 1930-31 годах организовывались колхозы. Шесть семей села Харба  первыми вступили в колхоз им. Куйбышева. В их числе была семья Ивана Арлдаева.  Колхоз постепенно рос, укреплялся. Потребовались специалисты. И вот в 1936 году его и ещё двух девушек отправили на курсы трактористов в Чилгирскую МТС. Они были первыми трактористами, сделавшими первые борозды на колхозном поле.      

         Улучшалась техническая оснащенность колхозов, менялся и духовный мир калмыцкого населения. Безграмотные старики, молодежь – все  тянулись к культуре. После работы они садились за книги, учились читать и писать. И Иван Башаевич, вступивший в 1936 году в комсомол, принимал самое активное участие в ликвидации безграмотности. Так, шаг за шагом, новые условия жизни прочно входили в быт степных жителей. И многое ещё хорошее ждало их впереди.

           Но случилась страшная беда – началась Великая Отечественная война, нарушившая мечты и планы советского народа. Все  силы были брошены на фронт, на защиту Родины.

           Ивана Башаевича война застала на службе в рядах Советской Армии  рядовым, и начались для него суровые испытания, когда жизнь, казалось, несколько раз была на волоске. В 1942 году после окончания Тбилисских окружных курсов  младших лейтенантов  ЗКВО Иван Башаевич воевал в составе 848-го  отдельного батальона связи, 402-й  стрелковой дивизии  Закавказского ВО командиром телефонного взвода.  С 1943 по 1944 годы  он служил связистом в артиллерийских войсках на передовой линии в составе 66-ой гвардейской стрелковой дивизии I-го Украинского фронта.

           Иван Башаевич оказался счастливым человеком, он дошел фронтовыми дорогами до Праги. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Германией», юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» По окончании войны он еще год прослужил в 1-м Чкаловском Авиационном училище г. Чкалов Южно-Уральского ВО – командиром автотракторного взвода.  Война закончилась для Ивана Башаевича, когда его уволили в запас в августе 1946 года. Весть о депортации калмыцкого народа дошла и до него, и начались долгие поиски родных на восточных просторах нашей необъятной Родины.

                         

         Семью свою он нашел в Красноярском крае, Партизанском районе, селе Вершино-Рыбное. Там, в далекой Сибири, встретил и свою судьбу – жену Раису, которая подарила ему двух прекрасных детей – дочь Наташу и  сына Сергея.

 

 

         Суровый путь прошла наша Родина, а вместе с ней и тот, кто стал её ровесником, Арлдаев Иван Башаевич. Нелегко было отстоять  свободу своей родины  в борьбе с таким сильным врагом, как немецко-фашистские захватчики.  Нелегко было  залечивать раны, нанесенные войной.    

      И снова те, кто на фронтах войны защищал свою Родину, с такой же энергией, настойчивостью, как и в военные годы, стали возрождать из руин свою страну. Бывший солдат Иван Башаевич стал работать заведующим слесарным цехом,  преподавателем физического труда, слесарем, мотористом на дизельной электростанции.

 

За добросовестный труд он неоднократно награждался  Почетными грамотами. До сих пор в семье бережно хранят все его грамоты и пожелтевший от времени блокнот, в котором вел свои записи Солдат Великой Отечественной войны. Иван Башаевич умер в 1972 году, военные раны частенько беспокоили ветерана.

          В одном из блиц-опросов  газеты «Элистинская панорама» его правнук Эльдар сказал, что гордится своим прадедушкой, что для всех своих внуков и правнуков он всегда будет примером. Хочется верить, что память о таких людях будет жить в наших сердцах вечно, а безмерный подвиг их будет служить мерилом отваги и патриотизма для будущих поколений, которым, к сожалению, уже не застать творцов Великой Победы.

        Прошлое помнят все, у кого есть память, совесть, благодарность,             нравственность. Великая Отечественная война принесла нашей стране много 

горя, потерь, разорения. Война унесла жизни миллионов людей, лишила тысячи

 ребят отцов и матерей. На фронте и в тылу люди проявляли много выдержки,    

мужества, отваги.  Отечественная война доказала, что люди любили свою

Родину-мать.

       Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Дорог памятью о  тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Мы всегда будем помнить подвиг наших ветеранов, победивших фашизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  К ТЕКСТУ  СОЧИНЕНИЯ.

 

 

Арлдаев Иван Башаевич.1941г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  С женой Раисой и дочерью Наташей.1958г.

 

               С дочерью.1959г

УСТАНОВКА ДИЗЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ  1963г

 

Надпись: Сибиряки провожают друзей калмыков  на родину. 1958г

                                                      

Блокнот, в котором вел свои записи Иван Башаевич.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы 11 класса Нарановой Оксаны "Ровесник Октября - защитник Родины" на конкурс "Великая Победа" в номинации "Фотографии и документы из семейного архива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 649
    • DOCX 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арлдаева Роза Сангаджигаряевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19367
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой