Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение ученика 9 класса "Я депутат местного самоуправления"

Сочинение ученика 9 класса

Скачать материал

 

          Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Охочевская средняя общеобразовательная школа» Щигровского района                         

                               Курской области

 

Сочинение  на тему: «Я депутат местного самоуправления»

Бурцева Александра Петровича, обучающегося  9 класса, 14.08. 1999 года рождения.

 

Руководитель Федосова  Галина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липовые, берёзовые, кленовые аллеи… Парк рядом с железнодорожным вокзалом, где аттракционы для детей, уютные беседки, удобные лавочки для отдыха. Радуют глаз асфальтированные улицы, дома, утопающие в зелени и цветах, но главное – счастливые, улыбающиеся лица людей.

Такую картину я вижу, когда на миг закрою глаза и представлю будущее моего села. Да, я живу в сельской местности. Здесь выросла моя бабушка, родился отец и мы с моим старшим братом.  Кто-то стесняется того, что родился и вырос в деревне, а не в столице. А я хочу гордиться этим. После окончания школы и получения высшего образования думаю связать свою жизнь со своей малой родиной, а не искать лучшей доли в мегаполисах и за границей. Но для того, чтобы мой край процветал, необходимо  трудиться на его благо. А от кого зависит это  благополучие и процветание? Конечно, от людей, в нём живущих, от представителей местной власти, депутатов местного самоуправления.

И я,  думая о судьбе моей Охочевки, вижу себя депутатом сельского совета.  Понимаю, что стать  им непросто. Нужна предвыборная программа, которая устраивала  бы  каждого избирателя. Ведь депутат – это избранное лицо, уполномоченное представлять в выборном органе местного самоуправления интересы населения. Как решить насущные проблемы жителей, помочь конкретному человеку, в ежедневной суете не забыть, что не бывает второстепенных дел и обращений избирателей? Вот об этом мне нужно будет помнить постоянно, потому что местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, но  не входит в систему органов  государственной власти.  Считаю безнравственным использовать депутатские полномочия для удовлетворения личных интересов. В моём представлении депутат – это человек честный, понимающий стоящие перед ним цели, умный, образованный и с «человечкиной  душой», как писал о русском национальном характере          Н. С. Лесков.

Я уверен, что в центре деятельности депутата должна находиться реализация социальных программ.  Органы местного самоуправления формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, осуществляют контроль за надлежащей эксплуатацией жилищного фонда, объектов торговли, общественного питания, обеспечивают работу водоснабжения, энергосбережения, газоснабжения, осуществляют озеленение, охрану зелёных насаждений и водоёмов.

Переход к рыночной экономике выдвинул  перед органами  местного самоуправления проблемы, связанные с обеспечением социальной защиты в области занятости населения. Когда закрываются различные предприятия или сокращаются рабочие места, люди уезжают на заработки в другие  города. Уезжает молодёжь в поисках достойной зарплаты, покидает насиженные места даже  старшее поколение, чтобы доработать до пенсии. А разве в нашем селе на чернозёмных землях нельзя развивать  сельское хозяйство?  Можно и нужно. Ведь делают это наши успешные фермеры!  Но я бы обратил внимание на плодовые и овощные культуры. До принятия санкций против России я и не предполагал, что наша страна закупает столько яблок в Польше и других государствах. А разве  не может быть в нашем селе таких садов, которые давали бы полезные фрукты и приносили при этом прибыль. Всем известно, что курские яблоки полезнее тех, которые привезли из Испании и других тёплых стран. Курскую антоновку воспел писатель Иван Шмелёв в романе «Лето Господне», где показал, как в Москве ждали, когда осенью обозы из Курска  привезут эти необыкновенно пахнущие яблоки.  На нашей земле растёт и клубника, зреют помидоры, баклажаны, а картофель славится и в других регионах. А на прилавках наших магазинов  овощи и фрукты из Израиля, Китая и порой неведомых нам стран. Даже продавцы не знают, откуда их товар.  В нашем Охочевском  сельском совете, я думаю, найдутся земли для молодых садов и небольших заводов по переработке продукции. Вот и появятся рабочие места в наших деревнях.  И не побежит молодёжь из родных мест.  Появятся молодые семьи, зазвенят детские голоса. А вопрос с детскими садами у нас уже решён. Дошкольное воспитание сможет получить каждый ребёнок.

Меня волнует и жилищная проблема. Молодая  семья не в состоянии купить квартиру или построить дом, если у неё нет поддержки  обеспеченных родителей. Именно поэтому я хочу поднять вопрос введения долгосрочных жилищных кредитов. Считаю, сто со временем это окупится и принесёт свои плоды. Во- первых, увеличится рождаемость. Во- вторых, в благополучных семьях растет  физически и нравственно здоровое поколение.

Депутат местного самоуправления должен заботиться и о здоровье населения. Когда-то у нас рядом с амбулаторией была аптека, которая обслуживала жителей не только нашего сельского совета, но и близлежащих. Но она давно не работает.  Но не все лекарства можно купить в медпункте. Я считаю, что они должны быть доступны каждому жителю.  Не все могут ездить в районный или областной центр.  Неужели большая экономия на закрытии аптеки?  Когда закрываются школы, клубы, аптеки, амбулатории, сёла умирают. Ведь и в нашем сельском совете есть брошенные и разрушенные дома.  А ведь деревня всегда была кормилицей, поэтому помощь селу необходима.  Я постараюсь всё сделать, что от меня зависит. Думаю, мои избиратели ещё поставят вопрос об освещении улиц, о дорогах. Есть улицы, где к домам в ненастную погоду  ни скорая помощь не проедет, ни свадебный кортеж, ни катафалк, чтобы забрать в последний путь.

 Поле деятельности депутата  огромно,  но и велика ответственность перед избирателями, перед своей совестью. Я поставлю вопрос  о строительстве гостиниц для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Больно видеть, когда жена и дети прячутся от пьяного главы семьи, терпят молча побои, потому что некуда идти.  Показателем человечности, нравственности является отношение к животным. Они тоже нуждаются в приютах. Мне больно смотреть  на брошенных в мороз на улицу кошек и собак, ведь « мы в ответе за тех, кого приручили».

Кто-то скажет: «И для чего же надо быть депутатом местного самоуправления? Ведь не депутат Государственной Думы! Чести мало, а забот хватает».  А меня интересует политика.  Мне не нужны привилегии. Я знаю, что обладая депутатской неприкосновенностью, человек привлекается к ответственности в особом порядке. Выборное лицо не может подвергаться уголовно-процессуальным и административным мерам по общему правилу вместе с гражданами. Но разве об этом думает настоящий депутат?

  Хочу, чтобы и через десятки лет я мог гордиться своим селом, а о моей депутатской деятельности все вспоминали добрым словом. На моём рабочем  месте всегда будет висеть табличка со словами А.П. Чехова: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что,  как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – болезнь,  бедность, потери, и его никто не увидит  и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученика 9 класса "Я депутат местного самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 941
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосова Галина Ивановна
    Федосова Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 78267
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе