Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение Вилкова Алексея на тему "Если бы я был учителем"

Сочинение Вилкова Алексея на тему "Если бы я был учителем"

Скачать материал

        Как  люди  выбирают  себе профессию?  По  справочникам,  понаслышке,  по  советам  старших? Да, и так.    А  как рождается учитель?

Я бы к месту  вспомнил стихотворные  строчки:

Не на  словах, а по вещей  традиции,

Которая  завтрашней жизни под стать.

Учителем  надо  будет родиться

И только  после  этого стать!

Роль учителя в развитии общества  всегда  была  чрезвычайно  важной: ведь учителя  были носителями знаний, которые передавали  следующим  поколениям.  Задача  учителя в обществе  не изменилась и сейчас.  Он так же, как и тысячелетия  назад, должен донести  ученикам полный  круг знаний и умений, воспитать их  сознательными, благополучными членами общества.  Учитель  даёт ученикам  важнейший жизненный урок: урок добра,  порядочности,  честности,  мужества, любви  к  своей земле, своей Родине.

          Если бы я был учителем, я бы хотел быть добрым, чутким, гуманным, справедливым  и отзывчивым по отношению  к  своим ученикам.  Возможно, я не начинал бы урок с проверки домашнего задания.  Старался, объяснив главные  понятия  и положения  какой-либо темы, направить  учеников  на  самостоятельное  изучение  материала.  Спрашивал бы  детей об их здоровье,  настроении, увлечениях.  Ещё бы я любил своих учеников.  Стремился  научить их чему-нибудь,  воспитывал бы в них  человеческие  качества,  которые бы помогли  им  на  жизненном  пути.  Ведь я  понимаю, что будущее  в детях.  Если бы я был учителем, я бы привил детям желание учиться дальше, так как сами знания будут опорой  в жизни, основой профессионального  успеха, личного счастья.  Для меня  была бы важной  искренность в  отношениях  учителя  и ученика, ведь  равными быть трудно  из-за  возрастных отличий, а контакт в общении необходим.  Искусству  душевного понимания  нельзя  научиться  по учебнику  или  свести его  к  системе правил.  В  этом велика роль учителя, я бы с ней справился.

Учителем, по моему мнению, быть  сложно.  Если бы я был учителем, я бы старался интересно объяснять  тему  урока,  чтобы дети с  интересом  слушали моё  объяснение. Часто говорят, что  учителя - наши вторые родители. Я считаю, что это не пустые слова: мы всегда можем обратиться к ним  со  своими  проблемами, поделиться радостью. Я часто размышлял о том,  каким должен быть  учитель.  Честно говоря, я   до конца не знаю, каким должен быть идеальный учитель.  Мне кажется, что  быть

 учителем - одна из  сложнейших задач  человека, ведь он должен вобрать  в  себя профессиональные качества  и психолога,  и научного работника,  и  оратора,  и  актёра,  и  организатора.

 Если бы так случилось  и я стал учителем,  то мне нужно было бы  поработать над  своим характером, выработать терпение  и выдержку. Быть учителем – это огромнейшая  ответственность, возможно,  из-за  этого  молодые  люди  не  хотят выбирать профессию  учителя.  Я думаю, что  есть такие  счастливые люди: как выберут себе  дело вначале,  так  на  всю  жизнь  и  полюбят  его.  Значит, хорошо  выбрали. Учителя  в этом  смысле  могут похвастаться:  кто прикипел душой к школе, в  ней остаётся  надолго.

 Думаю, что я бы  раскрепостил атмосферу  на  уроке, дисциплина  должна  быть, но  не  армейская.

Если бы  я  был учителем,  я  бы  объяснил детям, что они  должны  уметь плакать  не  только   тогда, когда  расшибают  коленку,  но и когда  коленка болит  у  кого-то  другого.  А  ещё  бы  я  прививал  детям  чувство прекрасного, и не  стыдился  бы  того,  что  этому  меня  учат  дети,  как  это  было  на  уроке  с  Савушкиным.

  Если бы я был учителем, я бы обязательно любую рутинную работу  превратил в  праздник. С виду  кажется  скучным  занятием  проверка  тетрадей.  Но я  не  один  раз  замечал,  как  моя  учительница,  проверяя  тетради, усмехается.  Это  она  с  нами  так  разговаривает.  По  сути  своей  учительская  работа  прекрасна  и  величественна,  ибо  учитель  растит человека. Нигде  нет  столько  точек  приложения  своим  способностям,  планам,  идеям, как у  учителя. И  нигде  так  благодатно  не  могут  раскрыться  человеческие  возможности.  И если  учитель  ничем  не  увлекается, без творческого потенциала, он  будет инородным телом  в живом  школьном организме.  Меня  всегда  настораживает  в  педагоге  отсутствие  разносторонности  интересов.  Да  хоть марки собирайте, если хотите.  Ведь  какая-то чудинка  должна  светиться  в  учителе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Вилкова Алексея на тему "Если бы я был учителем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 4370
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козицына Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козицына Татьяна Петровна
    Козицына Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123732
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов