Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение «Я патриот своей страны»

Сочинение «Я патриот своей страны»

Скачать материал

Қайрбекова  Ақмарал

ученица 10 класса

Юбилейная средняя школа

Тарановский район

Руководитель:Топчая Вера Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 

«Я  патриот своей страны»

«Быть патриотом своей

Родины – это носить Казахстан

в своем сердце».

Н.А.Назарбаев

 

      Казахская пословица гласит: «Цветы лишь на своей поляне – цветы, человек лишь на Родине – человек». В ней заключена вековая, хранимая и бережно передаваемая из поколения в поколение истина о Человеке и Родине. Только чувство Родины, осмысление своего единения с ней, своей сопричастности к жизни и судьбе Отечества делает нас настоящими людьми, патриотами своей страны.

      Чувство патриотизма у каждого человека разное. Для меня, в первую очередь, это любовь к своей стране, долг и ответственность перед ней. Я считаю, что каждый, уважающий себя и свою страну человек, должен с почетом относиться к своему народу, флагу и языку. Страна, в которой большинство людей — патриоты, безусловно, будет процветать и развиваться.

     Сегодня модно говорить о патриотизме. О нем пишут в газетах, рассказывают нам, школьникам. И многие мои ровесники считают себя истинными патриотами Казахстана. Но что такое патриотизм? Задумываются ли они об истинном смысле этого слова?

   Я задумалась и поняла, что мы должны ценить и беречь историческое и культурное наследие страны. Казахские сказки и легенды всегда поражают своим сюжетом и необыкновенностью. А искусство песни и танца? Слушая музыку, положенную на основу стихотворений талантливых поэтов, под звучание народных инструментов представляешь бескрайние степи, светло-голубое небо, легкий ветерок, чуть колышущий зеленую душистую траву. История Республики Казахстан также чрезвычайно интересна и богата. Наши предки гордо и смело шли в бой за родную землю ради счастливого и светлого будущего, ради нашего будущего. Народ всегда будет гордиться, чтить память героев.

    Можно привести много примеров настоящего патриотизма, когда герои , не жалея жизни, защищали свою Родину от врага, бросались на амбразуру, шли в атаку, зная, что идут на верную смерть… . Но я думаю, что не только в боях проявляется патриотизм. Конечно, если случится беда и нападет враг, каждый из нас должен взять в руки оружие и защитить свою родную землю. Но ведь наши мамы и папы, бабушки и дедушки жили уже без войны….

   Мы растем в мирное время, и я надеюсь, что так оно и будет. Но как же тогда патриотизм? В чем мы можем его проявить? А вот это – интересный вопрос. Многие не знают, как на него ответить. Я считаю, что быть патриотом – это любить свою родину. А что такое любить? Вот нас любят наши мамы, и в чем это выражается? В том, что они о нас заботятся. Делают все, чтобы нам хорошо жилось. Вот так и любовь к Родине. Только тот человек имеет право сказать: «Я - патриот своей страны», — который заботится о ней по-настоящему. В чем же выражается эта забота? Вот, например, мы, ученики, что можем сделать? Очень многое! Страна обеспечила нам бесплатное образование. На нас тратятся миллиарды. Мы должны об этом помнить и хорошо учиться, чтобы эти деньги не пропали напрасно. Тот, кто несерьезно относится к учебе, не может, по моему мнению, считаться патриотом. А что же еще? Патриоты не бросают мимо урны бумажки, не сорят во дворах и подъездах. Ведь это их родной дом, и они заботятся о нем! Настоящие патриоты организовывают субботники и наводят порядок в парках, скверах и других общественных местах. Такие люди любят свою страну.

     Сегодня также ясно, что для дальнейшего развития страны Казахстану нужны квалифицированные специалисты в разных сферах деятельности. Есть такое детское стихотворение «Все профессии важны, все профессии нужны». Это верное утверждение. И если человек не только профессионал в своем деле, но еще и патриот, он принесет двойную пользу.

 Сейчас я ещё учусь в 10 классе, учусь на пятёрки и четвёрки. Далее планирую поступить в Карагандинский  государственный  медицинский университет. И как патриот своей страны я понимаю, что должна оправдать надежды своей родины. От моего трудолюбия, знаний и ответственности зависит будущее моего государства и. Я приложу все свои силы, чтобы быть достойным гражданином своей родины.
    Я буду стараться работать хорошо, потому что я – патриот! И так должно быть в любой профессии. Каждый человек должен усердно трудиться на своем месте. Если ты врач – заботься о своих пациентах, как о родных. Если учитель – люби детей и воспитывай достойное поколение. Если полицейский – лови преступников и не покрывай воров. Если дворник – убирай качественно. И так далее….  Ведь о патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека.

    Вообще, я считаю, что быть патриотом – это очень важно. От него зависит счастье целой страны. Как не бывает счастья в семье без любви, так не будет его без патриотизма в государстве. Казахстан – это одна большая семья, где более ста национальностей населяют его территорию, единой семьей здесь проживает 17 миллионов человек.  Все они хотят счастья и благополучия. И если большинство будут патриотами, то это обязательно произойдет. Меня переполняет чувство гордости, когда я слышу знакомую мелодию гимна, звучащую на съездах, форумах молодежи, спортивных соревнованиях. Мурашки пробегают по телу, и захватывает дух от того, что мой Казахстан опять впереди! Я с полной уверенностью могу сказать: « Я – патриот своего государства!»

   Н.А.Назарбаев, выступая перед молодежью страны, сказал: «Быть патриотом своей Родины - это носить Казахстан в своем сердце». Я, как патриот своей Родины, горда за нашего Президента, за многовековую толерантность своего народа, за детей, которые живут в таком прекрасном государстве!

  Свое сочинение я хотела бы закончить словами казахской пословицы: «Цветет бутон там, где прижился, джигит силен там, где родился». Я думаю, что моя земля даст мне силы и мудрость, сумеет поддержать меня в трудную минуту.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение «Я патриот своей страны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Быть патриотом – это очень важно. От него зависит счастье целой страны. Как не бывает счастья в семье без любви, так не будет его без патриотизма в государстве. Казахстан – это одна большая семья, где более ста национальностей населяют его территорию, единой семьей здесь проживает 17 миллионов человек. Все они хотят счастья и благополучия. И если большинство будут патриотами, то это обязательно произойдет.

Меня переполняет чувство гордости, когда я слышу знакомую мелодию гимна, звучащую на съездах, форумах молодежи, спортивных соревнованиях. Мурашки пробегают по телу, и захватывает дух от того, что мой Казахстан опять впереди! Я с полной уверенностью могу сказать: « Я – патриот своего государства!» Н.А.Назарбаев, выступая перед молодежью страны, сказал: «Быть патриотом своей Родины - это носить Казахстан в своем сердце»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 15130
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топчая Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топчая Вера Николаевна
    Топчая Вера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82011
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек