Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение на конкурс «Твоя пенсия зависит только от тебя!»

Сочинение на конкурс «Твоя пенсия зависит только от тебя!»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа  с.Капитоновка

Вяземского муниципального района

 

 

 






Сочинение   на конкурс

«Твоя пенсия зависит  только от тебя!»



 

 

 

 

 

Автор:  Гладышева  Валентина,

8  класс

Руководитель: Власова  Наталья  Александровна,

учитель русского языка и литературы.

 

2012-2013 учебный год

Одним из самых любимых  и близких мне людей является моя бабушка. Её зовут Валентина, как и меня. Ей уже 73 года, но до сих пор она подвижная и энергичная. Всегда она работала с упорством, и не на одной работе. И по сей день она непоседа: мы ходим с ней на рыбалку (!),  почти каждый день бабушка катаится  на стареньком велосипеде. А ещё у неё большое хозяйство,  и хлопочет, ухаживая за многочисленными питомцами: курами, поросёнком, тёлочкой…. Мы с бабулей друзья, правда,  не часто удаётся проводить  время вместе: она живёт далеко от нас, и добираться ей тяжело.

Однажды, когда я гостила у неё, мы смотрели передачу из Германии о танцах. И вдруг увидели в красивом танцевальном зале  пожилую женщину. Как не похожа была эта старушка на мою бабушку!  У дамы на экране  тоже были серебристые волосы, но они были элегантно уложены, и одета она была в модное платье… Даже  слово «бабушка» ей как-то не очень подходило. И мне очень захотелось увидеть и мою  бабу Валю в таком же просторном танцевальном зале... Ей тоже подошёл бы такой образ! И, взглянув на неё, я заметила, как засветились её глаза.  Я удивлённо спросила: «А почему ты не ходишь в танцевальный клуб? Тебе ведь это нравится?» И лучики в её глазах потухли: «Внученька, я бы с удовольствием… да дороговатое  это  развлечение  для меня». Я вспомнила известную рекламу: «Но  ты же можешь   управлять  своими деньгами, своей пенсией».  «Да ведь  это молодым проще. Вы пенсию ещё можете заработать, а в наше время по-другому было. Работали много,  а  пенсия-то  маленькая».

Этот разговор заставил меня задуматься о будущем. Ведь мы, пока молодые, сильные, можем позволить себе и работать, и подрабатывать. Мы сильные, и нам легко найти работу. Таких, здоровых и ловких,  охотно берут. И кажется, что так будет всегда.  И деньги не кажутся такой уж большой проблемой. Молодые  чаще могут позволять себе то, что хочется: красивую одежду, поездки, дорогие вещи, платные больницы и спортзалы...

Но почему    пенсионеры не могут позволить себе это?  Ведь им тоже  хочется жить достойно, следить  за здоровьем, радоваться жизни, в общем, продлить молодость. Или  правы  пожилые: уйдёт молодость – уйдёт жизнь? А как же     тогда старушка из Германии?  Почему пожилые люди в некоторых странах после ухода на пенсию начинают путешествовать, занимаются спортом, следят за собой? У них не потухший усталый взгляд, у них есть планы…  Или для нас это – невозможная мечта? Можно ли сделать так, чтобы жизнь не увядала, несмотря на то, что годы летят? 

Наверное, об этом стоит задуматься именно сейчас, пока мы молоды   и имеем возможность управлять своей жизнью. И наша пенсия зависит от многих факторов. В первую очередь надо позаботиться  о том, КАК ты работаешь. Может, не так важно КЕМ: врачом, строителем, механизатором…. Важно оформиться официально. Часто в погоне за большими деньгами «серой» зарплаты сильные молодые работники  не задумываются  о  том, что  они  ничего  не  вкладывают в свою будущую пенсию.  И в трудовой книжке нет ни слова  о  местах работы, не идёт  трудовой  стаж. А ведь чем больше стаж, тем больше будущая пенсия. И бывает так, что некоторые  виды  работ  выгодно  отличаются  от  других при  расчёте  пенсии.  Это тоже ошибка многих молодых, которые устраиваются на работу нелегально.

Конечно, не стоит забывать и  о  том, какой будет  будущая  зарплата. Значит, уже сейчас надо серьёзно позаботиться об образовании, которое поможет  выбрать  достойную  профессию.

В разговоре с некоторыми  своими ровесниками я слышала недоверчивые  замечания   по  поводу  рекламы  о  вложении пенсий. Но, наверное, нам  не  хватает  грамотности и ответственного отношения  к  своему  будущему.  По-моему, всё-таки  стоит  узнать  о  том, как правильнее  размещать  те  деньги, которые  будут  поступать  на  мой  пенсионный  счёт.

Да, бабушка права. Во времена её молодости  было иначе. И пенсию зарабатывали по-другому. Но жизнь идёт вперёд, наше общество меняется. Оказывается, появилось  много  таких  факторов, о которых нельзя  не  думать  и  которые  могут  помочь. Если учесть всё перечисленное, в  пожилом возрасте легче сохранить статус  состоятельного и жизнерадостного, активного человека.

Я, например, тоже  очень хочу в будущем  жить в большом уютном доме, следить за своим здоровьем, модно одеваться,  иметь красивую машину, путешествовать, заниматься спортом. И мне не хотелось бы, чтобы моя внучка удивлённо  сравнивала  меня с  радостной ровесницей  из  телевизора. Я очень  надеюсь, что  мне  удастся  учесть  все  факторы, влияющие  на  мою  будущую  пенсию и, значит, на обеспеченную  старость. Хочется, чтоб девизом моих ровесников стали слова: «Желаешь счастливую  старость – начни действовать       сейчас. Ведь твоя пенсия зависит  только от тебя!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на конкурс «Твоя пенсия зависит только от тебя!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение   написано  для   муниципального   конкурса  «Твоя  пенсия зависит  только от тебя!».  Конкурс  был   учреждён   Пенсионным   Фондом  России  (Вяземским муниципальным  филиалом)  с   целью   привлечения    внимания  подрастающего   поколения   к   проблеме   трудоустройства   и   поиску  своего   места  в   жизни.  Сочинение    стало   призёром   конкурса.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 1421
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Наталья Александровна
    Власова Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13073
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов