Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение на тему "Воспоминание о войне"

Сочинение на тему "Воспоминание о войне"

Скачать материал

Мой прадед

                                                                                      

                                                                                               

  Я должен всё переупрямить,

  Всё вспомнить, бывшее окрест.

                                                                                           Тот, кто зачёркивает память,

                                                                                          На будущее ставит крест.

                                                                                                 А. Абрамов

              Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О ней много рассказано, но самыми убедительными документами я считаю бесхитростные фронтовые письма, открытки скромных авторов, видевших войну своими глазами. А самыми правдивыми свидетелями невыносимых мук, героического подвига солдат являются их награды. Бережно хранимые и передаваемые от поколения к поколению, они являются данью памяти нашим дедам и прадедам. Мы, потомки, обязаны по крупицам собирать правду о войне, о неповторимой тяжёлой работе, которую во все времена наши  защитники называли «обыкновенным делом, которое должны  добросовестно выполнять».

    Поколение, к которому принадлежу  я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо. В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Макеенков  Фёдор Максимович.

            Родился он в Смоленской области Ярцевсом районе 1 января 1928 года.

Когда маленькому Феде  было 2 года, умерла его мама. В семье осталось 5 детей. Отец женился  второй раз, и уже воспитанием детей занималась мачеха. Отношения в семье были теплые и хорошие.

Когда прадеду было 13 лет началась Великая Отечественная Война. Все мужчины, которые проживали в деревне, ушли в лес и стали партизанами. В деревне была очень тяжёлая обстановка: до обеда территорию деревни занимали немцы, а после обеда русские выгоняли немцов. Немцы отступали, но на следующий день опять наступали на деревню. Бои продолжались… Мой дедушка был связным.  Он украл у немцев велосипед и  спрятал  его в погребе.  Женщины за день старались найти еду и махорку, а дедушка вечером ехал на велосипеде в лес, чтобы отнести всё партизанам. У них был пароль-ориентир - скворечник. Если скворечник стоит прямо, то немцев нет в селении и партизаны могут идти домой, а если скворечник лежит значит немцы в деревне и домой идти нельзя. В деревне был староста, который сдал семьи из которых ушли в лес мужчины. Фашисты стали пытать людей, чтобы выведать у них информацию о партизанах. Сорок мужчин находились в партизанском отряде, сорок семей пытали фашистские налётчики, но люди не сдавались, не рассказывали о партизанах. Получилось так, что дедуля считал мачеху своей родной мамой. Он не знал, что она не родная. Мачеха знала, что фашисты придут и партизанские семьи будут расстреливать. Она стала говорить д. Феде, что она ему не родная и  что если придут немцы он должен говорить, что он не её сын. Она постоянно говорила ему: «Феденька я тебя не рожала. Если ты признаешься что ты мой сынок, то тебя немедленно расстреляют. Феденька, ты должен сказать немцам, что я тебе не родная. Я твоя мачеха я , но знай я тебя очень люблю и хочу чтобы ты остался живой.….». 

Тридцать девять семей фашисты вывели на улицу. Дошла очередь и до семьи  моего прадеда. Вывели мачеху на улицу, бросился к ней Федор. Она оттолкнула его и закричала плачущим голосом: «Бабы, скажите им, что Федька не мой сын…. Бабы, скажите, что я его не рожала…». Женщины стали кричать что это правда.Фашисты не стали трогать дедулю, а остальных загнали в амбар. Началась паника, немцы начали стрелять младший брат д.Феди испугался и бросился к маме. Фашисты его расстреляли и бросили в амбар.

Подожгли амбар с  людьми….  Наступила ночь….. все прогорело…. И только место, где стоял амбар светилось, как будто были зажжены свечи…. Это место светилось  от того, что из человеческих костей выделялся фосфор….. Через несколько дней, когда перестало от этого места исходить свечение тринадцатилетний Фёдор и его двоюродный брат Сашка взяли две коробки из под мыла и пошли к этому месту.  Среди груды сожжённых тел мальчишки нашли останки мачехи(у неё в фартуке лежали ножницы) и свою тётку, которую опознали по недогоревшим волосам (у  неё волосы были туго сплетены в шишку). Мальчишки рыдая собрали в коробки останки других людей, выкопали яму и всё закопали. Сверху поставили деревянный крест, который сами сделали. В послевоенные годы люди раскопали эти останки, придали земле и поставили им памятник.

Была зима. Очень много людей было расстреляно и люди боялись, что с наступлением весны начнётся эпидемия, поэтому все трупу старались складывать в ров. Оставшиеся женщины и их дети делали специальные крючки, что бы можно было зацепить тело крючком и доволочь до ямы. С наступлением весны люди увидели, что река, которая протекает у них была окрашена в красный цвет. Это была «кровавая» река…. Она окрасилась от человеческой крови… Дети бегали туда, чтобы посмотреть на реку.

Сестру д.Фёдора, Татьяну немцы отправили в Германию, на донорство. Но Татьяне и её подруге удалось сбежать. Они дошли до своего Смоленского леса, где попали в руки к партизанам. Партизаны их допрашивали. Татьяна говорила, что у неё отец и  брат Афанас находится в этом лесу в партизанском отряде. Партизаны нашли Афанаса и стали его расспрашивать есть ли у него сестра Татьяна.  Они устроили Афанасу и Татьяне очную ставку. Как только Татьяна увидела брата сразу же бросилась к нему со словами : «Афоня!!!». Так Татьяну тоже взяли в партизаны. В партизанском отряде она познакомилась с  командиром полка и вышла за него замуж. У них Родилась дочь Галина. Дед об этом узнал после войны, когда его племянница писала родовое древо.

После войны когда расформировался партизнаский отряд, то ему дали справку, что он является сыном полка.  Мой дед умер  9 декабря 2012 года почти в 85лет.

После войны деда отправили работать на шахту в г.Копейск Челябинской области.

В Смоленской области Ярцевского района поставили памятник Макеенковой Евдокие (мачехе моего прадеда).

У деда имеется медаль труженика тыла и правительственная  награда.

Я горжусь своим прадедом. У него была очень тяжёлая судьба.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Воспоминание о войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  В своей работе я описала жизнь своего прадеда во времена Великой отечественной войны. Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О ней много рассказано, но самыми убедительными документами я считаю бесхитростные фронтовые письма, открытки скромных авторов, видевших войну своими глазами. А самыми правдивыми свидетелями невыносимых мук, героического подвига солдат являются их награды. Бережно хранимые и передаваемые от поколения к поколению, они являются данью памяти нашим дедам и прадедам. Мы, потомки, обязаны по крупицам собирать правду о войне, о неповторимой тяжёлой работе, которую во все времена наши  защитники называли «обыкновенным делом, которое должны  добросовестно выполнять».

 

    Поколение, к которому принадлежу  я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо. В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Макеенков  Фёдор Максимович. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 7975
    • DOCX 182 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акчурина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акчурина Наталья Николаевна
    Акчурина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47127
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе