Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение о вреде наркомании "Путь в пропасть- мгновение, путь из пропасти-годы"

Сочинение о вреде наркомании

Скачать материал

« Ангеле  Божий, Хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный! Прилежно молю тя, ты мя днесь просвети и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи»,-слышалось рядом со мною в Храме. Девушка лет пятнадцати-шестнадцати   всё   повторяла   и   повторяла   эти   слова.   На   неё оборачивались, укоризненно смотрели, но она не замечала никого вокруг. Она молилась и молилась, и только слёзы струились по её лицу. « Что же произошло в твоей жизни, что ты так просишь помощи и надеешься   на   чудо?»-спрашивала   я   себя.   Хотелось   подойти, утешить, но побоялась нарушить её разговор со Всевышним. И вдруг рядом с собой услышала разговор двух старушек. -Наркоманка. Чуть ли не каждый день ходит в Храм, просит Бога о помощи,   об   излечении.   Но   не   может   остановиться.   Иногда пропадает на месяц, другой. А потом вновь появляется. Красные опухшие глаза, худая, грязная. И снова молится, молится. -Да, беда,- произнесла её собеседница и торопливо перекрестилась. Наркомания.... Страшное слово, проникающее и в душу, и в сознание. Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей,-   сильных,   красивых,   здоровых   и   разумных.   Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Но некоторые губят свою жизнь, губят наркотиками.

Статистика неумолима: прогрессирующее ухудшение нарко­ситуации    в России сопровождается неуклонным омоложением современной      российской   наркомании.   По   данным   медико-социальных    исследований,    средний    возраст    употребляющих наркотики снизился до двенадцати лет.

«... Прилежно молю тя, ты мя днесь просвети и от всякаго зла сохрани..»,-звучали в ушах надрывные слова девушки.

А ведь она моя ровесница! Что же толкнуло тебя стать на эту губительную тропу? Глупость, упрямство, любопытство, стремление испытать себя в новой, почти экстремальной ситуации, желание походить на друзей, или нашлись «добрые» люди, которые оказались рядом в трудную минуту.

«Добрые» люди... Они не показывают своих лиц и не рассказыва­ют о своих планах. Но их посыльные с наркотиками могут быть рядом. Они знают наши слабые места и могут сыграть на нашем любопытстве или чувстве товарищества. У них много способов склонить человека к наркотикам, они могут даже угрожать. Наша беда должна стать их прибылью, наша нищета обеспечит им красивую жизнь, они ждут, что мы оступимся и будем в их полной власти, станем их рабами.

«...Ко благому деянию настави и на путь спасения направи.»,-иступленно молилась девушка.

Какими бы мотивами ни руководствовался и ни оправдывался употребляющий наркотики человек, конец будет один- долгая мучительная деградация и смерть. Это подтверждено личным опытом миллионов наркоманов- совершенно разных, неповторимых, талантливых людей:Мерилин Монро, Курт Кобейн, Джим Моррисон, Джимми Хендрикс, Элвис Пресли, Александр Башлачёв- рок-бард, Анатолий Крупнов- основатель группы « Чёр­ный обелиск». Мне кажется, об этом знают все. Или нет? Теперь уже неважно, что подтолкнуло тебя, главное, чтобы ты остановилась. Борись! Постарайся не превратиться в серую массу. Когда-нибудь у тебя будут дети, они не должны стать заложниками твоей болезни, страдать и мучаться из-за глупости и слабости их матери. Нужно вылезать из этой пропасти.Да, это долгий,мучитель-ный путь. Но оглянись вокруг, разгляди то прекрасное, что есть в мире, пойми,что жизнь- классная штука, её слишком мало, чтобы разменивать на героин, дозы и уколы.

« Царю Небесный,

Утешителю, Душе истины,

Иже везде сый

и вся исполняли,

Сокровище благих

и жизни Подателю,

прииди и вселися в ны,

и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша»,-тихонько шептала я и просила Бога за девушку, стоящую неподалё­ку, за себя, за своих знакомых, за всех незнакомых. Может быть, чудо произойдёт...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение о вреде наркомании "Путь в пропасть- мгновение, путь из пропасти-годы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

. Наркомания.... Страшное слово, проникающее и в душу, и в сознание. Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей,- сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Но некоторые губят свою жизнь, губят наркотиками.

Статистика неумолима: прогрессирующее ухудшение нарко­ситуации в России сопровождается неуклонным омоложением современной российской наркомании. По данным медико-социальных исследований, средний возраст употребляющих наркотики снизился до двенадцати лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 967
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неманежина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неманежина Татьяна Николаевна
    Неманежина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 341732
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе